СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Полип фундальных желез желудка

узи-холецистолитиаз,диффузные изменения подж.желез.ФГДС-недостаточность кардии,поверхн.антрум-гастрит,полипоз.Хеликобактер пилори единичными группами(после эрадикации),полип фундальных желез.Назначили эрадикацию 2 линии,и нексиум пить 6 мес.Можно ли так долго пить ИПП?ИПП ведь могут быть причиной полипов?Повышен АСТ,АЛТ

5 Мая 2021·Просмотров: 2432·Галина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Загрузите, пожалуйста, протокол ФГС, протокол гистологии, УЗИ, копрологию(если есть) Что предлагается во 2-й линии? Подумаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Инесса, добрый день,все документы загрузила.

Во второй линии эрадикации левофлоксацин не используется. Предложу Де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды, Омепразол (вместо нексиума) 20 мг 2 раза в день через 1, 5 часа после еды, Амоксициллин 1000мг 2 раза в день и нифурател 400мг 2 раза в день после еды-14 дней. Необходимости в постоянном приеме нексиума нет, поскольку полипы подобного рода и возникают при перенапряжении секреторных желез из-за подавления секреции ИПП. Такова теория. С другой стороны, вы не загрузили результат ФГС, и точно судить об этом я не могу. Возможно также. что имеется дуодено- гастральный рефлюкс или вы принимаете постоянно средства, которые портят желудок. В этих случаях прием ИПП оправдан. От желчного пузыря необходимо избавляться: он уже портит поджелудочную железу, а за ней и кишечник, и будет портить желудок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Инесса, спасибо за ответ,я загрузила фгдс,можете что то добавить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Инесса, сколько дней принимать омепразол и чем он лучше нексиума?Почему не нольпаза,она ведь и не хб влияет?

Не секрет. что эрадикация не всегда успешна. В связи с этим Российская гастроэнтерологическая ассоциация опубликовала рекомендации по повышению эффективности эрадикации. Для эрадикации, согласно этому документу, рекомендованы только 2 ИПП(омепразол или рабепразол). Причем, дозу последнего рекомендуется увеличить в 2 раза, тогда как производитель рекомендует такую дозу только на 7 дней. Врач, однако, не может пренебрегать инструкцией к лекарству от производителя. Так что препарат выбора для эрадикации- омепразол. На 14 дней. Как это "нольпаза на хеликобактер влияет"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Инесса, в инструкции написано,что обладает собственным противомикробным действием на хб

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Инесса, скажите пожалуйста,можно ли пить антибиотики при повышенных АСТ и АЛТ,не могу понять,почему они повышены уже больше года,лечащий врач сказал ничего не надо делать.

Сейчас время доказательной медицины.

Если АСТ, АЛТ повышены в течении года, то это- хронический гепатит. Надо выяснять, с чем это связано:постоянный прием каких-то лекарств, пищевых добавок, вирусный гепатит. паразитоз. Надо сдать ДНК ВГ В и РНК ВГ С методом ПЦР(качественный анализ). Не ИФА!(не совсем достоверно). Сдать на антитела к описторхам, лямблиям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Инесса, спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие препараты назначены для эррадикации 2 линии? Чем лечили хеликобактер в первый раз? Какие значения АСТ, АЛТ? Результаты УЗИ брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, добрый день,все документы загрузила.Что назначалось в первый раз точно не помню,метронидазол был.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющуюся медицинскую документацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, добрый день,загрузила.

Спасибо. Ознакомилась
Не вижу ФГДС.
Как хирург обратила внимание на желчный пузырь- я бы настоятельно Вам рекомендовала холецистэктомию сделать в плановом порядке- такой желчный пузырь- источник постоянных проблем. Не нужен он Вам

Здравствуйте! Мне не очень понятно, зачем Вы так настойчиво лечите хеликобактер при наличии желчекаменной болезни. Прием антибактериальных препаратов будет приводить к далдьнейшему повышению уровня трансаминаз и может вызвать обострение желчекаменной болезни...Что Вас беспокоит? Полип в желудке выявлен впервые? Как давно ЖКБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, добрый день!Я не пытаюсь настойчиво лечить хб,в том то и дело!Пытаюсь разобраться!Лечение мне врач назначил,но я с ним не согласна.Полипы обнаружены в 2019 году,хб не было,а сейчас есть.На фоне прошлого лечения полипов стало больше!Помогите пожалуйста!

Вы принимаете сейчас какие-либо лекарственные препараты по другим заболеваниям постоянно? Наследственность неблагоприятная по полипам имеется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, принимаю кальций,вит.д и ременс,больше ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, жкб больше 10 лет,приступов никогда не было,беспокоит вздутие живота,бурление,периодически боли в районе пупка и в правом подреберье

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, полипы у папы в кишечнике.

Проблемы со стулом есть? КАкой у Вас вес тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, стул норма или бывает неоформленный.Рост 170,вес 62

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, скажите пожалуйста,что вы предлагаете в моей ситуации

Камень юольшой, занимет почти 1/2 желчного пузыря. рекомендую обратиться к хирургу для решения вопрос о проведении плановой холецистэктомии...

Принятый ответ

А зачем ипп врач назначил на 6 месяцев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, я бы тоже хотела знать,зачем.Сказал,что для лечения полипов,якобы на фоне приема ИПП полипы уходят.

Принятый ответ

Ребагит 100 мг 3 раза в день после еды через 1мчас-4-8 нед+ пепсан р 1 саше 3 раза в день 1 мес+хелинорм 1 кап 2 раза в день -28 дн.
Т.к повышены трансаминазы нельзя сейчас пить курс не с одним антибиотиком.Сдайте для начала на маркеры вирусных гепатитов В,С

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, Я сдавала,ничего не обнаружено.

понятно, тогда повышение может быть из-за большого количества лекарст, трав, БАДОВ,витамины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, нет,ничего кроме из перечисленного не употребляю,правильно питаюсь,алкоголь вообще не употребляю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, пью Вит д,ременс и кальций курсами

гормональные противозачаточные средства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, у меня постоянно вздутие живота,даже просто от воды,часто боли возле пупка,не понимаю,это связано с кишечником или поджелудочной,или с хб?

попробуйте временно отменить на дней 10 все лекарства и пересдайте алт и аст если будет снижение, то все есть токсическое повреждение печени какими -либо препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, полипы могут уйти на фоне вашего лечения?

1. на фоне ЖКБ,я так понимаю она существует у Вас много лет-развивается СИБР-синдром избыточного бактериального роста-это тонкий кишечник.Сам хеликобактор тоже дает отрыжки.Необходима санация.Но на фоне повышенных трансаминаз нельзя антибиотики-я заменила это на хелинорм

Вопрос с полипами провокационный))))))))))).Не могу ответить не да,ни нет.У части пациентов уходит.В Вашем случае нет,думаю,т.к. забром желчи будет постоянным,пока есть камни.Думаю,что причина полипов в постоянном раздражении желудка желчью

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, спасибо за консультацию.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.