Что можно принимать?
Здравствуйте! Родила в январе. Анализы были нормальные. Ежегодно прохожу эндокринолога, т.к. диагноз нетоксичный много узловой зоб. При беременности гормоны были в порядке (ТТГ, Т3, Т4). При прохождении планового УЗИ увеличился узел, а по анализам очен низкий ТТГ. Т4 при этом в норме. Ребёнок на ГВ. Какие лекарства нужно принимать для приведения в норму ТТГ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи узел более 1 см, нужна пункция
Так же сдать кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
По анализам у вас субклинический тиреотоксикоз , лечение не требуется
Нужно исключить болезнь Грейвса , поэтому сдайте на ат к рТТГ, норма до 2
Принятый ответ
Добрый день
С большой долей вероятности это послеродовый тиреоидит
А если это так-лечить его не надо
Гормоны сами вернутся в норму
Чтоб четко сказать-сдайте антитела к рецептору ТТГ
И узел есть смысл пунктировать
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам это послеродовой тиреоидит. Гормоны сами придут в норму. Но нужно будет их поконтролировать, т.к. часто бывает временный гипотиреоз после тиреоидита.
Сейчас принимать ничего не нужно. На ГВ нужен только йодомарин 200 мкг до окончания кормления.
По поводу узелка если не делали биопсию, сделать, чтобы понять, какие в нем клетки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ - объем щитовидной железы немного увеличен, у вас 23 см3, норма до 18,описан узел крупный Тирадс 4. Нужна пункция узла, чтобы посмотреть из каких клеток он состоит.
Дополнительно: сдайте анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура.
По анализам щитовидная железа активна. Вероятнее всего это послеродовой тиреоидит, который проходит самостоятельно, специального лечения не требует.
Но нужно исключить другое заболевание, сдать на АТ к рец.ТТГ, -если они будут выше 2 - это болезнь грейвса и нужен будет прием тирозола на 1.5-2 года.
-если антитела в норме, то просто смотрите за гормонами, контроль ТТГ, свТ4 через 2 месяца.
Так же если АТ к рец ТТГ будут в норме принимайте -Йодомарин 200 мкг в сутки весь этап ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С достаточно большой вероятностью у вас послеродовой тиреоидит, при данном состоянии гормоны щитовидной железы самостоятельно придут в норму, нужно будет проконтролировать ТТГ и Т4 своб. через 2 месяца. Необходимо сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса.
По поводу узелка необходимо пройти пункцию щитовидной железы.