Расшифруйте пожалуйста анализ Сдавала мазок , потому что были выделения бледно-розовые . Врач сказала , что кровит шейка матки . 2 года пью ОК «Димиа» Сдавала в октябре все анализы, все было в норме ..
1. Сделайте УЗИ органов малого таза для исключения органической патологии типа полипов 2. Сдайте кровь на ТТГ и пролактин - они могут повышаться на фоне стресса и давать такую картинку 3. Беременность исключена? Нарушений в приеме КОК не было?
Рак развивается годами. Поверьте, единственное, что есть в цитологии - это признаки воспалительного процесса. А так у вас вероятнее всего кровянистые выделения на фоне гормонального сбоя из-за стресса
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. Есть лейкоциты - косвенный признак воспаления, но без жалоб этот признак не учитывается. В клетках есть легкие изменения, которые нельзя классифицировать - они могут быть вызваны воспалительным процессом, а могут быть вызваны ВПЧ. Онкологии у Вас нет! Поэтому в первую очередь сейчас необходимо дообледование: ПЦР на ВПЧ, ПЦР на инфекции, передающиеся половым путем (микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада, хламидия), если будут выявлены отклонения - лечить, если все анализы будут хорошие - кольпоскопия, биопсия по показаниям. Пересдайте анализ через 3 месяца. Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ до конца мая, умеренная физическая активность, избегать стрессов.
Мазок у Вас отличный. Лейкоцитов у Вас немного. Воспалительного процесса нет. Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально. Слизь - связана с эстрогенной насыщенностью организма, возможно, сдавали ближе к середине цикла. Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Они защищают от инфекции и держат баланс микрофлоры влагалища. По данному мазку никакого лечения не требуется. Осталось выявить ВПЧ, пцр на хламидию и микоплазму генитилиум. Если все анализы отрицательные - возможно санация антисептическими свечами - после проведение кольпоскопии
Если впч нет и партнёр не менялся - переживать о раке не нужно. Рак шейки матки вызывает только впч. Если все высокоонкогенные типы отрицательные - значит рисков нет. Поэтому не торопитесь с выводами. И не переживайте ни в коем случае. Такая картина в 90% вызвана реактивными изменениями, связанными с инфекцией, нарушением флоры, воспалением.
Вот этот мазок - который вы сдали, он в полной мере неинформативный. Это самый простой метод, который на многие вопросы ответов не даёт. Бывают такие инфекции, которые есть, на шейку матки влияют, но этот мазок их идентифицировать не может. Он исключил нам гонорею и трихомониаз, это хорошо. Например, если Вы обследованы на хламидию и микоплазму гениталиум, то достаточно провести санацию свечами и через 2-3 месяца анализ пересдать.
Здравствуйте. В мазке есть атипичные клетки неясного генеза. Сейчас нужно сделать кольпоскопию с биопсией из подозрительных участков, чтобы вопросов к мазкам не было. Вы не сдавали анализ на ВПЧ?
Раз уВас есть выделения, то на фоне воспаления могут появляться даже клетки дисплазии.После лечения всё проходит. Но если есть сомнение, то нужно обследоваться до конца.
)))От выделений, от эрозии. Если бы была определена дифференциация клеток, то было бы легче сказать. Но мазок на флору особой информации и не дает сейчас. ТО есть, если даже есть рак, это не значит, что мазок на флору среагирует.
Здравствуйте, мазок на флору спокойный, но есть изменения по цитологии. Сейчас необходимо сдать на ВПЧ качественным методом + проведение кольпоскопии (кольпоскопия с возможной биопсией при выявлении патологических очагов).
Любовь, я попыталась сейчас записаться на кольпоскопию, мне сказали , что сначала надо посетить гинеколога, что бы он посмотрел анализы , потому что возможно делать кольпоскопию сейчас нельзя
Необходимо соблюсти эти формальности, это необходимо, чтобы исключить воспалительный процесс, т к. На фоне воспаления кольпоскопия малоинформативна, врач посмотрит и разрешиь делать ее.