Консультация андролога /

Восстановление после циркумцизии (фимоз) — вопрос №493820

Подскажите, честно уже ничего не понимаю.
После операции по обрезанию и удалению фимоза (много спаек было) - прошло 12 дней.
Сегодня был у врача на плановом осмотре. Он мне сказал, что там где он удалял спайки - снова происходит сращивание. И чтобы снова не допустить полного сращивания - необходимо слегка это место оттягивать.
Так вот вопрос : так ли это (посмотрите на фото указал место, где по мнению врача начинается опять сращивание, но мне кажется так было и после операции, хотя он меня уверяет в обратном). Если так, то что делать в домашних условиях? Швы вроде все хорошо прижились.
Но врач сказал корочку между головкой и крайней плотью слегка удалять и стараться оттягивать крайнюю плоть, чтобы разделить образовывающуюся спайку. И иногда мазать левомеколем.
Подскажите, что делать? Кремами или мазями надо пользоваться? Надо ли самому «оттягивать» и разделять или к врачу сходить какому-то другому?
Спасибо

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Антон!
Хирургу, который оперировал, конечно видней
Как по мне- так все хорошо выглядит
Видимо, доктор имел ввиду- смазываь хорошо тем же левомеколем, пантенолом и аккуратно делать легкие поступательные движения
А вот уж прямо с силой двигать конечно же не надо!
Смазали мазью- корочки чуть размягчились, и аккуратно сделани несколько движений, потом мазь наложили
Вот так надо
Клиент
Елена, а левомеколь прям на рану класть? и нужно ли салфетку или что-то подобное сверху накладывать? чтобы к белью не прилипало?

Врач УЗД, Хирург
Суть: размягчение. Левомеколь удобен тем, что на водной основе и очень мягкого лействия. А так- можно и пантенолом.
Делайте так : на чистый член ( утром и внсером- после душа)- прямо на все корочки нанесли немного мази- силно толстый слой не надо- немного смазали корочки и все ( квасить тоже не надо)
Подождали минут несколько ( 5- 10)
Затем- да, салфеткой удобнее- сначала взяли и нежненько удалили размягченные корочки- которые сами отходят- сидой отрывать ничего не надо
Потом сначала как будто гайку закручиваете- немного головку повернули по и против часовой стрелки
Потом вперед- раз пять кожицу
Корочки опять удалили
И на ночь- салфетку с мазью.( немного мази!) - под плотные трусы
Постепенно все корочки отойдут и никаких спаек не будет

Клиент
Елена, а эти манипуляции в течение какого времени проводить? как понять, что достаточно? неделя, две, месяц?
Врач УЗД, Хирург
Да кск клрочки отпадут все- появится гладкий првный рубчие по периметру- значит уже ясно - что нникаких спаек не будет.
Думаю- дней 10-14
Не надо торопиться !
Все делать очень нежно и аккуратно!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Считаю, что оттягивать не надо. Возможны перевязки с бранолинд или с бетадином.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Есть ли у Вас сейчас дискомфортные ощущения?
Клиент
Галина, дискомфортных ощущений нет, однако при эрекции (ночью например) - чувствуется, что именно в том месте тянет, ну и эрекция не полная из-за этого и ощущения не очень приятные...