Консультация нарколога /

Отмена фенозепама — вопрос №495586

Здравствуйте!Пила фенозепам год, был сильный стресс.пропал сон.Сейчас он пропал, решили с врачом уходить с него. Я всегда пила 1 мг, сейчас месяц пью 1/4. И Фенебут. Неделю назад стала замечать ладошки потеют, голова как в тумане, сердце колотиться((Это отмена препарата? Скажите пожалуйста смогу ли я уйти с него без стационара (или как пишут в интернете это невозможно) и может ли вернуться та сильная бессонница?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Да, вероятно это проявление синдрома отмены, проявление которого может быть долгим.
Уйти от препарата можно без стационара, под прикрытием других транквилизаторов без зависимого потенциала (атаракс, стрезам) или антидепрессантов с седативным эффектом ( амитриптилин, миртазапин).
Клиент
Алексей, а бессонница может начаться ? Для меня это самое страшное, я фенозепам от неё и пила( долгое состояние «отмены» я читала 6 месяцев ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может.
В некоторых случаях синдром отмены длится действительно до 6 месяцев. В таком случае будут более предпочтительны седативные антидепрессанты на ночь. Их можно принимать долго, без риска формирования болезненного пристрастия.
Клиент
Алексей, получается фенебут тут не помогает если плохо ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
На всех по разному он действует.
Некоторых наоборот возбуждает и может вызывать бессонницу, а кого то успокаивает. Неоднозначный препарат. Но если Вам он помогает, то ничего против не имею.
Клиент
Алексей, можно Вам ещё вопрос задать Вы как терапевт, мне говорят все что это не отмена фенозепама а возможно что-то с сердцем, сердечная недостаточность возможно? Я днём пошла в магазин рядом с домом, чуть в обморок не упала, пришла вся мокрая, давление все лицо горит
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Сердечная недостаточность - это осложнение какого либо кардиологического события. Инфаркта, аритмии, гипертонической болезни. Так просто, она не появляется. Да и клиническая картина совсем другая, не та которую Вы описываете.
Клиент
Алексей, значит такое ужасное состояние от отмены ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Варианта два.
1. Синдром отмены.
2. Декомпенсация заболевания по поводу которых он назначался Вам.
Вы должны понимать что феназепам, сам по себе ничего не лечит, только убирает симптомы.
Клиент
Алексей, Спасибо большое поняла, мне надо к невропатологу теперь чтобы выписали андепресант? Фенебут видимо не помогает
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
К психиатру или психотерапевту, обычно данные специалисты работают с этой группой препаратов, но при отсутствии можно к неврологу или терапевту.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Все верно Вам назначил доктор,дозу феназепама необходимо уменьшать постепенно,и лучше под прикрытием фенибута, чтоб не сформировать новую зависимость от другого препарата.если описанное ухудшение состояния повториться,то принимайте атаракс по 1/2 таб наночь
Клиент
Людмила, спасибо, сейчас я принимаю 1/4 фенозепама, таблетку делю на 4 части, и 2 раза в день фенебут, но вот уже 7 день, мне плоховато, сегодня лицо горит, потею(
Нарколог, Психиатр
Добавьте атаракс 1/4 т утро и 1/2 наночь
Клиент
Людмила, спасибо а фенозепам как сокращать с 1/4 ?
Нарколог, Психиатр
Пока больше не сокращайте до тех пор пока не стабилизируется состояние.затем принимайте по 1/4 через день,потом через два дня и меняйте.но не спешите,лучше на дольше растянуть отмену