Консультация пульмонолога /

Какие мои дальнейшие действия? Ваши прогнозы по диагнозу? — вопрос №493768

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше. 28.04.2021г. Прошла КТ (сама, без направления) в г. Икутске (живу в Казачинско-Ленском районе). Вот часть текста из протокола диагноста: " Паренхима легких обычной воздушности, инфильтративных полей не содержит . Слева единичное узелковое солидное уплотнение в 1\2 сегменте 2мм в диаметре.
Бронхиальные разветвления визуализируются до субсегментов, стенка не утолщена, просвет не
деформирован , проходим.
В плевральных полостях жидкостного содержимого не отмечается.
Структуры средостения расположены обычно , контуры четкие , ровные , полей патологической
плотности не содержат. Камеры сердца , сосуды видимо не расширены. Аорта , легочная артерия
равномерно контрастированы , без дефектов наполнения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
КТ-признаков патологических очаговых и инфильтративных изменений в легких не определяется ,
единичный узелок пневмосклероза S1|2 левого легкого,
перегиб желчного пузыря, признаки нефроптоза правой почки.
Рекомендаций не было, я и не обратила внимания на пневмосклероз. Уехала домой. Сегодня в интернете прочитала об этом и ШОК, что это такое. Завтра поеду к нашему терапевту на прием. Но все-таки хотелось бы консультацию соответствующего, грамотного специалиста (у нас таких врачей нет). Куда лучше ехать на обследование? В какие клиники? Подскажите пожалуйста!!! Спасибо

Терапевт, Нефролог
Добрый день!
Не вижу предмета для паники. Очаг пневмосклероза в легком в 2 мм - это след от ранее перенесенного когда-то, в прошлом, воспаления (маленький рубчик, по другому). Он останется с вами навсегда, как шрам после раны, но ни никак вашему здоровью и жизни в целом не помешает. Дополнительное обследование не показано.
Клиент
Лариса здравствуйте. Конечно я напугалась, начитавшись про пневмосклероз (если еще учесть, что у меня папа умер от ХОБЛ). Надеюсь, что все так и будет, как Вы сказали!!! Если наш терапевт скажет так-же, мне нужна консультация пульмонолога? Забыла ещё написать, что переболела короновирусом (с 23.12.2020 по 19.01.2021). И одышка у меня есть от физических нагрузок, либо при быстрой ходьбе примерно стала замечать с 2010г. В 2018г. (через год после папиной смерти) была на приеме у пульманолога (сдавала спирографию-всё нормально), врач сказала ХОБЛ нет 100%, что это скорее психо-соматика (но одышку я замечала задолго до всех этих событий). Сатурация при ковиде была 99.

Терапевт, Нефролог
Этот очажок возможно и есть последствия перенесенного вирусного повреждения легких от Ковида. Но, повторяю, он вам не мешает жить долго и качественно. Одышка с ним никак не связана. Возможно, что она является проявлением невроза (психосоматика) если по спирографии норма (это проверка не легких, а бронхов), сатурация 99% и при этом нет сердечной недостаточности.
Не волнуйтесь, с дыхательной системой у вас точно нет проблем.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо Вам огромное, успокоили. Вам здоровья!!!
Клиент
Лариса, я не правильно поставила оценку (т.к. первый раз на сайте). Оценка - 5
Терапевт
Здравствуйте, у вас описывают не диффузный пневмосклероз (видимо то, что вас испугало) ,а небольшой участок, оставшийся после перенесенного когда-то воспаления. С этим ничего делать не нужно.
Клиент
Ксения, спасибо за ответ. Вам здоровья!!!
Клиент
Ксения, Оценка - 5
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Этот участок-последствие перенесенной когда-то пневмонии
На данный момент ничего делать не надо, только наблюдать
На качество и длительность жизни не влияет
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Вам здоровья!!!
Клиент
Анна, Оценка - 5
Терапевт, Кардиолог
Спасибо!
И вам здоровья! Не болейте!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас нет причин для беспокойства. Участок пневмофиброза - это последствие когда-либо ранее перенесенного воспалительного процесса. Он не содержит в себе никаких опасностей и ни чем Вам не угрожает. Просто кусочек соединительной ткани. Дыхательная функция легких от этого тоже не страдает.
По поводу нефроптоза, лучше провести УЗИ в положении стоя и лежа. Это даст более точную информацию о наличии и степени нефроптоза. ( и это тоже не повод для паники :))
Клиент
Нина, спасибо за ответ. Вам здоровья!!!
Клиент
Нина, Оценка - 5
Нефролог, Терапевт
Спасибо большое, но эти оценки только для Вас. Врачам их озвучивать не обязательно, хотя очень приятно :)
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! вам вообще не о чем беспокоиться, фиброз это как шрам на легком, образовалсЯ из-за ранее перенесенных инфекций, он совсем маленький и ни на что абсолютно не влияет
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Вам здоровья!!!
Клиент
Екатерина, Оценка - 5
Фтизиатр, Пульмонолог
Здравствуйте! Фиброзные изменения формируются после инфекционно-воспалительных заболеваний. Специфического лечения не требуется, жизнедеятельности не угрожают.
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Вам здоровья!!!
Фтизиатр, Пульмонолог
Увидела, что Вы переболели ковидом.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой или по Бутейко (возможно использование дыхательного тренажёра), пропей те витамины А, Е, С, Д, группы В, микроэлементы цинк, селен. Бронхомунал 7мг 1р в день, 10 дней. Через 20 дней курс повторить.
Возможно подключение массажа и физиотерапевтического лечения.
Клиент
Мария, я не правильно поставила оценку (т.к. первый раз на сайте). Оценка - 5
Клиент
Мария, спасибо огромное за рекомендации.