Повышение ачтв и фибриногена при беременности 12 недель
Здравствуйте. 42 года ЭКО беременность Крио. ЗГТ Мутации фолатного цикла Принимаю: Утрожестан 200*3 раза Курантил 25*3 раза Омега 3 Витамины Фолат 1000 мг Магний Б6 Анализы крови прилагаю Что значит повышения ачтв и фибриногена?
Здравствуйте. На антифосфолипидный синдром и тромбофилию вас обследовали?
Анна, да. Там все нормально
Мутации фолатного цикла
Хорошо. Повышение фибриногена до такого уровня как у вас допустимо при беременности. АЧТВ несколько выше нормы, что говорит о гипокоагуляции. Вам нужно проконтролировать коагулограмму в динамике. В биохимическом анализе крови все в норме?
Анна, генетической тромбофилии не выявлено
Анна, пару недель назад - в норме.
Анна, правильно я понимаю, что ачтв - гипокоугуляция. А фибриноген - геперкоуголяция? Что означает заниженный параметр в тромбодинамике?
Анна, есть ли показания к КЛЕКСАН, Кардиомагнил? Или достаточно Курантил 25*3 раза?
Анна, коагулограмму мониторю. 17.04 была в полном порядке
Повышение фибриногена говорит о склонности к тромбозу, но при беременности фибриноген всегда выше нормы и в данном случае речь о тромбозах не идёт. Сниженный показатель в тромбодинамике характеризует скорость образования сгустка. Изменения в тромбодинамике и АЧТВ могут быть на фоне приема курантила, так как он снижает агрегацию тромбоцитов, что в свою очередь удлиняясь время свертывания крови. Показаний к антикоагулянтам (клексан) у вас на данный момент нет.
Анна, анализ сдавала на 5й день приема Курантил.за это время, могли пройти изменения в тромбодинамике , коагулограмме? До этих анализов гиниколог назначал 150 мг Кардиомагнил. Но я опасаюсь его принимать, поэтому пока принимаю Курантил. Если выбирать между Кардиомагнил и Клексан, то я за клексан - насколько моё видение целесообразно?
Анна, могли бы Вы более детально обяснить, если Курантил снижает тромбоциты, то что делают Кардиомагнил, Клексан? Разве они не призваны на снижение тромбоцитов?
Анна, возвращаясь к вопросу о том, что по моим анализам ачтв - гипокоугуляция. А фибриноген - геперкоуголяция, верно?
Кардиомагнил разрешён к применению с 12 недели беременности, он используется для профилактики преэклампсии. Доза, которую вам назначили, абсолютно обравдана и прописана в клинических рекомендациях по велению беременных. Ни курантил, ни кардиомагнил, ни клексан не влияют непосредственно на уровень тромбоцитов. Курантил это больше сосудорасширяющее средство, для улучшения кровотока, но он имеет небольшое влияние и на тромбоциты-препятствует из агрегации (склеиванию). Основное действие кардиомагнила- это препятствие агрегации тромбоцитов. Клексан же действует на коагуляционный звено, а не на тромбоциты (это более сложный механизм). У вас на данный момент показаний к клексану нет! Все эти препарат имеют разный механизм действия и направлены на разные цели.
Когда фибриногена много-это гиперкоагуляция. Снижение ачтв-гипокоагуляцич
Анна, спасибо за развернутый ответ
Анна, немного не ясно какая тактика при гипо и гипер коугуляции одновременно?
Принятый ответ
Я вам ранее писала, что фибриноген физиологически повышается при беременности- это норма и ничего с этим делать на данный момент не нужно.
Анна, понятно. Спасибо Вам. Вопросы исчерпаны.