Консультация гастроэнтеролога /

Полип фундальных желез желудка — вопрос №493738

узи-холецистолитиаз,диффузные изменения подж.желез.ФГДС-недостаточность кардии,поверхн.антрум-гастрит,полипоз.Хеликобактер пилори единичными группами(после эрадикации),полип фундальных желез.Назначили эрадикацию 2 линии,и нексиум пить 6 мес.Можно ли так долго пить ИПП?ИПП ведь могут быть причиной полипов?Повышен АСТ,АЛТ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Загрузите, пожалуйста, протокол ФГС, протокол гистологии, УЗИ, копрологию(если есть) Что предлагается во 2-й линии? Подумаем.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, добрый день,все документы загрузила.

Гастроэнтеролог
Во второй линии эрадикации левофлоксацин не используется. Предложу Де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды, Омепразол (вместо нексиума) 20 мг 2 раза в день через 1, 5 часа после еды, Амоксициллин 1000мг 2 раза в день и нифурател 400мг 2 раза в день после еды-14 дней. Необходимости в постоянном приеме нексиума нет, поскольку полипы подобного рода и возникают при перенапряжении секреторных желез из-за подавления секреции ИПП. Такова теория. С другой стороны, вы не загрузили результат ФГС, и точно судить об этом я не могу. Возможно также. что имеется дуодено- гастральный рефлюкс или вы принимаете постоянно средства, которые портят желудок. В этих случаях прием ИПП оправдан. От желчного пузыря необходимо избавляться: он уже портит поджелудочную железу, а за ней и кишечник, и будет портить желудок.
Клиент
Инесса, спасибо за ответ,я загрузила фгдс,можете что то добавить?
Клиент
Инесса, сколько дней принимать омепразол и чем он лучше нексиума?Почему не нольпаза,она ведь и не хб влияет?
Гастроэнтеролог
Не секрет. что эрадикация не всегда успешна. В связи с этим Российская гастроэнтерологическая ассоциация опубликовала рекомендации по повышению эффективности эрадикации. Для эрадикации, согласно этому документу, рекомендованы только 2 ИПП(омепразол или рабепразол). Причем, дозу последнего рекомендуется увеличить в 2 раза, тогда как производитель рекомендует такую дозу только на 7 дней. Врач, однако, не может пренебрегать инструкцией к лекарству от производителя. Так что препарат выбора для эрадикации- омепразол. На 14 дней. Как это "нольпаза на хеликобактер влияет"?
Клиент
Инесса, в инструкции написано,что обладает собственным противомикробным действием на хб
Клиент
Инесса, скажите пожалуйста,можно ли пить антибиотики при повышенных АСТ и АЛТ,не могу понять,почему они повышены уже больше года,лечащий врач сказал ничего не надо делать.
Гастроэнтеролог
Сейчас время доказательной медицины.
Гастроэнтеролог
Если АСТ, АЛТ повышены в течении года, то это- хронический гепатит. Надо выяснять, с чем это связано:постоянный прием каких-то лекарств, пищевых добавок, вирусный гепатит. паразитоз. Надо сдать ДНК ВГ В и РНК ВГ С методом ПЦР(качественный анализ). Не ИФА!(не совсем достоверно). Сдать на антитела к описторхам, лямблиям.
Клиент
Инесса, спасибо за консультацию.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие препараты назначены для эррадикации 2 линии? Чем лечили хеликобактер в первый раз? Какие значения АСТ, АЛТ? Результаты УЗИ брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день,все документы загрузила.Что назначалось в первый раз точно не помню,метронидазол был.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющуюся медицинскую документацию
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день,загрузила.
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Ознакомилась
Не вижу ФГДС.
Как хирург обратила внимание на желчный пузырь- я бы настоятельно Вам рекомендовала холецистэктомию сделать в плановом порядке- такой желчный пузырь- источник постоянных проблем. Не нужен он Вам
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Мне не очень понятно, зачем Вы так настойчиво лечите хеликобактер при наличии желчекаменной болезни. Прием антибактериальных препаратов будет приводить к далдьнейшему повышению уровня трансаминаз и может вызвать обострение желчекаменной болезни...Что Вас беспокоит? Полип в желудке выявлен впервые? Как давно ЖКБ?
Клиент
Марина, добрый день!Я не пытаюсь настойчиво лечить хб,в том то и дело!Пытаюсь разобраться!Лечение мне врач назначил,но я с ним не согласна.Полипы обнаружены в 2019 году,хб не было,а сейчас есть.На фоне прошлого лечения полипов стало больше!Помогите пожалуйста!
Гастроэнтеролог
Вы принимаете сейчас какие-либо лекарственные препараты по другим заболеваниям постоянно? Наследственность неблагоприятная по полипам имеется?
Клиент
Марина, принимаю кальций,вит.д и ременс,больше ничего.
Клиент
Марина, жкб больше 10 лет,приступов никогда не было,беспокоит вздутие живота,бурление,периодически боли в районе пупка и в правом подреберье
Клиент
Марина, полипы у папы в кишечнике.
Гастроэнтеролог
Проблемы со стулом есть? КАкой у Вас вес тела?
Клиент
Марина, стул норма или бывает неоформленный.Рост 170,вес 62
Клиент
Марина, скажите пожалуйста,что вы предлагаете в моей ситуации
Гастроэнтеролог
Камень юольшой, занимет почти 1/2 желчного пузыря. рекомендую обратиться к хирургу для решения вопрос о проведении плановой холецистэктомии...
Гастроэнтеролог
А зачем ипп врач назначил на 6 месяцев?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я бы тоже хотела знать,зачем.Сказал,что для лечения полипов,якобы на фоне приема ИПП полипы уходят.
Гастроэнтеролог
Ребагит 100 мг 3 раза в день после еды через 1мчас-4-8 нед+ пепсан р 1 саше 3 раза в день 1 мес+хелинорм 1 кап 2 раза в день -28 дн.
Т.к повышены трансаминазы нельзя сейчас пить курс не с одним антибиотиком.Сдайте для начала на маркеры вирусных гепатитов В,С
Принятый ответ
Клиент
Елена, Я сдавала,ничего не обнаружено.
Гастроэнтеролог
понятно, тогда повышение может быть из-за большого количества лекарст, трав, БАДОВ,витамины?
Клиент
Елена, нет,ничего кроме из перечисленного не употребляю,правильно питаюсь,алкоголь вообще не употребляю.
Клиент
Елена, пью Вит д,ременс и кальций курсами
Гастроэнтеролог
гормональные противозачаточные средства?
Клиент
Елена, нет
Клиент
Елена, у меня постоянно вздутие живота,даже просто от воды,часто боли возле пупка,не понимаю,это связано с кишечником или поджелудочной,или с хб?
Гастроэнтеролог
попробуйте временно отменить на дней 10 все лекарства и пересдайте алт и аст если будет снижение, то все есть токсическое повреждение печени какими -либо препаратами
Клиент
Елена, полипы могут уйти на фоне вашего лечения?
Гастроэнтеролог
1. на фоне ЖКБ,я так понимаю она существует у Вас много лет-развивается СИБР-синдром избыточного бактериального роста-это тонкий кишечник.Сам хеликобактор тоже дает отрыжки.Необходима санация.Но на фоне повышенных трансаминаз нельзя антибиотики-я заменила это на хелинорм
Гастроэнтеролог
Вопрос с полипами провокационный))))))))))).Не могу ответить не да,ни нет.У части пациентов уходит.В Вашем случае нет,думаю,т.к. забром желчи будет постоянным,пока есть камни.Думаю,что причина полипов в постоянном раздражении желудка желчью
Клиент
Елена, спасибо за консультацию.