Расшифровка анализа мочи

Добрый день. Женщина 65 лет. Основной диагноз: системный васкулит. Лечились у ревматолога,но в связи с назначенными дообследованиями лечение было прервано и теперь не принимают в стационар из за плохого анализа мочи. Подскажите насколько всё плохо, и поддаётся ли это приведению в относительную норму, чтобы продолжить лечение по ревматологии?

Системный васкулит
65 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Это признаки инфекции мочевыделительной системы.
Необходимо начинать прием антибактериальной терапии.
Также следует сдать дополнительные анализы и пройти УЗИ:
- анализ мочи по Нечипоренко и посев мочи на флору;
- УЗИ почек и мочевого пузыря;
- анализ мочи на суточную протеинурию;
кровь на креатинин и мочевину, общий белок, альбумин.

Прием антибиотика можно только после сдачи посева мочи, т.к. иначе антибиотик сделает результат посева ложным.

Для данного случая хорошо подойдет препарат Нитрофурантоин 100 мг 3 раза в сутки 10 дней.
Для защиты слизистой желудка - Нольпаза 40 мг утром натощак 10 дней.
Для поддержания флоры ЖКТ - Максилак - 1 таблетка 1 раз в сутки 10 дней.
Для поддержки мочевыделительной системы - Канефрон или аналоги по 2 драже 3 раза в сутки 21 день.
Обязательно - расширенный питьевой режим 30 мл/кг в сутки, из которых 50% обычная вода.

Инфекция выраженная, но вполне излечима при соблюдении всех рекомендаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо за ответ. Ее очень беспокоит сильнейшая слабость, каждый день скачет температура до 39, сухость во рту. Это симптомы связаны с инфекцией или по части основного заболевания?

Температура, сухость во рту и слабость скорее всего вызываны текущим воспалительным процессом.
Можно использовать жаропонижающие - парацетамол или ибупрофен. На 3 день антибактериальной терапии температура должна стабилизироваться.

Следует сдать общий анализ крови для исключения анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кирилл Юрьевич, добавила ещё фото анализов крови, извините за плохое качество. УЗИ почек в норме

На фоне васкулита снижена почечная функция - креатинин и мочевина повышены.
Следует ограничить белок (мясо, рыба, морепродукты) до 150 г/сутки. После излечения инфекции - начать нефропротективную терапию.
В общем анализе крови Анемия средней степени тяжести, гемоглобин 80 г/л. После ухода инфекции нужно будет начать прием препаратов железа по 100 мг 2 раза в сутки.

Именно анемия может вызывать очень сильную слабость и одышку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо,тактика понятна. Подскажите ещё, антибиотики совместимы с метипредом?

Именно этот антибиотик допустим.
Препараты группы фторхинолонов не желательны у пожилых пациентов, т.к. вызывают разрывы сухожилий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кирилл Юрьевич, купили препарат. Подскажите,в противопоказаниях пишут о почечной недостаточности. (Применение при нарушениях функции почек
Противопоказан при выраженных нарушениях выделительной функции почек, почечной недостаточности, олигурии. Риск развития периферической невропатии увеличивается у больных с выраженной почечной недостаточностью.)
К нам этот случай пока не относится?

Нет, в данном случае, это не относится к ней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кирилл Юрьевич, благодарю вас.

Рад помочь.
Если будут какие либо ещё вопросы - обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте! А какой именной системный васкулит? АНЦА положительные?
В моче пиурия-большое количество лейкоцитов.
Либо имеет место активизация мочевой инфекции на фоне иммуносупрессии, либо активизация влагалищной (кольпит).
Нужно сдать посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам и сдать мазок на флору гинекологический.
Возможно, васкулит с поражением почек. Есть повышение креатинина. Нужно также сдать посев мочи на стерильность.
По поводу анемии вопрос с препаратами железа и эритропоэтина после купирования инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Одиссеевна, добрый день. Васкулит окончательно так и не определен, постоянно переписывают,но последний раз поставлен криоглобулемический васкулит с поражением кожи. Анца отрицательный.

Криоглобулин. Васкулит ставится при выявлении криоглобулинов в крови, высокого ревматоидного фактора. Обязательно сдаётся кровь на гепатиты в и с.

Если посев мочи будет стерильный, то такой мочевой осадок может быть в рамках криоглоб.нефрита. Обязательно нужно смотреть суточный белок, чтобы понимать, есть ли поражение почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Одиссеевна, подскажите,это нужно обращаться к нефрологу для обследования или может наблюдать ревматолог при лечении основного заболевания?
Ее не берут в стационар из за инфекции. Сейчас первым делом нужно инфекцию пролечить и дальше будем обследование проводить.

Суточный белок можно сдать амбулаторно самостоятельно. Далее обратиться к нефрологу, если белок будет повышен.
Просто креатинин высокий, может и почки поражены криоглобулинами.
Просто лейкоциты в моче могут быть и невоспалительного характера. Сдайте посев мочи, мазки влагалищные, пробу по Нечипоренко но с указанием характера осадка-соотношение нейтрофилов и лимфоцитов. Если будут повышены лимфоциты-это не бактериальная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Одиссеевна, хорошо. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте в анализах мочи признаки активного воспалительного процесса. В первую очередь вам нудно сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, затем начать приём уросептика - я бы порекомендовала вам фурамаг 100 мг 3 раза в сутки внутрь 10 дней, канефрон 2 т 3 раза в сутки внутрь 14 дней. С последующим контролем анализа мочи