Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ттг ярина стресс — вопрос №494441

Здравствуйте! Пила пол года ярину, постепенно почувствовала себя плохо проявилось всд и я ее отменила, весь месяц я переживала что это такое происходит с организмом то жарко то дрожь, сердце была аритмия , тут же переболела ковидом и тоже волновалась, в тот же месяц на фоне отмены кок сдала ттг он был 2,7, потом пересдала его ещё раз он уже был 1,8, После отмены ярины прошло 2 месяца и двое месячных соответственно, третьи задерживаются, сдала ттг ещё раз и он стал 0,77, пролактин по анализам на первой фазе цикла, месячные задерживаются на неделю, мог ли стресс и переживания вызвать такой перепад организма? И что делать с задержкой в неделю, восстановится ли все само ?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такие задержки могут быть на фоне стресса/ болезни. Сейчас можно подождать месячные ещё 5 дней, если они не придут, то необходимо будет сделать УЗИ органов малого таза, чтобы пересмотреть эндомтерий и яичники. После решать вопрос о необходимости вызывать месячные. ТТГ у Вас колеблется в пределах нормы. Ферритин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, да ферритин 11, нижняя граница в значениях была 10
Акушер, Гинеколог
Это очень мало, из-за дефицита железа ТТГ может так изменяться в том числе, необходимо начать прием ферретаба по 1 т 2 рааз в день месяц, после еще месяц по 1 т 1 раза в день ( профилактическая доза). Контроль ттг через 3 месяцев, тактику по месячным указала выше. И главное не нервничайте, это может усугублять ситуацию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Александра.
В первую очередьне переживайте.
Во-первых сам КОВИД дает длительное восстановление - и реакцию ТТГ.
Стресс и переживания однозначно могут вызвать такие перепады.
Задержка до 10 дней в принципе является нормой.
Если в течение 14 дней менструация не наступит - нужно будет сделать УЗИ органов малого таза, есть такая возможность?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, сделала узи при этой задержке , врач сказал что эндометрий 5-6 мм на первой фазе цикла , а у меня то уже задержка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Александра, значит цикл был ановуляторный - и менструация может задержаться или вообще выпасть из цикла - это абсолютно нормально, не переживайте.
Тем более после отмены КОК восстановление может быть до 3 месяцев.
У Вас до приема Ярины были нарушения цикла?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Колебания ТТГ у вас в пределах нормальных значений. при ТТГ от 0,4 до 4,0 никаких симптомов и влияния на цикл быть не может. А вот ферритин у вас очень низкий. В норме он должен быть не менее 60! причина низкого ферритина может быть в перенесенном вирусном заболевании, или обильной менструации, или в заболваниях желудка или кишечника. Сейчас начните прием Ферретаб по 2 капс 1 р в день 1 месяц, далее по 1 капс в день еще 2 месяца с контролем ферритина. Задержка менструации возможна по разным причинам. Лучше всего сделать УЗИ малого таза и уже на его основании думать о причине.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, вирусные инфекции и ковид в том числе влияют на ферритин как то?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, во время вирусной инфекции большое количество ферритина выходит в кровь и через некоторое время после выздоровления ферритин снижается, т.к. истощаются запасы железа.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Стресс может привести к задержкам менструации. Скажите, пожалуйста, Вы делали узи матки и придатков?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Всд могло быть связано с приемом Ярины. Уровень ТТГ к вам в пределах нормы и не мог вызвать появление таких симптомов.
Также это может быть проявлением латентного дефицита железа - у вас низкий уровень ферритина. Организму не чем транспортировать кислород - и это проявляется такими симптомами
Скажите пожалуйста, а сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, мне 29 лет, как ярина влияет на появление всд или это побочная реакция организма ? Я сидела на диете и могла вызвать себе дифицит железа , теперь ем все и пью Ферум лек
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ярина в целом влияет на сократительную способность сосудов. Из-за этого могут возникать такие симптомы. Это значит, что кок вам не подошёл
Клиент
Валерия, нужно ли что то пить для поддержания сосудов или более быстрого выздоровления кроме железа или все восстанавливается после отмены ярины само ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Специально пить ничего не требуется - гормональное воздействие устаканится в течение 2-3 циклов
Клиент
Валерия, т е ярина спазмирует сосуды как то из за гормонального воздействия ? Или влияет на вегетативную нервную систему ?могли бы вы объяснить этот механизм чтобы я не волновалась за всд))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Влияние эстрогенов может приводить к кратковременному расширению сосудов. А стрессовые ситуации приводят к кратковременному сужению. И вот эти качели широко-узко и называют всд