Приём тирозола и повышение алт и аст

Добрый день! Ттг 0,0025 Антитела к рецепторам ттг 3.24 Т4 26 Назначено 40 мг тирозола в сутки Спустя 2 недели Т4 8,46 Т3 5,1 Алт 113 АСТ 56 Креатинин в норме Повышенные значения алт на фоне приема тирозола?какая дальнейшая тактика нужна для приведения в норму алт?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам назначена слишком большая доза тирозола. Снижать нужно постепенно - 2 недели по 10 мг 3 р в день, затем по 10-5-10 мг еще 2 недели. И сделать контроль св.Т4
Для печени начать прием гептрала по 1 таб 2 р в день между приемами пищи. Контроль ферментов - АЛТ, АСТ через месяц приема гептрала.
До начала приема тирозола ферменты смотрели? Общий анализ крови делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, нет никаких анализов не сдавала до приема тирозола
Спасибо!

Нужно снижать постепенно тирозол и сдать общий анализ крови.т начать прием гептрала и проконтролировать АЛТ, АСТ через месяц. Повыситься ферменты могли и на фоне тиреотоксикоза, так и на фоне большой дозы тирозола. Сразу резко на 20 мг переходить не советую, резкие колебания гормонов не очень хорошо сказываются на организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, спасибо поняла

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, спасибо большое!!

Принятый ответ

здравствуйте! Да, приём тирозола может воздействовать на работу печени. Вы сразу большую дозу тирозола начали принимать, можно было бы и с 30 мг начать. Сейчас надо снижать дозу до 20 мг на 2 недели, далее по 15 ещё 2недели с контролем ттг и свободного Т4. Для печени можно добавить гепатопротекторы с контролем алт и аст через 3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения, спасибо поняла!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения, сейчас уже пить 20 в день можно верно?10 утром и 10 вечером?

Да, 10 мг утром и 10 мг в обед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения, спасибо поняла

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам сейчас необходимо начинать снижать дозу тирозола, принимайте 10 мг 3 раза в день затем через 2 недели 10 мг утром 5 мг днем 5 мг вечером и повторите т4св. Большая доза тирозола могла спровоцировать рост алт аст но со снижение дозы тирозола должны снижаться и аст алт, принимайте гепатопротекторы , через месяц повторите аст,алт
Сдайте общий анализ крови, какие жалобы у вас, желтушности нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар,спасибо!
желтушности нет
Жалоб особо никаких
Чувствую себя хорошо

Хорошо. Антитела к ттг сдайте через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар, спасибо поняла

Принятый ответ

Добрый день. А изначально какие были АЛТ, АСТ? Тирозол не такой гепатотоксичный препарат ,как пропицил. Доза 40 мг слишком большая. Сейчас принимайте 10 дней 20 мг (10-5-5), затем по 5 мг 3 раза в день 10 дней, потом переходите на 10 мг . Контроль свТ3, свТ4 через месяц. Гептрал, Эссенциале форте, йосфоглив принимать нужно в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, до приема тирозола не сдавала алт и аст