Жирнится лицо
Добрый день. У меня часто на лице стала жирнится кожа, я ее увлажняю, но это не особо помогает, что бы вы мне посоветовали? Чувствую себя хорошо. Можно ли для профилактики пропить L- тироксин или лактофильтрум? Спасибо за помощь
Принятый ответ
Здравствуйте, ни в коем случае не надо принимать тироксин для профилактики, тк это гормон щитовидной железы. Назначается строго по показаниям при нарушении функции щитовидной железы и для уменьшения жирности никак не поможет.
Если есть склонность к жирности крови, появлению акне и лишних темных волосков стержневого типа на лице , на животе, груди, бёдрах, то можно проверить гормональный статус на наличие гиперандрогении: на 2-5 день менструального цикла сдать кровь на общий и свободный тестостерон и дигидротестостерон.