Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с желудком — вопрос №495555

Здравствуйте, уважаемые специалисты, страдаю эндогенной депрессией с 20 лет, в настоящее время лечусь,пью антидепрессанты и нормотимики. На фоне стрессов обострился желудок (проблемы давно). Высылаю фгдс, сегодня делала, при надавливании где дпк боль, аппетита нет, может быть с депрессией связано. Подскажите лечение, чтобы желательно не было много препаратов, так как принимаю, написала выше. Ещё ДЖВП была. Спасибо.

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. начните принимать рабепразол 20 мг 2 р/д за 30 минут до еды, итомед 50 мг 1 т 3 р/д. Курс лечения 1 месяц. Исключите газированные напитки, цитрусовые, слишком горячую и холодную пищу, избегайте поднятия тяжестей и ношения тугих ремней и одежды.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, это сильно страшно? Можно заменить на мотилак или мотилиум?

Гастроэнтеролог, Гематолог
Смертельного ничего нет, но нужно пройти лечение. Лучше принимать итомед, это препарат с доказанной эффективностью.
Врач УЗД, Хирург
Зравсивуйте, Отеся!
Да Вам и не надо много препаратов
Вдобавок к диете- стол 5 ( исключить жирное, жареное, острое, копчености, кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты)
Хватит всего 2х лекарств ;
Омез дср по 20 мг х2 р в день за полчаса жо еды- 30 дн
Далее- 20 мг на ночь- еще 30 дн
Фосфалюгель по 1 пак х 3 р в в день между приемами пищи- 7 дн
Клиент
Елена, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, пока не сделали уреазный дыхательный тест или ИФА хеликобактера в кале, можно принимать ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды и фосфалюгель 1 доза 3 раза в день тоже за 30 минут до еды. и соблюдать диету и режим:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. После того, как сдадите один из анализов на хеликобактер, сразу начните прием Рабепразола, 20 мг 2 раза в день -7 дней, потом 20 мг 1 раз 3 недели. После окончания этого курса Разо- в половинной дозе(10 мг ) на ночь, Дополнительные назначения будут зависеть от результата исследования на хеликобактер. Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату(понадобится поддерживающее лечение)
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо
Клиент
Инесса, депрессия лечится с трудом, болею 4 месяца уже, до этого занималась силовыми тренировками
Гастроэнтеролог
С целью лечения патологии ЖКТ
1. ПЕПСАН Р 1 САШЕ 3 РАЗА В ДЕНЬ ДО ЕДЫ ЗА 5-7 МИН-1 МЕС+ разо 10 мг 1 разв день перед завтраком за 30 мин-2-3 нед.При отсутствии аллергии на травы - иберогаст 20 кап на!/5 ст теплой воды 2 раза в день -14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Но зато лечится.
Клиент
Елена, спасибо
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! ВЕроятно, на фоне приема ваши основных препаратов , у Вас появились эрозии (поверхностные дефекты ) слизистой двенадцатиперстной кишки. Необходимо придерживаться диеты №1в течение 1 месяца, Рабепразол 20мг утром натощак 1 месяц, Де-нол (Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц - может вызывать черный стул... Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, желудок болит иногда, что принять?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
К лечению- разо 20 мг в сутки 1 месяц
Денол 2 т 2 раза 1 месяц
Ганатон 1 т 3 раза 1 месяц