Консультация эндокринолога /

Приём Виктозы — вопрос №495177

После перенесенного саркаидоза, синдром Лефгрена набрала лишний вес, не могу сбросить.
Рост 158 см, вес 75 кг. Ставят 1 степень ожирения.
Анализы в норме, сахар на тощак и с нагрузкой, гликированный гемоглобин, щитовидка и гормоны.
Единственное снижен витамин Д до 10,6 единиц.
Назначают уколы виктозы в живот на 3 месяца как минимум.
Почитала побочку и ужаснулась.
Просьба прокомментировать на сколько безопасный препарат и стоит его колоть, будет ли от этого толк.
Спасибо

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Виктоза назначается только при наличии сахарного диабета 2 типа. Для снижения веса без диабета назначается Саксенда. Но у Вас не такой большой вес для назначения таких серьёзных препаратов. Можно нормализовать уровень витамина Д, т.к он так же влияет на вес. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 50 000 МЕ в неделю (по будням принимаете по 10 000 МЕ, в выходные перерыв, либо по 7 000 МЕ ежедневно) в течение 6-8недель, далее дозу снижаете до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 6 месяцев от начала приёма препарата. Так же сдайте кровь на ферритин, железо. Пересмотрите свое питание, исключите быстроусваиваемые углеводы, жирное мясо, полуфабрикаты. Начните принимать омега-3 жирную кислоту, ешьте жирную рыбу, больше свежих овощей, фруктов
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Виктоза не разрешена к приему при ожирении, только при диабете. Аналог виктозы - Саксенда - разрешен при ожирении. Побочный эффект препаратов - в основном тошнота, остальные симптомы, что Вы прочитали бывают крайне редко, поэтому бояться препарата не нужно. Эффект обычно хороший и нет набора веса после отмены. Но конечно же препараты все - это временная мера, когда дается время отрегулировать питание и физическую активность. Снижайте калораж, активно двигайтесь, восполните уровень вит Д и главное - не стремитесь снизить сразу много, лучше постепенно и понемногу снижать вес.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Виктоза показана при ожирении и сахарном диабете, без диабета лучше подходит саксенда. Побочные эффекты от них бывает редко, чаще возможна тошнота. Эффект от этих препаратов хороший и стойкий. Есть дефицит витамина д принимайте аквадетрим 7000 ме в сутки 2 месяца затем 2000 ме длительно. Обязательна низкокалорийная диета, физическая активность
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Препарат очень хороший. но именно Виктоза показана при наличии сахарного диабета. При ожирении назначается инъекционный препарат Саксенда. Чаще всего появляется тошнота, более серьёзные явления могут быть при быстром наращивании дозы, поэтому используем строго по инструкции.
При дефиците витамина Д нужно принимать капли Аквадетрим 14 капель ежедневно в течение двух месяцев, затем по 4 капли (2000ме) в сутки регулярно для поддержания.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день! Для снижения веса виктоза не назначается, это просто дорого, назначается саксенда. Побочное действие, которое наиболее часто встречается и может быть причиной отмены - тошнота, тяжесть в эпигастрии. Для снижения веса нужна низкокалорийная диета, соблюдать правило золотой тарелки (половина рациона - овощи и фрукты, 1/4 - мясо, в т.ч и птица и рыба, 1/4 - крупы). Выпивать в день не менее 2,0 -2,5 л жидкости . Как источник пищевых волокон - пшеничные, ржаные отруби , очень хорош псиллиум - препарат мукофальк.