Консультация детского лора /

У ребенка боль в ухе — вопрос №494982

Ребенок жалуется на боль в ухе. Вечером поднимается небольшая температура. началось 3 дня назад, вначале боль была острой и температура до 37.8, давала детский нурофен в небольшой дозировке. Боль стала умеренной, но до конца не проходит. капаю капли Отипакс в ухо и аквалор в нос.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Какой возраст ребенка, насморк есть?
Клиент
Татьяна, ребенку 5 лет, насморк небольшой, почти нет.

Педиатр
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, возраст ребёнка, есть другие жалобы? Насморк? Боль в горле? Увеличение лимфоузлов?
Клиент
Юлия, ребенку 5 лет. насморк небольшой, почти нет; лимфоузлы не увеличены, боли в горле нет, пару раз жаловался только на головную боль.
Педиатр
Добавьте к лечению сосудосуживающие капли.
Клиент
Юлия, даю их уже 2 дня
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Сколько лет ребёнку? Какой вес? Какая температура сейчас? Как дышит нос? Есть выделения из уха?
Клиент
Елена, ребенку 5 лет, вес 18кг, выделений из уха нет, дышит нормально без затруднений, температура к вечеру поднимается. Сейчас 37.2
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно в ближайшее время показать ребёнка ЛТР врачу , чтобы при необходимости своевременно начать прием антибиотика.
На данный момент нужно обеспечить достаточную вентиляцию полости носа и уменьшить отек в области слеховых труб, поэтому продолжайте в нос Називин 0 025% по 2 кап в каждую половину носа 3 раза в день, закапывать в положении "нос кверху" поворачивая голову в сторону закапывания до 5 дней. Так как вы не знаете, что с ухом и не исключена перфорация перепонки в результате воспаления, лучше заменить Отипакс на Отофа пот3 кап 3 р/день в больное ухо закрыть ушко ватой с
на 30 минут, чтоб не вытекало.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Инна! Безусловно нужен очный осмотр Лор-врача. Не рекомендую капать в ухо капли отипакс без осмотра, так как они на спиртовой основе, а спирт нельзя капать на перфорацию. Рекомендую капли Данцил или Отофа, по 3 кап 2 раза в день в течение 7 дней, в нос сосудосуживающие капли, например Називин на 5-7 дней, промывать нос не желательно, так как в ухо может попасть раствор через слуховую трубу и усугубить ситуацию, так же рекомендую на ночь антигистаминные препараты, например Зодак в возрастной дозировке. Ухо беречь от попадания воды.
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.Ребенка необходимо очно показать Лор врачу.Так как есть повышение температуры,вероятнее всего нужен системный антибиотик.
Сейчас капайте в нос сосудосуживающие можно Снуп или Отривин по 2впр 3р/д(5 дней).
Отипакс по 3к 3р/д капайте в оба уха.
Для снятия болевого симптома можете давать Нурофен в возрастной дозировке (каждые 8 часов по необходимости,не более 5- Ти дней).