Консультация уролога /

Кишечная палочка в посеве при беременности — вопрос №494889

Добрый день, 38 недель беременности, первый раз за беременность пришёл плохой бак.посев мочи. Врач назначила разово выпить Монурал, но я переживаю, что я сейчас хожу в туалет каждый час, максимум 2 часа, боли нет, просто часто хочется в туалет. Подействует ли Монурал, если я так часто хожу в Туалет? Нужно ли ещё что-то пить чтобы убрать кишечную палочку?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Монурал принимают на ночь на пустой мочевой пузырь
Клиент
Елена, я понимаю, просто если я его выпью и через 2 часа пойду в туалет он подействует?
Врач УЗД, Хирург
Ночью тоже встаете в туалет?
Каждыеи 2 часа?
Клиент
Елена, да
Врач УЗД, Хирург
Часов в 6 вечера пиекращайте пить воду и люьую жидкость
Вечером как сходите- часов в 11, так на пустой сюмочевой пузырь выпиваете монурал
Он начет действовать сразу
Скорее всего- через 2 часа позыва на мочеиспускание не будет
Клиент
Елена, понятно, просто мне по узи сказали, что ребёнок передавил мочевой пузырь, объем мп 30 мл. Так что бегаю в туалет от каждого глотка воды.
Врач УЗД, Хирург
Ничего- у пациентов с циститом практически у усех- частое мочеиспускание- практически все за ночь встают в туалет не раз
И ничего- несмотря на это монурал отлично работает
Клиент
Елена, спасибо!
Нефролог
Здравствуйте по вашему посеву к монурала есть чувствительность бактерии. Поэтому принять этот препарат вы можете однократно. А также начать прием препарата канефрон 2 таб 3 раза в сутки. Повышенный питьевой режим до 2х литров в сутки.
Клиент
Татьяна, если после приёма Монурала я через 2 часа захочу в туалет препарат подействует?
Нефролог
Постарайтесь не пить за 3 часа до сна. И помочится перед приёмом препарата. В любом случае он подействует. Через 3 дня можно повторить прием препарата при отсутсвии эффекта. Присоедините обязательно канефрон.
Клиент
Татьяна, спасибо, поняла!
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста, Канефрон сам по себе убирает кишечную палочку, или Брусривер?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Болей, резей у Вас нет, а учащение мочеиспускания связано с давлением матки на мочевой пузырь. Поэтому эти симптомы не уйдут после принятия монурала. Не рекомендую принимать монурал. Часто такой посев может быть из - за нарушения техники сбора мочи. Рекомендую пересдать посев по правилам - собрать утреннюю мочу, среднюю порцию в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном. Сейчас безопасно можно принимать растительный препарат канефрон н по 2 драже или по 50 капель × 3 р/д в течение 10 дней. Контроль общего анализа мочи и бак. посева мочи.
Клиент
Галина, спасибо! Да, боли нет, но врач сказала, что палочка вредна для ребёнка
Уролог, Андролог
Да, говорят. Поэтому лучше пересдайте, можно в другой лаборатории для исключения ошибок. А/б тоже при беременности, особенно если ошибка принимать не стоит. У вас уже большой срок, скоро роды, желаю, чтобы всё прошло хорошо. А канефрон при бессимптомной бактериурии у беременных как раз принимается и без а/б.
Клиент
Галина, а Канефрон убирает кишечную палочку?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. А визуально моча в баночке мутная, резкий запах есть при мочеиспускании?
Клиент
Нина, запах есть, моча не мутная
Нефролог, Терапевт
Если запах присутствует то, скорее всего, бактерии там есть. Времени на пересдачу анализа у Вас не так много, а надо еще успеть просанироваться. Планируются естественные роды?
Клиент
Нина, да, нет показаний к кесареву
Нефролог, Терапевт
Значит надо сейчас проводить санацию. Решить рожать Вы можете в любой момент :)
Монурала не бойтесь, очень хорошо переносится и безвреден для малыша. Не обязательно пить его на ночь. Если Вы знаете, что есть какой-то период времени, когда мочеиспускание чуть реже обычного, то принимайте его в это время. Там самое главное, чтобы после его приема мочевой не опорожнялся хотя бы два часа. Если не получится, тоже ничего страшного. Через день повторите курс.
Есть еще хороший БАД цистель пренатал ( подчеркиваю пренатал, потому что просто цистель противопоказан) он уменьшает возможность присоединения бактерий к стенкам мочевого пузыря и рекомендован именно для беременных и кормящих женщин. Принимается по 2 капсулы 1 раз в день курс - месяц. Если же не получится его достать или будет не комфортен по цене, тогда канефрон по 2 др. 3 раза в день.
Оба эти препарата принимать после курса могурала. Они не заменяют антибиотик, а усиливают его эффект.
Клиент
Нина, а можно пить Бруснивер?
Нефролог, Терапевт
Можно, но тоже как дополнение к монуралу. Выбирайте что-то одно: цистель пренатал, канефрон или бруснивер. Все сразу пить не надо. Прошу прощения за такое разжевывание информации, но у меня есть опыт работы с беременными женщинами и многим из них информацию надо преподносить именно так :) Я Вас лично не вижу, поэтому перестраховываюсь
Клиент
Нина, наоборот большое спасибо! Я пила Канефрон всю беременность, но с 30 недели стала бегать в туалет каждые 20 минут, уролог отменил все мочегонные- жизнь наладилась и мочевой пузырь перестал болеть от частых позывов, но зато теперь кишечная палочка вылезла ((
Нефролог, Терапевт
Частое мочеиспускание было защитным механизмом от присоединения инфекции. Грубо говоря, из-за постоянного обновления мочи бактериям некогда было прикрепиться. А теперь там застой и им благодать. Так что побегайте в туалет еще немножко. Осталось- то всего ничего. Зато это заметно снизит риски присоединения инфекции в родах и послеродовом периоде.