Консультация гастроэнтеролога /

Пульсация в животе запор. Боль в животе. — вопрос №495412

Не может сходить в туалет 18 дней 2 раза делали слабительные экспортал и масло касторовое или 3 раза мало что выходит. Пульсация возле живота где воротная вена. в Больницу не берут:( не ложат... Что можете посоветовать некоторые анализы выложу кал брали. Мама лежачая 4 месяца лежит + диабет 2 типа сахар 6-7 держится. Железо не принимает. До того как слегла тоже как то был стул как козьи даже когда ходила. Твердое что то в животе. Делали Узи не чего не увидели хотели КТ но вот ее проблемно перевезти но может и надо...Где живот сильная пульсация. Мама очень плохо себя чувствует.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Давайте поподробнее!
Сколько лет маме? Сахарный диабет давно, что принимает?
Какой рост и вес?
Хронические заболевания?
Как питается? Сколько жидкости выпивает?
Когда в последний раз был стул?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Сд у ней не известно врачи говорят уже лет 10 не знала что СД был у ней,Лет 58 маме вес ну кг 65 рост 160

Клиент
Татьяна, Жидкости пьет старается не мало.
в туалет ходила 14-18 дней назад 2 раза делали порошки мало что выходит...у ней еще какая то гадость во рту вроде по анализам нашли кандиду не могла она испортить кишечник???
Гастроэнтеролог, Терапевт
И не увидела узи органов брюшной полости!
Клиент
Татьяна, ааа понял сейчас скину узи...
Клиент
узи загрузил
Клиент
Татьяна, анализы с зева есть прикреплены делали еще анализы на рак маркеры не выявили плохо еще ходит по маленькому в туалет...
Клиент
Татьяна, у ней еще как то пульсация в животе и болит а еще как бы
уплотнение какое то хирурги говорят что нет не чего. Гинеколог был у ней сказала у вас проблемы с кишечником надеюсь на онкология>
Гастроэнтеролог, Терапевт
А как питается ваша мама? И какие постоянно препараты принимает от сахарного диабета?
Уплотнение при пальпации возможно из за каловых масс!
Необходимо все же выполнить клизму, далее приступить к лечению:
Фибраксин 1 пак*2 раза в день 2-3 месяца, дюфалак при длительной задержке стула!
А
По узи - увеличена поджелудочная железа!
Клиент
Татьяна, Она на инсулине да питание я более подбирал чтобы стул был более хороший но не всегда. Просто в туалет плохо ходила а сейчас вообще не ходит...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно начать с клизмы! К сожалению, дистанционно вам не помочь!
Хирург
Здравствуйте !
18 дней это много !У больной имеет место каловый завал и сейчас слабительными не поможете ! Обязательно проведение нескольких очистительных клизм подряд или проведение сифонной клизмы ! Это можно сделать дома , но правильнее , - в больнице ! Вам нужно вызвать на дом участкового терапевта ,чтобы она организовала это (либо договаривалась, чтобы сделали клизмы в больнице, либо помогла организовать это дома кружкой Эсмарха) !
После разрешения завала нужно будет следить , чтобы он не повторился , а для этого нужно будет соблюдать диету (чернослив, свекла, много овощей , много воды ) и при необходимости применить Слабилен !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, У ней странно что твердое то вверху то внизу то в 2 местах...
Хирург
Характер твёрдости , надеюсь Вы понимаете ,что заочно определить невозможно ! Это должен очно Ваш терапевт пощупать ! Кал тоже потеряв полностью влагу становится твёрдым!
Клиент
Яков, Понял да терапевт что то видел. А Хирурги 2 местных не чего:( вот так и мучается бедный человек думаю может хоть губернатору написать чтобы взяли ее в больницу...
Хирург
Возможно, что в то время , когда Вы обратились к врачам не было отсутствие стула на такой длительный срок , потому врачи всерьёз ею не занялись ! Вам просто пока нужно начать с вызова участкового врача , а если результата не будет, то обратитесь к главному врачу и скажите ,что если ею не займутся , то Вы обратитесь к министру здравоохранения по горячей линии !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У мамы имеется каловый завал. В этой ситуации слабительными не помочь
Нужна только клизма для эвакуации твёрдых каловых масс