Расшифровка спермограммы

Хотелось бы проконсультироваться по результату спермограммы супруга.30 лет. Все ли хорошо? Или стоит лечится? «a+b+c”-57%(из них активных «а»-14%, малоподвижных «b”-20%) “a+b”-34% “c”-23% “d”-43% Норм.формы-19% Патолог.формы-81%

Принятый ответ

Здравствуйте! Данная спермограмма фертильная, зачатие естественным путём вполне возможно. Если не получается длительное время наступление беременности, то сдайте МАР - тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно. Вашей паре вместе сдать ПЦР соскоб на все ИППП из уретры; кровь на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно ВОЗ, параметры ПРЕДСТАВЛЕНОЙ спермограммы в пределах допустимых значений. Фертильная сперма, зачатие возможно естественным путём.