Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе и тошнота. — вопрос №495497

Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться со сложившейся ситуацией. Насколько дней назад у ребенка заболел живот в районе пупка и началась тошнота. Также присутствует насморк. Рвоты не было, только тошнота. Съездили в больницу, хирургию исключили. Сделали Узи, сдали все анализы. Изначально назначили антибиотик, но на след.день его отменили, т.к. пересдали анализ мочи и он был в норме. Несколько раз был понос (после антибиотик). Сейчас состояние ребёнка лучше, но все равно ещё жалуется переодически на тошноту. Беспокоит наличие кетоновых тел в моче, повышение Асат, повышены моноциты. К какому врачу обращаться дальше для выявления причин этой тошноты? Также по узи есть мезаденит, но лечение не назначили. Нормальные ли показатели в анализах?

Педиатр
Вероника, здравствуйте!
У ребенка заболел живот и началась тошнота на фоне увеличения кетоновых тел, которые были в моче. Такое состояние называется ацетонемический криз или ацетонемический синдром. Часто такое возникает, когда ребенок голодный, имеется недостаточное количество углеводов в организме, в результате чего происходит использование для энергии кетоновых тел, а большое количество кетоновых тел в свою очередь приводит к тому, что возникает нарушение кислотно-основного и водно-электролитного равновесия, оказывает токсическое действие на ЖКТ. Кроме того, что ребенок может быть голодным на процессе кетогенеза может также сказаться какой-либо психоэмоциональный фактор. Часто имеется такое состояние у деток активных, легко возбудимых. Часто заканчивается рвотой, если ацетон поднимается до 3+. Что нужно делать в такой ситуации:
Необходимо отпаивать ребенка, но не просто водой. Как минимум, это должна быть сладкая вода, надо дать организму глюкозу. А совсем правильно отпаивать глюкозосолевыми растворами (адиарин регидро, регидро био итд) Отпаивать нужно маленькими порциями - часто и по чуть-чуть, по 10-15 мл каждые 5 минут. Советую приобрести тест-полоски мочи на ацетон в домашнее пользование, чтобы если такие эпизоды повторились - Вы могли самостоятельно проверить его уровень, и если он повышен сразу предпринять меры. Уровень ацетона ++++ - показание к госпитализации и капельнице. С целью профилактики - когда видите ацетон в моче даже +, сразу давайте сладкое питье, либо какой-то быстрый легкий углеводный продукт.
Теперь про моноциты - Вы сказали, что у ребенка имеется насморк, поэтому повышен уровень моноцитов незначительно, на фоне вирусного процесса.
И про мезаденит - лимфатические узлы любой локализации первыми реагируют на воспаление, что приводит к их увеличению, поэтому на фоне вирусного процесса произошло увеличение лимфатических узлов брыжейки тонкого кишечника
Клиент
Елена, здравствуйте. Дело в том, что накануне ребенок как раз поел роллы, мороженное и рыбу. И уже проснулась с такими признаками. Голодной она не была. Я полагаю что кетоновые тело появились уже после. Последние несколько дней она как раз ела плохо из-за тошноты. Но при этом пила регидрон, что должно было по идее их нейтролизовать. Мочу собирали с утра на голодный желудок, могло ли это на них повлиять?

Педиатр
Вот здесь тогда двояко: либо уже имелся ацетон в моче, что привело к такой симптоматике ( не всегда у голодных появляется, это как один из вариантов), либо для ЖКТ ребенка так сыграли роллы, рыба и мороженное. Сейчас судит сложно. А ранее подобные продукты ребенок уже ел? ( имею в виду именно роллы). Деткам нужен именно регидрон БИО, поскольку взрослый регидрон по своей осмолярности не подходит и не будет оказывать должного эффекта, может даже напротив вызвать рвоту или диарею. А касаемо сбора мчи на голодный желудок - это бы не повлияло на анализ, но пересдать все же нужно. Либо просто приобретите тест- полоски, всегда можете дома отслеживать все самостоятельно.
Сейчас тошнота сохраняется?
Клиент
Елена, уже в меньшей степени, но периодами ещё жалуется.
Клиент
Елена, ранее реьенок уже ел ролы. Но вот мороженое это раньше не давала в таком количестве. Съела большое фисташковое
Клиент
Елена, а внешними признаками ведь можно понять, что ацетон повышен? Прост ребёнок весел, активен
Педиатр
Забыла Вам про АСТ написать - для вашего возраста норма до 39, поэтому здесь все в порядке. Погрешности в питании могли спровоцировать выброс кетоновых тел, уровень ++ не сильно большой, но просто если тошнота сохраняется периодически нужно понимать ушли они или нет. Попробуйте именно детский регидрон, старайтесь пить часто и дробно, тогда тошнота будет уходить. И сейчас, конечно, несколько дней соблюдения диеты с исключением жирных, жареных продуктов, фастфуда
Педиатр
Именно внешними нет, только по жалобам - боль в животе, тошнота, рвота, если совсем высокий - запах ацетона изо рта, либо от мочи, но тогда уже ацетон 3+ или 4+
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Скорее всего- было употребление в пищу недоброкачественной еды
Мезаденит - это реакция парааортальных лимфоузлов на любое воспаление, отдельно никакмнемлечится- уйдет воспаление, уйлут и лимфоузлы
Подержите на диете дня три ( легкие супы, каши на воде, кисель, сухарики)
Давайте полисорб, смекту, отпаивайте регидроном
Клиент
Елена, беспокоят кетоновые тела в моче. Насколько сильно их увеличение по результатам анализа? И разве Оак не покажет пищевое отравление даже в незначительной степени?
Врач УЗД, Хирург
Кетоновые тела- это продукты распада белка
Сожет происходить по причинам:
Голода- организм начинает утилизировать собственный белок
Пищевой токсикоинфекции( ну уж прямо то отравления у девочки в полном смысле нет)- слава Богу!
Как только распад белка прекратится- нормализуются и анализы- и кетоновые тела тоже пропадут