Консультация хирурга /

След от шва после обрезания — вопрос №1868127

Добрый день. После операции по обрезанию, мне наложили саморассасываюшиеся швы. Продержались они месяц, потом отпали, кроме одного. Последний остался на уздечке и врач сказал самостоятельно его убрать. Когда я его вытащил, на нем было чёрное, твердое содержимое, типо гноя и осталась заметная ямка. Врач сказал, что скорее всего она останется, т.к. это один из недостатков подобных швов. Либо все полностью перешивать. Существует ли шанс, что она все же зарастёт? Врач сказал мне потирать шов контрактубексом, может ли он помоч в заживлении этого следа. Или существует вариант с помощью хирургического или какого либо другого способа выровнять эту область. Я беспокоюсь потому что у меня после удаления апендецита остался подобная точка от шва и она периодически забивается темным содержимым. Вдруг тут так же будет. Не хотелось бы подробного в интимной зоне.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Не переживайте, все у Вас нормально. Никакой черной точки я не вижу.
И ничего туда в эту "ямку" забиваться не будет.
Соблюдайте обычные правила гигиемы, мойте там. И все.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, черная точка была когда нитка ещё была в коже. Когда я её извлёк, на ней была темная масса. Добавил фото с ней к вопросу. Вот и побаиваюсь, что она так будет переодически забивается.

Хирург
По фото никакой проблемы я у Вас не вижу.
Не верите мне, то дождитесь что коллеги ответят Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, я понял, спасибо за ответ. А как вы думаете, шанс что эта область выровняется, есть? Учитывая, что у меня до сих пор небольшое воспаление в области шва есть
Хирург
Шанс конечно есть.
Клиент
Андрей Сергеевич, понятно. Ещё раз спасибо за ответ.
Хирург
Здравствуйте, со швом, точнее с рубцом у Вас все в порядке.
Ежедневная гигиена и ничего скапливаться в области рубца не будет.
Чтобы рубчик был мягким, наносите в течение 3 месяцев крем Имофераза от рубцов.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ. А я уже по совету врача приобрел контрактубекс, он подойдёт для смягчения рубца?
Хирург
Можете его если уже приобрели. Контрактубекс вызывает покраснение в месте применения, чтобы не волновались если что
Клиент
Елизавета Александровна, понятно. А ещё один вопрос, можно ли будет после того как закончится контрактубекс, начать мазать Имоферазой, т.к. на три месяца контрактубекс мне не хвататит, я думаю
Хирург
Здесь нет идеального крема, хорошо будет через месяц эффект от контрактубекса, продолжите им мазать, не понравится смените на Имоферазу.
Клиент
Елизавета Александровна, ещё раз спасибо. А подскажите пожалуйста, у меня на месте одного из швов появилось нагноение. Это случайно не признак лигатурного свища? Чем лучше его мазать, Левомеколем? Добавил фотографию к вопросу
Хирург
Лигатурный свищ образуется там где остаётся нить, у Вас нитки сняты.
Можно левомелью намазать, но по фото я не могу сказать это маленький гнойник или рубцовая ткань, лучше показаться урологу.
Клиент
Елизавета Александровна, это гнойник, т.к. буквально вчера его не было. На его месте была одна из двух последних ниток, которые я вчера снял. Может это нагноение из-за того что я на место шва сразу контрактубекс нанес или же из-за того что снимал самостоятельно кусочек нитки остался. Из-за этого может быть гной?
Хирург
Гной это попалание инфекции, как понимаете половой член не самое чистое место на теле и отчего она попала в целом не столь важно.
Нанесите левомеколь, а завтра обратитесь к урологу, если гнойник сам не вскроется.
Клиент
Елизавета Александровна, понял, спасибо за консультацию
Хирург
Здравствуйте!
Ничего страшного нет, абсолютно!
Вместо «Контрактубекс» начните использовать «Имофераза».
Шанс, что всё выровняется, есть.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо. А подскажите пожалуйста, у меня на месте одного из швов появилось нагноение. Чем лучше его мазать, Левомеколем? Добавил фотографию к вопросу
Хирург
Посмотрел.
Обращайтесь к врачу-урологу, как экстренный пациент!
Хирург
Здравствуйте! С послеоперационным рубцом все хорошо. На последнем фото есть гнойничок, его необходимо вскрыть в ближайшее время. Обратитесь к урологу.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо за ответ. Гнойничок сам вскрылся, после того, как начал активно мазать его Левомеколем