Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №495526

Расшифруйте пожалуйста анализ
Сдавала мазок , потому что были выделения бледно-розовые . Врач сказала , что кровит шейка матки . 2 года пью ОК «Димиа»
Сдавала в октябре все анализы, все было в норме ..

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а розовые выделения возникли в какой момент?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, 24 апреля закончились месячные , я увидела выделения , через неделю опять увидела выделения, за 3 дня до выделений был па

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а вы делали УЗИ органов малого таза? Стрессовали в этом цикле?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Валерия, стрессую я каждый день. Узи не делала , сказали после кд придти на узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Сделайте УЗИ органов малого таза для исключения органической патологии типа полипов
2. Сдайте кровь на ТТГ и пролактин - они могут повышаться на фоне стресса и давать такую картинку
3. Беременность исключена? Нарушений в приеме КОК не было?
Клиент
Валерия, я принимаю ОК 2 года , врач осматривал на кресле , нигде больно не было . Беременность не знаю ) надеюсь нет )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае УЗИ и гормоны - с вероятностью 90% дадут ответ о причине выделений
Клиент
Валерия, я переживаю, что это может быть рак
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рак развивается годами. Поверьте, единственное, что есть в цитологии - это признаки воспалительного процесса. А так у вас вероятнее всего кровянистые выделения на фоне гормонального сбоя из-за стресса
Клиент
Валерия, сейчас уже нет выделений , слава богу
Врач просто сказала , что кровит эрозия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это вполне вероятно. Можно использовать метилурациловые или облепиховые свечи для ускорения её заживления
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста сам результат Скажите пожалуйста у вас эрозии шейки матки нет? Был ли накануне интенсивный половой акт?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, эрозия шейки матки есть , был па, через 3 дня были выделения
Сейчас нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анжела. Анализов пока не видно.
Сейчас выделения бледно-розовые сохраняются? Они связаны с чем-то? Половым актом, сдачей анализов?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, прикрепила
Выделения не с чем не связаны , пила антибиотики и ок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки.
Есть лейкоциты - косвенный признак воспаления, но без жалоб этот признак не учитывается.
В клетках есть легкие изменения, которые нельзя классифицировать - они могут быть вызваны воспалительным процессом, а могут быть вызваны ВПЧ. Онкологии у Вас нет!
Поэтому в первую очередь сейчас необходимо дообледование:
ПЦР на ВПЧ, ПЦР на инфекции, передающиеся половым путем (микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада, хламидия), если будут выявлены отклонения - лечить, если все анализы будут хорошие - кольпоскопия, биопсия по показаниям. Пересдайте анализ через 3 месяца. Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ до конца мая, умеренная физическая активность, избегать стрессов.
Клиент
Адэль, посмотрите пожалуйста второй мазок , прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазок у Вас отличный. Лейкоцитов у Вас немного. Воспалительного процесса нет.
Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально. Слизь - связана с эстрогенной насыщенностью организма, возможно, сдавали ближе к середине цикла. Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Они защищают от инфекции и держат баланс микрофлоры влагалища. По данному мазку никакого лечения не требуется.
Осталось выявить ВПЧ, пцр на хламидию и микоплазму генитилиум.
Если все анализы отрицательные - возможно санация антисептическими свечами - после проведение кольпоскопии
Клиент
Адэль, я переживаю, что может быть рак
Впч сдавала в прошлом году, полового партнёра не меняла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если впч нет и партнёр не менялся - переживать о раке не нужно. Рак шейки матки вызывает только впч. Если все высокоонкогенные типы отрицательные - значит рисков нет. Поэтому не торопитесь с выводами. И не переживайте ни в коем случае. Такая картина в 90% вызвана реактивными изменениями, связанными с инфекцией, нарушением флоры, воспалением.
Клиент
Адэль, по мазку же полу поётся воспаления нет
Или я не правильно понимаю и мазок из влагалища и мазок из шейки это разные мазки ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот этот мазок - который вы сдали, он в полной мере неинформативный. Это самый простой метод, который на многие вопросы ответов не даёт. Бывают такие инфекции, которые есть, на шейку матки влияют, но этот мазок их идентифицировать не может. Он исключил нам гонорею и трихомониаз, это хорошо.
Например, если Вы обследованы на хламидию и микоплазму гениталиум, то достаточно провести санацию свечами и через 2-3 месяца анализ пересдать.
Клиент
Адэль, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анжела, пожалуйста, не волнуйтесь, самое главное. Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду помочь.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. В мазке есть атипичные клетки неясного генеза.
Сейчас нужно сделать кольпоскопию с биопсией из подозрительных участков, чтобы вопросов к мазкам не было. Вы не сдавали анализ на ВПЧ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, это может быть рак ?
Впч сдавала в прошлом году , все было чисто
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Очень низкая вероятность, но пока его исключить нельзя. Клетки не описаны.
Клиент
Дарья, я сдавала в Октябре все анализы , кроме иппп, все было хорошо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Раз уВас есть выделения, то на фоне воспаления могут появляться даже клетки дисплазии.После лечения всё проходит. Но если есть сомнение, то нужно обследоваться до конца.
Клиент
Дарья, посмотрите пожалуйста второй мазок , прикрепила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По общему мазку воспаления нет. Флора хорошая.
Клиент
Дарья, понятно , что ничего не понятно )
По какой причине тогда могут быть изменённое клетки
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
)))От выделений, от эрозии.
Если бы была определена дифференциация клеток, то было бы легче сказать.
Но мазок на флору особой информации и не дает сейчас. ТО есть, если даже есть рак, это не значит, что мазок на флору среагирует.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мазок на флору спокойный, но есть изменения по цитологии. Сейчас необходимо сдать на ВПЧ качественным методом + проведение кольпоскопии (кольпоскопия с возможной биопсией при выявлении патологических очагов).
Принятый ответ
Клиент
Любовь, очень страшно , что это рак
Акушер, Гинеколог
это очень и очень редко бывает чем-то плохим, но сейчас необходимо дообследоваться!
Клиент
Любовь, я попыталась сейчас записаться на кольпоскопию, мне сказали , что сначала надо посетить гинеколога, что бы он посмотрел анализы , потому что возможно делать кольпоскопию сейчас нельзя
Акушер, Гинеколог
Необходимо соблюсти эти формальности, это необходимо, чтобы исключить воспалительный процесс, т к. На фоне воспаления кольпоскопия малоинформативна, врач посмотрит и разрешиь делать ее.
Клиент
Любовь, спасибо