Подозрения на беременность

Здравствуйте! Девушка,17 лет. Проблема заключается в том, что на протяжении 3 месяцев я принимала постинор практически после каждого ПА, в последние полтора месяца этого периода прием участился до 3 раз в месяц, далее по 1разу в 2 недели. До приема цикл был нестабильный, после этого он полностью сбился, последняя менструация 7 мая, на протяжение 3 дней, коричневые, мажущие выделения. Далее затишье. Тесты делала каждые 2 недели, они были отрицательными. 4 июня последний раз, когда делала тесты, 5 штук, все положительные. С мая месяца ПА сократились, совершались без защиты, без окончания внутрь. Симптомов беременности как таковых нет, по началу ( 2-3 недели назад ) во время ПА тянуло матку, в обычное время - нет. Набухла грудь месяц назад, с тех пор, болезненная, чувствительная. Живот визуально никак не изменился, вес тоже. В жизни присутствует постоянный стресс на фоне экзаменов, переезда, жизненных ситуаций и конфликтов. Нахожусь уже 2 года на антидепрессантах ( селектра - эксцеталопрам ). Надеюсь на то, что это лишь гормональный сбой. В пнд должна записаться на узи органов малого таза, чтобы узнать, произошло ли зачатие.

Нет
17 лет

Здравствуйте. Конечно нельзя так часто принимать препараты экстренной контрацепции, учитывая что у вас положительные тесты то скорее всего беременность есть, Поэтому нужно сейчас сдать кровь на ХГЧ, Если результат больше пяти то беременность есть, Если нет то Пройдите УЗИ малого таза для оценки эндометрия

Здравствуйте, Надежда. Не хочу вас огорчать, но если тесты на беременность положительные, то вы беременны. Обычно бывают ложноотрицательные результаты, ложноположительные нет. Обязательно сделайте УЗИ ОМТ, для уточнения срока и локализации беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для начала и чаще всего перед проведением УЗИ рекомендуют сдать кровь на ХГЧ , так как при показателе менее 5 беременность будет отсутствовать и узи можно в этом случае провести в плановом порядке для оценки толщины эндометрия, исключении патологий органов малого таза. Если ХГЧ более 5, то далее и каждые 48 часов рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы только тогда доктор увидел плодное яйцо в полости матки .

Здравствуйте!
Частые приемы препарата экстренной контрацепции могут сильно нарушать цикл. К сожалению, иногда препараты могут не сработать .
Рекомендуется сдать анализ крови на ХГЧ, показатель выше пяти расценивается как положительный, означает что беременность наступила .

Это более достоверной метод чем тесты на беременность

Здравствуйте. Для исключения беременности Вы можете сдать анализ крови на ХГч, он достоверно исключит беременность. Да, такое частое использование средств экстренной контрацепции приводит к сбою цикла. Обсудите с лечащим врачом прием долгосрочной контрацепции, это безопаснее