В ОАМ у ребёнка 4 лет фосфаты и повышен белок

Добрый день! Ребёнку 4 года! 2 месяца назад сдавали ОАМ( обнаружили аморфные фосфаты)! Пересдали сейчас и опять аморфные фосфаты в большом количестве и белок 0,1! С чем это может быть связано? Нужно делать узи почек и мочевыводящих путей?

Здравствуйте.
Это нарушение обмена элементов - фосфатурия.
Обратитесь к нефрологу, чтоб она выписала диету с минимальным содержанием фосфатом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Керим, спасибо большое!

Если не лечить, то в будущем это чревато мочекаменной болезнью.
Наверняка у одного из родителей были камни в почках. Да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет! Ни у кого из родителей нет проблем с почками!

Мария, нужно следующим этапом сдать анализ мочи на соли

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Керим, а что это за анализ? Даже не слышала о таком

Этот анализ показывает какие виды солей выпадают в осадок и преобладают в моче.
В зависимости от этого будет соответствующее лечение и диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Керим, спасибо!

Мария, здравствуйте! А сможете общий анализ прикрепить? Хочется еще рН мочи посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, добрый день! Прикрепила

Плотность хорошая, но больше сдвинута в щелочную сторону. Подскажите, в рационе ребенка преобладают овощи в большом количестве, может накануне покушали овощи зелень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, накануне кушал борщ! Овощи есть в рационе, но мало! На ужин но курицу и немного картошки и банан! Конечно в питание есть несовершенны полезные продукты, но не могу сказать, что много! И вот не знаю, чем сейчас его и кормить?!)

Принятый ответ

Сейчас можем кушать все то, что и обычно, но на фоне фосфатурии необходимо ограничить продукты, богатые фосфатами, нужно, чтобы количество "кислых" продуктов преобладало над "щелочными". Ограничиваем щелочные продукты: молоко, и молочные продукты, творог, яблоки, лук, рис, масло сливочное, груши, капуста, абрикосы.
Нужно расширить рацион питания: мясо, крупы, арахис, томаты, изюм, листовой салат, морковь, лимоны, апельсины, огурцы. Также употребление яиц способствует повышению кислотности. Обязательно расширить водный режим. Если при соблюдении таких рекомендаций количество фосфатов все равно будет превышено, сдать анализ мочи на конкретное содержание солей, по его результатам будет подбираться терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо большое!

Здравствуйте!
Дополню коллегу: при сохранении фосфатурии на фоне ограничений в питании, вам необходимо будет сдать анализ крови на 25-ОН и биохимический анализ мочи. Исключать канальцевую нефропатию. Если будет также и белок повышен, то сдать дополнительно анализ мочи на суточную протеинурию и УЗИ почек.

Здравствуйте!
Попробуйте для начала пересмотреть рацион питания ребенка : таких вкусных и полезных овощей и фруктов- многовато
Они полезные, но из многовато
А вот белка ( мясо, печень, рыба, яйца, творг и т.д) добавить.
Скорее всего- все наладится

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо большое!

Пожалуйста!

Здравствуйте! Возможна дисметаболическая нефропатия. Необходимо придерживаться бесфосфатной диеты, сдать биохимический анализ мочи и крови, узи почек. И обязательно следить за питьевым режимом: 30-50мл/кг/сут воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Аида, биохимический анализ делали месяц назад! Все в норме! Воды пьёт хорошо! Вот сделаем узи и к врачу! Спасибо

Это радует, что по биохимии нет отклонений. Диеты чаще всего достаточно. Не болейте!

Здравствуйте, сделайте УЗИ почек и мочевыводящих путей и консультация нефролога.

Здравствуйте!
Белок повышен из-за того, что повышены соли
Расскажите пожалуйста, много ли пьёт ребёнок? Что кушает?
Какое поведение? Нет ли гиперактивности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, добрый день! Ребёнок воды пьёт достаточно! Активный, не могу сказать что прям гиперактивный, но очень подвижный ! Занимается спортом! Но присутствуют в его жизни все таки вредные продукты! Думаю из за них и соли! На узи записались завтра.

Добрый день. Ограничьте продукты, богатые фосфатами. Пересдайте анализ мочи + сдайте биохимический анализ мочи через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Людмила, спасибо большое! Завтра ещё узи сделаем!

Здравствуйте да узи сделайте и мочу на стерильность

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, добрый день! Что такое анализ на стерильность?

Анализ на посев

Дисметаболическая нефропатия по типу фосфатурия, необходимая специальная диета. Её вам назначит врач нефролог на очном осмотре