Консультация гинеколога /

Беременность и простуда — вопрос №494606

Добрый день. Ранее я уже задавала здесь вопрос- https://sprosivracha.com/questions/491876-sprei-dlya-nosa-i-beremennost?source=mail.
Если вкратце- беременность сейчас по УЗИ 11,4 , по месячным-10,4.
Много лет страдаю зависимостью от капель в нос, до беременности капала детский Снуп 3-4 раза в день плюс на ночь.
В эту беременность также капала детский Снуп в таком же режиме.
В прошлое воскресенье , 03 мая, ситуация с носом стала хуже, его забило наглухо, вечером с одной ноздри начало течь. При этом чесались и слезились глаза. Температуры не было.
На следующий день вечером был однократный подъем температуры до 37,1.
Сначала думала на аллергию, промывала нос Аквамарис, плюс пшикала детский Снуп.
Консультировалась здесь с лор-врачами, посоветовали противоаллергический спрей Назоваль. Тоже не помог. От Аквамарис забивает ещё больше.
Мучаюсь уже несколько дней, нос то забит, то в нем свербит так, что начинаю читать и не могу остановиться. При этом с одной ноздри начинает течь. От чихания напрягается сильно живот, дёргает связки, и я переживаю.
Дня назад начала промывать Долфином. Сначала выходили прозрачные сопли, вчера и сегодня выходят густые жёлтые . И только с утра, днём такого нет. От Долфина есть облегчение в дыхании, но через пару часов опять забивает. Пытаюсь держать интервалы и пшикать снупом хотя бы раз в 4-5 часов. Пару дней начало после промывания Долфина першить в горле и нападает кашель, особенно лежа. От кашля тоже напрягается живот . От першения рассасываю Лизобакт и вчера пила на ночь теплое молоко.
К Лору записана только на 12-е мая, раньше записи нет.
В связи с чем у меня несколько вопросов:
- не повлияет ли данное мое состояние на ребенка? Возможна, я излишне нервничаю, но год назад у меня была замершая беременность на сроке 6-7 недель по УЗИ, 8-9 по месячным. Мне 40 лет, и все достаточно сложно.
Плюс последние пару недель меня перестало мутить, как раньше , по вечерам, грудь мне кажется меньше, хотя она по прежнему тяжёлая, живот тоже кажется легче как бы стал. Первый скрининг у меня только 18 мая, до этого УЗИ делала в 7 недель, чтобы посмотреть сердцебиение. Сказали, что все хорошо, эмбрион с сердцебиением и больше на неделю, поставили 8 недель. Потом ещё раз смотрели сердце через неделю по животу при постановке на учёт. Тоже все было хорошо. Надо ли мне повторить УЗИ до скрининга?
- не повлияет ли мое простудное состояние на результаты скрининга?
- может, вопрос глупый, но не может ли это вызвать замершую беременность?
- и что можно ещё принимать на моем сроке, чтобы облегчить состояние?
Заранее всем спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во первых, не переживайте. С малышом ничего не произойдёт. Ваша иммунная система среагирует и защитит его. Во вторых, вам сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов. В третьих, симптоматическое лечение: в нос капает пиносол или Синупрет. От горлышка рассасывать Лизобакт, от кашля - принимать бронхипрет. Также отлично действует чай с малиной и чай с мёдом - их тоже не надо списывать со счетов. Квартиру обязательно проветривать. Если ночью вспотеете, то обязательно переодеться.
Можно попробовать ингаляции с физраствором.
Нет, на скрининг это не повлияет. Как и не вызовет замирание беременности
Клиент
Валерия, спасибо большое ? буду надеяться, что все обойдется ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы вы и ваш малыш ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это не должно негативно отразиться на плоде.
На скрининг это тоже не повлияет.
Нет это не вызывает замершую беременность.
Относительно того что принимать вам необходимо лучше консультироваться по этому поводу у ЛОРА
Клиент
Алексей, Добрый день. Спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. УЗИ до скрининга не надо делать, если очень сильная тревожность, то только сердечко малыша посмотреть, чтобы вы успокоились.
Обильное питье, если самочувствие плохое при повышенной температуре, можно Парацетамол. Постельный режим, так быстрее восстановитнсь. Основные органы у малыша почти сформированы, поэтому ваше состояние не должно оказать на плода какое-то отрицательное действие, старайтесь об этом не думать, чтобы не усиливать тревожность.
Тошнота, нагрубание молочных желез к 2 триместру могут пропадать и это ничего не значит.
Принятый ответ
Клиент
Элина, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, простуда на хромосомные изменения не влияют , не переживайте, соответственно и на результатах скрининга не отразиться. Любая инфекция при беременности потенциально опасна, но местная инфекция имеет существенно меньше рисков. Обильное пить, парацетамол при поднятии температуры. Дожно добавить 1 капсулу витамина е в сутки, но основное, что необходимо исключить, это осложнения и необходимость антибактериального лечения. Желательно еще показаться терапевту, чтобы Вас послушал.
Клиент
Любовь, спасибо большое ?
Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!.
У Вас всего лишь простуда. Для замирания беременности и вреда плоду этого совершенно недостаточно.
Обильное теплое питье ( ягоднве морсы)
Парацетамол при Т выше 38.5 ( до 6 т в день)

Клиент
Елена, здравствуйте ? спасибо большое ?
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна!
По поводу замершей беременности в анамнезе - я соболезную Вашей потере, но ситуацию нужно прожить, отпустить и не примерять на себя больше ни в коем случае - бояться ничего не нужно. Чаще всего причина - генетическая.
Если во время клеточного деления эмбриона произошла генетическая поломка – эмбрион дефектен, он не может обеспечить себе условия для существования, и по закону естественного отбора – беременность прерывается. Это частая ситуация, и это абсолютно нормально для женщины. Да, это очень тяжело переносится психологически – но, такое случается. Это не значит, что женщина какая-то «не такая». В таких случаях в 99% следующая беременность будет благополучно выношена и рождены абсолютно здоровые ребятишки.
Ваше состояние на ребенка не повлияет - самое главное не нервничайте, успокойтесь.
То, что токсикоз отсупает - на этом сроке так и должно быть.
УЗи Вы можете повторить для своего спокойствия.
Ваше просудное заболевание никак не повлияет на результаты скрининга, а если повлияет - незначительно
Замершую беременность простуда не вызывает.
По срокам Ваша простуда уже скоро отсупит, поэтому наберитесь терпения, продолжайте активно лечение и пейте максимально возможное количество жидкости.
Все будет хорошо - настройтесь на это, сила мысли - великая вещь.
Клиент
Адэль, Спасибо Вам большое за помощь и добрые слова ???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, пожалуйста - все будет хорошо, просто верьте в это
Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду помочь
Если состояние не улучшается - сдайте общий анализ крови, СРБ - посмотреть нет ли воспалительного процесса по крови - нет ли необходимости в антибактериальных препаратах.
И ни о чем не волнуйтесь.