Консультация невролога /

Боль и спазм в шее — вопрос №494700

Здравствуйте, у меня шейный остеохондроз уже длительное время, мрт делала, есть протрузии и маленькая грыжа, операция на требуется. Сейчас произошло обострение, мышцы в сильнейшем спазме, при поворотах шеи очень сильно тянет, боль тупая, изнуряющая. Пью нурофен, не помогает. Раньше назначали миорекласанты, но на мидокалм реакция- отек силтный, от сирдаруда тошнота и сонливость сильная. На данный момент невролог не принимает в связи с праздниками. Скажите пожалуйста, какими препаратами на данный момент можно пролечиться. Чем заменить миорелаксанты? Когда можно вернуться в бассейн или его можно не отменять?

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день, если плохо его переносите, то поробуйте миорикс по 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание, в бассейн можно после обострения, то есть когда не будет острой боли. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Попробуйте такую схему:
Тексаред 20 мг 1 таб в день - 5-7 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Аккуратно гимнастику по Шишонину на шею выполнять когда боли уменьшатся.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день.
Так как миорелаксанты не подходят Вам то мышцы расслаблять физическими методами - лежать на эпликаторе Кузнецова шеей по 15 минут 2-3 раза в день - 2 недели. Массаж мягкий расслабляющий курс.
Спать на ортопед подушке.
Бассейн отменить только на период обострения когда боли, когда станет лучше после лечения возобновить.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По лечению :
- для уменьшения болей фламадекс 2мл внутримышечно 3-5дней, затем целебрекс в таблетках 200 мг 1 раз в день 7 дней
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- хондропротекторы - артракам 1 порошок в день 6 недель
- из миорелаксантов можно попробовать миорикс 15мг на ночь 10-14 дней дней. Если также будет плохая переносимость, то можно обойтись без этой группы препаратов.
- местно диклофенак гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
При отсутствии противопоказаний можно пройти курс физиотерапии - магнитотерапия, амплипульс.
Когда острая боль уйдёт начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
При длительных статических нагрузках можно надевать мягкий воротник Шанца не более чем на 3 часа в день.
Бассейн в острый период лучше отменить, возобновите занятия когда боли уменьшатся.
Принятый ответ
Клиент
Алина, пью сейчас берроку, там тоже витамины группы В, мильгамму все равно добавлять?
Невролог
Нет, тогда не нужно
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По лечению: ксефокам 8 мг 1 рд 5-7 дней или тексаред 20 мг 5-7 дней; мильгамма композитум 1 т 1 рд 14 дней. Местно можно наносить амелотекс гель; носите мягкий воротник шанца . Хороший эффект даёт аппликатор Кузнецова; можно лежать на нем шейным отделом 20 мин 3 рд. Бассейн отменить в период обострения; как боль копируется можете возобновить
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, принимайте дексалгин 25мг 3р в день 5дней, карбомазепин 100мг 2р в день 10 дней, нейробион 1т 3р в день 1 месяц, артракам 1порошок в сутки 6 недель, терафлекс крем местной. Можно добавить амплипульс, бассейн пока не надо
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте, карбомазепин я знаю только по рецепту, я давно пью тебантин ( тоже из той же группы, что и карбомазепин)от невралгии, но он не действует при обострении шеи. Я пью берроку, при ней нейробион можно принимать?
Невролог
С какой целью принимаете тебантин? Для снятия боли можно прибавить его дозу до 300мг 3р в день. Берокка-препарат профилактический, лучше принимайте нейробион, дозировка действующих веществ в нем выше
Клиент
Людмила, тебантин назначал невролог при герпетической невралгии, сейчас пью на ночь в дозировке 300. Постепенно ухожу как раз с тебантина.
Невролог
Возможно, Ваше заболевание - очередное обострение постгерпетическая невралгии, для неё характерна тупая изнуряющая боль, так что придётся, видимо, вернуть тебантин
Клиент
Людмила, невралгия у меня в грудном отделе была, где ребра. А сейчас болит шея и затылок. И мышцы шеи просто как канаты натянуты.
Невролог
Вирус герпеса может поражать любые нервные узлы. Дополнительно для снятия боли и воспаления можно проколоть дексаметазон 8мг вм 5дней