Консультация гинеколога /

Выделения после вакуум аспирации — вопрос №494223

Здравствуйте.

12 дней назад была сделана вакуум аспирация (замершая беременность 8-9 недель, обнаружили на 12 неделе)
После вакуум аспирации кровяные выделения были два дня, четыре дня лежала в стационаре, кололи окситоцин, сделали узи, врач сказала все в порядке, матка сократилась, живот не болел.
Сегодня (12 дней после вакуум аспирации) появились несколько больших капель крови и сгусток или скорее кусочек (размером с ноготок мизинца).

(Ещё два, возможно важных, момента:
1. За пару часов до выделений сегодня бесились с младшим братом и он мне заехал в живот, сильно больно не было.
2. 12 дней пью рыбий жир)

Паника, не знаю, что делать. Врачи не принимают из-за майских праздников ещё почти неделю, надеюсь на ответ специалиста.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не совсем понятно по поводу чего у вас паника.
Выделения незначительные после прерывания беременности могут быть в течении месяца.
Если они не обильнее чем ваши месячные, то это нормально.
По возможности нужно сделать контрольное УЗИ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Не волнуйтесь.
Перед выпиской вам выполнили УЗИ органов малого таза, по данным которого полость матки была чистой, т е было отсутствие крупных сгустков.
При ударе в область живота, произошло сокращение матки, что, в свою очередь, привело к выбросу кровянистых выделений.
Рыбий жир не оказывает влияния.
Сейчас беспокоят боли внизу живота?

Клиент
Калявина, болей нет.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Хорошо.
Беременность можно планировать со следующего менструального цикла. Рекомендую прием фолиевой кислоты 400 мкг и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода.
Клиент
Спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не за что! ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Паниковать не нужно - выделения после вакуума могут сохраняться до 2-3 недель, ничего страшного в этом нет. Не переживайте.
По поводу беременности - сожалею Вашей потере - но ни в коем случае не теряйте веры.
Это частая ситуация, и это абсолютно нормально для женщины. Да, это очень тяжело переносится психологически – но, такое случается. Это не значит, что женщина какая-то «не такая». В таких случаях в 99% следующая беременность будет благополучно выношена и рождены абсолютно здоровые ребятишки.
Что важно сейчас? чтобы не было:
1. Обильные кровянистые выделения из половых путей; ночная прокладка наполняется менее, чем за час, неоднократно.
2. Температура выше 38 градусов.
3. Сильные боли внизу живота.
4. Выделения с неприятным запахом, гнойные, зеленовато-желтого цвета.
Все остальное требует наблюдения.
Есть такие симптомы?
Клиент
Адэль, спасибо за поддержку!
Симптомов из перечисленных вами - нет, думаю сходить на узи в частную клинику завтра, есть в этом смысл?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия - если Вы после вакуума Вы узи делали и все было хорошо - тогда не вижу необходимости. Если тогда на УЗИ были сомнения, или если жалобы будут сохраняться - тогда будет иметь смысл сделать УЗИ органов малого таза повторно
А пока - не переживайте - это абсолютно нормальное состояние.
Скорейшего Вам восстановления.
Если будут вопросы - обращайтесь, рада буду помочь!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, огромное спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У вас есть температура?
Клиент
Светлана, здравствуйте, нету
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если температуры нет такие выделения могут быть остаточными явлениями. Если у вас есть возможность завтра сделайте УЗИ Скажите пожалуйста эрозии шейки матки нет? Не было накануне полового акта?
Клиент
Светлана, температуры нету, эрозию матки никогда не ставили. Полового акта не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проследите пожалуйста за своим состоянием - если выделения будут усиливаться или присоединятся ещё жалобы,не дай Бог, тогда сделайте завтра УЗИ
Вас крепкого здоровья и скорейшего восстановления ???
Клиент
Светлана, так и сделаю, огромное спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ???
Рада была помочь???
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выделения могут быть до 14 дней. Если они необильные, то кровь может скапливаться во влагалище и в один момент выйти сгустком.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Паниковать не стоит. У вас все идёт как надо