Здравствуйте! У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. Есть косвенные признаки воспаления, но без жалоб этот признак не учитывается. Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова. Что то Вас беспокоит? Жалобы на выделения, зуд, жжение, неприятный запах?
Есть жалобы на тянущие боли внизу живота, выделения после месячных в течении в среднем 7 дней с неприятным запахом. Зуд есть наружный. Еще есть миома 6 узлов может от нее могут быть симптомы.
Да, узлов много, есть субмукозный узел - который не снаружи, а именно в полости матки, который увеличивает площадь отторжения эндометрия во время менструации, и может давать мажущие выделения после менструации. По поводу неприятного запаха - следует посмотреть микрофлору влагалища и инфекции, передающиеся половым путем -такие анализы не сдавали, половые инфекции не исключены? По поводу миом - нужно выбрать тактику лечения. Скажите, как давно миомы, меняются ли в динамике, растут/появляются новые/ уменьшаются? Сколько Вам полных лет, беременность планируете? Менструальный цикл регулярный?
Сейчас УЗИ нужно повторить, потому что раз появились жалобы - то нужно смотреть, не выросли ли за эти полгода миомы, потому что длительные выделения с неприятным запахом требуют дообследования. Учитывая Ваш возраст, низкое количество фолликулов на прошло УЗИ - нужно смотреть на каком этапе вхождения в перименопаузу Вы находитесь, потому что пока есть менструальный цикл - есть эстрогены, которые могут давать рост миом. Варианты будут - медикаментозная терапия - но гормональная, либо предложена операция. Сейчас нужно сделать УЗИ повторно и исходя из него уже выбирать тактику По поводу зуда - слева - нет внешних изменений половых губ, побеления их?
Конечно - перименопауза тоже играет важную роль. Но в любом случае - сейчас нужно УЗИ сделать и посмотреть в динамике - не растут ли миомы, нет ли изменения эндометрия - потому что могут быть гиперпластические процессы эндометрия - которые могут перерождаться. Обычно бессимптомные миомы матки и не трогают никаким образом - в менопаузе они просто сами "угасают", но если 7 дней после менструации "мажет" - это все-таки показание к лечению.
Есть такие препараты - которые вводят в искусственный климакс - Диферелин, Бусерелин - ставится 4 укола 1 раз в неделю, соответственно репродуктивная функция "выключается" - за этот период миомы хорошо уменьшаются в размере - и иногда, при таком лечении - возможно погружение через искусственный - в естественный климакс. Но конечно - это все сопровождается соответствующими симптомами и не всегда легко переносится.
Адэль, Эндометриоз ставят мне уже давно. Мажет обычно дня 2-3, вот только последний месяц долго после того как взяли мазок. УЗИ сделаю через месяц обязательно
Хорошо. Не переживайте! Сделайте узи - а пока не волнуйтесь, уже исходя из протокола и ваших жалоб определимся с дальнейшей тактикой- в любом случае ничего страшного в этом нет. Мазать может и после мазка - это нормально абсолютно. Если будут вопросы, или сделаете узи - обращайтесь, всегда с радостью проконсультирую.
Светлана, Есть жалобы на тянущие боли внизу живота, выделения после месячных в течении в среднем 7 дней с неприятным запахом. Зуд есть наружный. Еще есть миома 6 узлов может от нее могут быть симптомы.
Здравствуйте. Мазок у Вас хороший, без атипичных клеток, без воспаления. Но мазок отдельно от человека иы не лечим. Если Вас ничего не беспокоит, то лечения не требуется
Дарья, Есть жалобы на тянущие боли внизу живота, выделения после месячных в течении в среднем 7 дней с неприятным запахом. Зуд есть наружный. Еще есть миома 6 узлов может от нее могут быть симптомы.
УЗИ от 2020 г.уже неинформативно. Его нужно переделать. Жалобы могут давать как миомы, так и другая патология, например, воспаление. Когда зуд появился, после чего?
Здравствуйте. Имеются признаки воспаления, об этом свидетельствует лейкоцитарная инфильтрация. Также имеются клетки с реактивными изменениями, что может говорить о повреждении их бактериальной или вирусной инфекцией. Рекомендую сдать Фемофлор 16 для оценки микрофлоры влагалища. Обследование на ВПЧ методом ПЦР. Далее по результатам назначать лечение.