Консультация гинеколога /

Пременопауза — вопрос №494228

Добрый день.
Мне 49 лет. Последние 2 года начались сбои с месячными. Иногда месяц пропускается. А так, почти каждый месяц месячные, бывает обильные(не особо), и нормальные. Длятся 3-7 дней. В марте месяце в середине цикла появилась небольшая коричневая мазня. Длилась день. Наступили месячные. Пара дней мазня потом ещё 2-3 дня нормальные месячные, потом снова мазня 3 дня. То есть в этот раз вместе с мазней, месячные длились 9 дней. Через неделю, стал тянуть правый яичник(он у меня всегда тянет и покалывает перед месячными) и появилась опять коричневая мазня(её мало,она не пахнет, температура нормальная, вес не теряю). Идёт уже неделю, с каждым днём все меньше, практически капля. Она появляется, когда тянет яичник. Я записалась к доктору, хотелось бы узнать, это сбой соответствующий возрасту или что- то другое. У меня уже давно после родов 25 лет назад появился геморрой. Время от времени он беспокоит и я подмывалась ледяной водой. Могла ли я застудить яичник?
Спасибо за ответ.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть как проявление начинающегося климакса так и патологии эндометрия.
Рекомендую в первую очередь сделать УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Диана! В первую очередь нужно сделать УЗИ, чтобы исключить гиперплазию, полип Эндометрия, Эндометриоз. Теоритически, учитывая боли, вялотекущее воспаление яичника тоже может быть. Есть возможность сделать УЗИ в ближайшее время?
Принятый ответ

Клиент
Ольга, спасибо за ответ.Да,я записана на 17 мая.
Акушер, Гинеколог
17 мая это не ближайшее время) если кровянинистые выделения будут усиливаться обращайтесь в дежурное гинекологическое отделение, сейчас наблюдение. Какой у Вас рост и вес?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Диана.
Учитывая возраст - сбой менструального цикла может иметь место.
Вы не болели недавно КОВИД, не было сильных стрессов, скачков веса, смены климата?
Когда последний раз делали УЗИ органов малого таза?
Такие выделения могут быть вызваны патологией эндометрия - полип, гиперплазия, миома, аденомиоз.
Поэтому только на перименопаузу все списывать нельзя - нужно сначала исключить органическую патологию.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо за ответ.3 года назад делала полное обследование и ппа. Всё было в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Диана - 3 года назад это очень давно. Картина УЗИ меняется каждый месяц - поэтому ориентироваться на те анализы - уже немного неправомочно.
В первую очередь нужно сделать УЗИ органов малого таза.
Если там все хорошо - сдать на 2-5 день цикла ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол.
Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.
По результатам обследования можно будет понять, есть ли перименопаузальные изменения и есть ли необходимость в гормональной терапии или причина другая - органическая.
Есть возможность сделать ультразвуковое исследование?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. У вас идут перименопаузальные изменения. Застудить яичники вы никаким образом не могли.
Рекомендую провести УЗИ органов малого таза. При отсутствии патологии, в целях профилактики ациклических кровянистых выделений, развития полипов, гиперплазии эндометрия, рекомендую приём гестагенных препаратов - Визанна или Норколут в непрерывном режиме. Также можно установить спираль Мирена, что снизит симптомы перименопаузального периода и профилактирует развитие заболеваний.
Насчёт геморроя рекомендована консультация проктолога. Можно использовать свечи Натальсид. По 1 свече 2 раза в день в течение 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Калявина, спасибо за ответ. А могут эти небольшие коричневые выделения идти так долго без патологии, просто потому, что пременопауза?
и почему появляется капля мазни вместе с покалываением яичника?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Могут, связано с перестройкой гормонального фона. Боли можно отнести и к симптомам геморроя.
Не откладывайте проведение УЗИ органов малого таза
Клиент
Калявина, нет покалывает именно яичник. Один день тянуло сильно и выделений было чуть больше. В данный момент боли почти нет, чуть тянет, и мазня коричневая капля. Естественно, я пойду на узи, меня интересовало, может ли в норме яичник тянуть от пременопаузы или это патология?
В любом случае ,спасибо за ответ.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет, в норме яичник покалывать не может, даже в период перименопаузы
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, это могут быть признаки пременопаузы. Но в первую очередь нужно исключить патологию эндометрия. Сейчас сделайте УЗИ, а на 2-5 день менструации следующей сдайте ФСГ и эстрадиол.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Вам обязательно надо делать узи. Просто проявлением перименопаузы длительные мажущие выделения быть не могут. Это не норма и так быть не должно! Поэтому не стоит откладывать проведение узи . Вам в любом случае учитывая ваши жалобы следует сдать гормоны и возможно назначение гормональной терапии для регуляции цикла