Анализы.мазок

Здравствуйте ! Помогите разобраться в анализах?требуется ли лечение ?

Здравствуйте!
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки.
Есть косвенные признаки воспаления, но без жалоб этот признак не учитывается.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
Что то Вас беспокоит? Жалобы на выделения, зуд, жжение, неприятный запах?

 - отвечает  СпросиВрача –
28511@bk.ru
Клиент

Есть жалобы на тянущие боли внизу живота, выделения после месячных в течении в среднем 7 дней с неприятным запахом. Зуд есть наружный. Еще есть миома 6 узлов может от нее могут быть симптомы.

Миома может давать тянущие боли внизу живота.
Выделения какого характера - кровянистые, мажущие?
Или белые/желтые/творожные?

 - отвечает  СпросиВрача –
28511@bk.ru
Клиент

Адэль, Выделения светло коричневые мажущие.

Да, такие выделения могут быть из-за миом, если они расположены субмукозно или интрамурально.
Можете добавить протокол УЗИ и снимки, если есть

 - отвечает  СпросиВрача –
28511@bk.ru
Клиент

Адэль, добавила

Да, узлов много, есть субмукозный узел - который не снаружи, а именно в полости матки, который увеличивает площадь отторжения эндометрия во время менструации, и может давать мажущие выделения после менструации.
По поводу неприятного запаха - следует посмотреть микрофлору влагалища и инфекции, передающиеся половым путем -такие анализы не сдавали, половые инфекции не исключены?
По поводу миом - нужно выбрать тактику лечения.
Скажите, как давно миомы, меняются ли в динамике, растут/появляются новые/ уменьшаются?
Сколько Вам полных лет, беременность планируете?
Менструальный цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
28511@bk.ru
Клиент

Адэль, Мне 52 года менструальный цикл регулярный . УЗИ делала 7 лет назад миома была очень маленькая. Можно ли их лечить медикаментозно?

Сейчас УЗИ нужно повторить, потому что раз появились жалобы - то нужно смотреть, не выросли ли за эти полгода миомы, потому что длительные выделения с неприятным запахом требуют дообследования.
Учитывая Ваш возраст, низкое количество фолликулов на прошло УЗИ - нужно смотреть на каком этапе вхождения в перименопаузу Вы находитесь, потому что пока есть менструальный цикл - есть эстрогены, которые могут давать рост миом.
Варианты будут - медикаментозная терапия - но гормональная, либо предложена операция.
Сейчас нужно сделать УЗИ повторно и исходя из него уже выбирать тактику
По поводу зуда - слева - нет внешних изменений половых губ, побеления их?

 - отвечает  СпросиВрача –
28511@bk.ru
Клиент

Адэль, подскажите ещё пожалуйста ! Возможно ли миому не лечить вообще ... климакс то и так не за горами ..

 - отвечает  СпросиВрача –
28511@bk.ru
Клиент

Адэль, ???

Конечно - перименопауза тоже играет важную роль.
Но в любом случае - сейчас нужно УЗИ сделать и посмотреть в динамике - не растут ли миомы, нет ли изменения эндометрия - потому что могут быть гиперпластические процессы эндометрия - которые могут перерождаться.
Обычно бессимптомные миомы матки и не трогают никаким образом - в менопаузе они просто сами "угасают", но если 7 дней после менструации "мажет" - это все-таки показание к лечению.

Есть такие препараты - которые вводят в искусственный климакс - Диферелин, Бусерелин - ставится 4 укола 1 раз в неделю, соответственно репродуктивная функция "выключается" - за этот период миомы хорошо уменьшаются в размере - и иногда, при таком лечении - возможно погружение через искусственный - в естественный климакс.
Но конечно - это все сопровождается соответствующими симптомами и не всегда легко переносится.

 - отвечает  СпросиВрача –
28511@bk.ru
Клиент

Адэль, Эндометриоз ставят мне уже давно. Мажет обычно дня 2-3, вот только последний месяц долго после того как взяли мазок. УЗИ сделаю через месяц обязательно

Принятый ответ

Хорошо. Не переживайте!
Сделайте узи - а пока не волнуйтесь, уже исходя из протокола и ваших жалоб определимся с дальнейшей тактикой- в любом случае ничего страшного в этом нет. Мазать может и после мазка - это нормально абсолютно.
Если будут вопросы, или сделаете узи - обращайтесь, всегда с радостью проконсультирую.

 - отвечает  СпросиВрача –
28511@bk.ru
Клиент

Спасибо большое. Вы очень хорошо разъяснили. Буду ждать узи

Здравствуйте! у вас прекрасный результат анализа Скажите пожалуйста вас что-то беспокоит? выделения зуд жжение неприятный запах? Есть эрозия?

 - отвечает  СпросиВрача –
28511@bk.ru
Клиент

Светлана, Есть жалобы на тянущие боли внизу живота, выделения после месячных в течении в среднем 7 дней с неприятным запахом. Зуд есть наружный. Еще есть миома 6 узлов может от нее могут быть симптомы.

Конечно миома может давать вам и боли и длительные менструации со сгустками. Скажите пожалуйста когда делали последний раз УЗИ органов малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
28511@bk.ru
Клиент

Светлана, УЗИ в августе 2020.

Это уже не информативно УЗИ, к сожалению
А у вас не будет возможности завтра сделать и добавить к вопросу?

Добрый день.
Это цитологический мазок.
В нем нет злокачественных изменений ( норма)

Здравствуйте. Мазок у Вас хороший, без атипичных клеток, без воспаления.
Но мазок отдельно от человека иы не лечим. Если Вас ничего не беспокоит, то лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
28511@bk.ru
Клиент

Дарья, Есть жалобы на тянущие боли внизу живота, выделения после месячных в течении в среднем 7 дней с неприятным запахом. Зуд есть наружный. Еще есть миома 6 узлов может от нее могут быть симптомы.

Ваши жалобы не связаны с цитологическим люследованием. Вы УЗИ днлали во время жалоб? Зуд именно снаружи?

 - отвечает  СпросиВрача –
28511@bk.ru
Клиент

УЗИ в августе 2020. Зуд именно снаружи больше слева.

УЗИ от 2020 г.уже неинформативно. Его нужно переделать. Жалобы могут давать как миомы, так и другая патология, например, воспаление. Когда зуд появился, после чего?

Здравствуйте. Страшного ничего нет. Но есть признаки хронического воспаления. Увеличены ядра клеток и лейкоциты. Надо обследоваться и пройти лечение.

Добрый вечер. По результатам цитологии у вас все отлично.Если жалоб нет, то никакого лечения не требуется. Вас что-то беспокоит?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а жалобы у вас есть?
Цитология у вас без патологических изменений. А флору по этому мазку не оценивают

Здравствуйте. Имеются признаки воспаления, об этом свидетельствует лейкоцитарная инфильтрация.
Также имеются клетки с реактивными изменениями, что может говорить о повреждении их бактериальной или вирусной инфекцией.
Рекомендую сдать Фемофлор 16 для оценки микрофлоры влагалища. Обследование на ВПЧ методом ПЦР. Далее по результатам назначать лечение.