РЭГ, ЭЭГ расшифровка
Добрый вечер! С марта месяца не могу найти причину плохого самочувствия и получить правильное лечение. Симптомы: - в основном после сидячего положения спазмируются мышцы шеи в районе трахеи, при глубоком вдохе чувствуются болевые ощущения вниз на 4 пальца от ключицы с правой стороны (иногда и с левой), одновременно заложенность в груди и при закидывании головы назад непродуктивный лёгкий кашель. - часто чувствую слева над виском неприятные ощущения, в виде мурашек под кожей или тупая давящая боль. - чувствую давление на уши изнутри. Прилагаю МРТ, РЭГ, ЭЭГ, последнее назначение невролога. На данный момент соблюдаю все рекомендации невролога 2 недели, улучшений никаких нет. Подскажите, какие обследования надо ещё пройти? И к какому врачу обратиться? Очень хочется вылечиться.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите описание, вообще, РЭГ метод устаревший, нужно делать УЗИ сосудов головы и шеи
Екатерина, прикрепил файлы. А МРТ сосудов головного мозга надо?
По ЭЭГ норма, по РЭГ стоит пройти УЗИ сосудов, как я и писала выше. по МРТ есть остеохондроз, лечение вам назначили верное
Екатерина, спасибо! Из назначенного лечения я все пропил, осталось 2 недели Магне в6 и Адаптол. Улучшения будут к концу курса?
Должны, если не будут, то нужна будет корректировка лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. При Ваших жалобах ЭЭГ и РЭГ абсолютно не информативные методы. Все нормально по ээг у Вас. РЭГ можно не комментировать, на него мы не полагаемся, лучше смотреть УЗДС сосудов шеи.
ПО МРТ есть признаки остеохондроза. Могут давать Ваши жалобы.
По назначению врача все хорошо, только Адаптол слабый, я бы рекомендовала за место него Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
По поводу кашля терапевт слушал легкие, сатурацию проверяли?
Яна, а МРТ сосудов головного мозга надо сделать?
Нет показаний не вижу для МР ангиографии. А вот узи сосудов шеи пройдите.
А так же посетите ЛОР врача для осмотра, терапевта ( послушать легкие и проверить сатурацию). Если по их части все нормально, то лечитесь по схеме невролога, только адаптол замените на более эффективный фенибут и проколите внутримышечно Пирацетам 5 мл днём - 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ЭЭГ в пределах возрастной нормы.
В настоящее время РЭГ считается не информативным методом исследования и практически не назначается. В Вашем случае лучше пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
По РЭГ у Вас есть признаки нарушения венозного оттока, а также сосудистого спазма.
По МРТ позвоночника изменения умеренные, есть признаки остеохондроза, осложненного протрузиями, а также сколиоз. Искривление позвоночника приводит к неправильной нагрузке на мышцы и вызывает их спазм и болевые ощущения.
По поводу кашля нужно, чтобы терапевт послушал лёгкие.
Назначения врача корректные. Единственное, я считаю что адаптол слабоват, лучше заменить его на грандаксин 1т утром и 1 т днем +атаракс 1т на ночь 1 мес.
Алина, подскажите, пожалуйста, МРТ сосудов головного надо сделать? Состояние никак не улучшается, а только усугубляется.. Лёгкие слушали, ничего нет.
По Вашим жалобам необходимости в МРТ сосудов не вижу.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте, на МРТ изменения минимальные, боли может вызывать в первую очередь, сколиоз. На РЭГ - признаки сосудистого спазма и затруднения венозного оттока, ЭЭГ в норме. Согласна с коллегами, лучше сделать УЗДГ БЦА, Можно сделать МРТ артерий головного мозга. Но думаю, в Вашем случае, развился постковидный синдром. Принимайте фенибут 1т 3р в день, феварин 50мг на ночь, нейробион 1т 3р, толизор 150мг 3р в день до 3 месяцев
Принятый ответ
На учвство давления в области головы и шеи сделайте УЗИ сосудов головы и шеи.
На давление в груди ,кашель и ТД не исключена рефлюксная болезнь ,в таком случае надо делать фгдс