Консультация гинеколога /

Приём гинестрила — вопрос №2624012

Здравствуйте! Врач назначила Гинестрил для избежании операции и уменьшения узлов миомы. Принимаю Гинестрил 11 день. Сначала состояние было сонное, отсутствие энергии, не придала особого значения. Потом симптомы слились и добавилось какое то трепыхание в груди и пульс в районе 100 периодически. Вчера вечером уже спать пошла, серцебиен 100-110, давление 130/90 (я гипотоник), стало плохо. Приехала скорая, ничего не придприняла, потому что давление упало, но ноги трясло. ЭКГ сделали, тоже все нормально. Сказали, что нужно с лечащим врачом разбираться, похоже на гормональный сбой, либо побочкам. Ходила к терапевту, назначил Ттг. Вчера сдала в Гемотесте Ттг 3.7. Врачу дозвониться не получается, она на больничном. Скажите что мне делать? Как можно отменить подобный препарат, ведь его на три месяца прописали. Я и боюсь с ним успокоительные пить. Можно ли Тенотен, валерьянку. Скорая сказали корвалол принять, а я боюсь, он на спирт. Мне на работу идти, а у меня трясёт всю изнутри. Как отменяют подобные гормональные препараты?

Возраст: 49

Хронические болезни: Миома матки, узел в щитовидке, при гормонах в норме.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, при такой побочной реакции стоит отменить прием препарата.
Клиент
Анна Эдуардовна, как отменяют подобный гормональный препарат? Нет риска кровотечения?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможен сбой цикла на отмену. Как правило кровотечения быть не должно,так как он подавляет рост эндометрия и ему еще нужно нарасти. Но,учитывая ,что вы принимали только 13 дней-реакция индивидуальна.
При появлении кровянистых выделений начните прием транексама по 500 мг 3 раза в день .
Или Вы можете попробовать продолжать прием с использованием препаратов , купирующих неприятные симптомы, но тут можно ориентироваться только по вашему самочувствию.
Врщмрбно еще организм адаптируется,как правило адаптация до 3 х месяцев.
Но,сильные проявления терпеть не нужно.
Гинеколог
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть нежелательные побочные эффекты, Но если вы очень тяжело переносите препарат, это просто прекратить его приём, или можете совмещать с успокоительными и препаратами от давления и наблюдать за своим состоянием
Клиент
Екатерина Александровна, да вот мне тоже хочется пролечится то. Просто может побочкам на 13 день проявиться. Так то первую неделю сносно было, спать хотела и всё.
Гинеколог
Да может проявиться и на этот день, смотрите за своим состоянием
Клиент
Екатерина Александровна, простоя ещё переживаю, потому как симптоматика тревожности есть конечно. Был опыт с Паническими атака и. И поэтому не пойму побочкам это или дистресс от прошедших лечения. Переживаю за здоровье и накрыло, когда Ттг повышен был. А вчера передала анализы, а там в норме все. Но, организм уже запустил биение сердца.
Гинеколог
Поэтому нужно наблюдать и попробовать принять успокоительное, если никакого эффекта не будет, то просто Отмените препарат
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Вам следует отменить препарат, так как вы тяжело переносите адаптацию.
Если хотите продолжить прием препарата, вы можете принимать его совместно с успокоительными. Они не противопоказаны. Понаблюдайте за своим состоянием в течение нескольких дней. При отсутствии эффекта от совместного приема с успокоительными, то гинестрил рекомендуют отменить.
Клиент
Нана Шаиговна, Тенотен совместим?
Гинеколог, Акушер
Да, совместим.
Клиент
Нана Шаиговна, скорая ЭКГ делала там тоже все в порядке. Но, вот сегодня опять чуть было биение с повышенным давлением, когда прочитала, что отменять надо и как раз в это время приняла очередную таблетку.
Гинеколог, Акушер
Тем более если нет никаких отклонений в анализах и на ЭКГ, то Вам просто необходимо перестать об этом думать и дополнительно принимать успокоительные.
Клиент
Нана Шаиговна, ещё корвалол советовали, но сказали не увлекаться он на спирту, его можно? Валерианку?
Гинеколог, Акушер
Данный препарат не советую( корвалол) , прием не совместим с приемом гинестрила.
Валериана в таблетках не противопоказана.
Клиент
Нана Шаиговна, пришли анализы по щитовидке остальные АТ-ТГ, АТ-ТПО всё щавышено в десять раз..... По ходу мне нельзя гормоны вообще. Я летом сдавала все в норме было.
Гинеколог, Акушер
Прикрепите, пожалуйста, результаты) всегда ориентируемся на ТТГ-если значение в норме, значит, все компенсировано.
Клиент
Нана Шаиговна, прикрепила анализы. Звонила в Гемотест, да там сказал врач, что к эндокринологу надо обратиться, т. к антитела завышены и Ттг пляшет. Неделю назад был 6 2 в другой лаборатории, а свежее 3.17
Клиент
Нана Шаиговна, гинекологу дозвонилась, она говорит, что это всё признаки эндокринного характера, но она гинеколог-хирург.
Клиент
Нана Шаиговна, и что можно случаях с головной болью принять на потепление бывает иногда. А то я боюсь лишние препараты пить.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вам нужно подкорректировать дозу эутирокса и от этого оттолкнуться уже, потому что головная боль, учащенное сердцебиение, слабость-все это может быть симптомами эндокринных нарушений, после коррекции дозировки в течение 2-х недель все придет в норму.
Что касается головной боли, то если на фоне приема вас она беспокоит постоянно, то препарат надо отменить, посмотреть как вы себя чувствуете без него. Мигренеподобные боли при приеме препарата прямое показание к его отмене.
Клиент
Нана Шаиговна, головная боль разово на погоду. Особо только беспокоит тревога. Два дня вот пульс 75-84....пустырник начала принимать. К эндокринологу в понедельник.
Клиент
Нана Шаиговна, Эутирокс я вообще никогда не принимала. Ттг всегда было в норме. В июне сдавала последний раз. Вот тут в одной лаборатории 6.2 было, записалась к врачу. Пересдала через неделю, картина другая. А на антитела я никогда не сдавала, это самостоятельное решение, обследоваться полностью.
Клиент
Нана Шаиговна, а Эутирокс с гинестрилом совместим, а то напичкаю сейчас гормонами, помру нафиг
Клиент
Нана Шаиговна, от лечения... А то у нас тут местные врачи каждый своё назначает, и страшно становится, когда сплавочник совместимости открываешь.
Гинеколог, Акушер
Да, не переживайте все препараты совместимы и механизм действия у них разный. Поэтому не переживайте.