Консультация терапевта /

Ковид, анализы — вопрос №494428

Здравствуйте. Со 2 по 4 мая была температура, 36,9-37,2. Слабость, апатия, давило в груди, как полной грудью вдохнуть не могу (но это уже и накрутить могла) в основном лежала. Ходить тяжело. Слабость до сих пор но уже вот вечером вчера и сегодня полегче. Вчера перестала чуять запахи, но духи немного чую, апельсин чую, соплей полный нос, чихаю, заложенность, каждые часа 3 капаю, в больнице была вчера, мазок взяли. У мужа тоже запаха нет, у него отрицательный мазок. Ещё я беременна (недель 6) ничем и не полечишься. Это может быть ковид? Анализ крови прилагаю. Что по ней можно сказать. Сейчас мне можно только лежать и обильное питьё? Вчера температуры не было, сейчас тоже вроде не чую чтобы была. Пока писала пришёл тест на ковид положительный)) как в моем случае мне лечится ? При беременности и когда повторный мазок пересдавать?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам сейчас важно обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, витамин Д 4000ме в сутки, нос промывайте солевыми растворами почаще ежедневно (аквалор или долфин), в нос гриппферон по 3 капли 6раз в день 7 дней, от заложенности носа на ночь можно детский отривин
Клиент
Ирина, а при беременности 6 недель можно витамин д в такой дозе?

Пульмонолог, Терапевт
Лучше по 2000 Ме.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, обильное питье
Вит Д 2000 ме в сутки утром
Вит С 1000 мг 1 т в день
Поливитамины
Назально нос промывайте долфином
Спрей гриппферон 3-4 раза в день назально
Клиент
Хайшат, а при беременности можно в такой дозе витамины?
Терапевт, Кардиолог
есть витаминный комплекс для беременных называется элевит по 1 т в день после еды
Клиент
Хайшат, я пью фенбион. Пойдёт?
Терапевт, Кардиолог
да , продолжайте его принимать все витамины есть в составе.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте в вашем случае только сипмтоматическое лечение.
витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику. Парацетамол при температуре выше 38.5, в нос солевые капли
Клиент
Екатерина, по крови критичного ничего нет?
Невролог, Терапевт
абсолютно нет
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По анализу крови похоже на ковид. Нужно сдать пцр мазок, кроме этого приём поливитаминов и обильное тёплое питьё, в нос для возвращения обоняния -семакс капли в нос
Клиент
Анна, мазок пришёл положительный
Кардиолог, Терапевт
Да, вижу, пропустила. Как я указала-витамины, обильное питьё, капли в нос. Следите за температурой
Клиент
Анна, спасибо. А как правило через сколько повторный мазок сдают?
Терапевт
Здравствуйте! Да, действительно картина в общем анализе крови типична для коронавирусной инфекции( лимфопения и лейкопения).
Вероятно, переносите в легкой форме, поэтому сейчас необходимо обильное тёплое питье, витамин С 250 мг 2 р в сутки, цинк 25 мг в сутки, вит Д 4000 ме до выздоровления, далее по 2000 ме длительно. ( это безопасные дозировки для взрослого человека, в том числе при беременности).
Нос промывать аквалором, аквамарисом, при заложенности - любой детский спрей / капли с ксилометазолином 0,05%( только при сильной заложенности), лучше Пиносол.
Если используете гриппферон, можно продолжить.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. А ещё подскажите, паническая атака может быть при ковид? Температура у меня 37.1 я что то поймала себя на том что грудная клетка как скована, даже знаете, больше как где солнечное сплетение что ли, как будто в напряжении все и вдохнуть тяжело, и у меня сейчас случилась паническая атака.... температура маленькая, а как то тяжко и страх что легкие плражены(((((
Терапевт
Вероятнее всего, Вы себя накрутили из-за волнения. Кашля, одышки у Вас нет?
Клиент
Ольга, кашля нет, но вот как скована грудная клетка и постоянно хочу вдохнуть глубоко
Терапевт
Вы просто нервничаете. Посчитайте , сколько раз Вы дышите в минуту. Только расслабьтесь , отвлекитесь
Клиент
Ольга, 2 раза измерила, оба раза 13 раз получилось
Терапевт
Одышки нет, кашля нет, температура у Вас небольшая совсем, чувствуете себя , насколько я понимаю , вполне нормально, без выраженных симптомов интоксикации. Только излишне переживаете.
Продолжайте лечение и не волнуйтесь, данных за поражение лёгких или нарушение их функции нет
Клиент
Ольга, спасибо, да я очень мнительный человек, ещё и в положении.... поэтому прослушиваюсь к себе, ужасов как наслушаешься....
Терапевт
Я Вас прекрасно понимаю, к тому же ,действительно, при беременности тревожность обостряется.
На данный момент поводов для беспокойства у Вас нет. Постарайтесь отвлечься. Лечитесь и следите за динамикой симптомов. Выздоравливайте!
Клиент
Ольга, спасибо)))
Клиент
Ольга, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я вот болею со 2 мая, обоняние и вкусы пропали с 5 мая. Я писала что как давит в груди, вот вчера вечером как опять сдавило, до трясучки, страх и тревога накатили, ночью спала хорошо, дышалось легко, стоило было встать, опять как все сжало в груди, тяжело вдохнуть, опять страх, тревога, до слез. Слабость. Температура 36,5. Аппетита нет. Кашля нет. Если нет кашля и температуры, может быть поражение легких при ковид? Или это я себя уже накручиваю и страх у меня? Ещё наверно с желудком проблемы, отрыжка, все как то в желудке кисло кажется и отрыжка бывает кислым....
Терапевт
Здравствуйте, скорее всего ощущения связаны именно с забросом кислого содержимого желудка в пищевод. Вам можно принять Ренни или Маалокс.
+ слишком нервничаете по этому поводу и на фоне тревоги появляются самые разные ощущения и симптомы. В Вашем случае я не вижу симптомов поражения лёгких
Клиент
Ольга, спасибо большое. Тревога ужасная накатывает не с того не с сяго (
Терапевт
Начните Магне в6 по 2 т 2 р в день, немного стабилизирует нервную систему
Клиент
Ольга, хорошо спасибо. Но вообще при поражении легких обязательно была бы температура и кашель? Если нет температцры и кашля то и точно нет поражения легких?
Терапевт
Да, что-то бы у Вас обязательно было: или температура, или кашель, или одышка. А чаще всего, несколько этих симптомов, плюс изменения в оак
Клиент
Ольга, отдышка это что? В покое дышать вроде норм. Но когда хожу то так все давит, до паники прям. Вдохнуть не могу. Постоянно пытаюсь глубоко вдохнуть. А оак я прикрепила, сдавала 5 числа. Там данных за поражение нет?
Терапевт
Одышка- это то, что мы с Вами считали , частота дыхания в минуту. У Вас все в порядке.
Если сильно волнуетесь, вызовите врача, чтобы Вас послушали хотя бы
Клиент
Ольга, аа, частота дыхания норм у меня, каждый день проверяю.. посмотрю ещё за состоянием, если что вызову скорую, чтоб все измерили и послушали. Спасибо
Терапевт
На здоровье, выздоравливайте и не волнуйтесь сильно. У Вас лёгкое течение с явной положительной динамикой состояния.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, это все-таки ОРВИ. Температуру лучше сбивать после 38 градусов (только парацетамолом!), в нос можно любые солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), если будет сильный отек слизистой - массаж крыльев носа, редко - детские сосудосуживающие, если действительно без этого нельзя обойтись, виферон гель местно 3-5 раз в день. Если появится кашель - ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, грудной сбор, отхаркивающие, разрешенные во время беременности (доктор мом и т.д.). Обильно пить (чай с медом, лимоном, ромашкой, если нет аллергии, морсы, компоты, просто воду), соблюдать покой и не волноваться!
Клиент
Ольга, пришёл же положительный тест на коронавирус и запахи не чую
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Лечение от этого не меняется, остается тем же.
Клиент
Ольга, поняла, спасибо)