Хеликобактер

Здравствуйте, две недели назад сделала фгдс, с тестом на хеликобактер, подтверждён. Доктор прописала лечение, ланцид кит 2 недели, висмут, и итомед. Курс пропила, диета, ночью мучает сильная сухость в горле, аж дыхание перехватывает. Изжоги нет. Дальше принимаю итомед и иногда тримедат. Посмотрите пожалуйста фгдс, хелик и всё сопутствующие это в рак переходит?

Нет
42 года

Здравствуйте! Лечение адекватное вам назначено. Сейчас кроме сухости ничего не беспокоит?
В рак это не переходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, горло днем болит, сухость тоже есть днём, но не такая, как ночью.

А вы глюкозу проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, вот такая сухость ночью, как мне кажется началась при приёме антибиотиков

Да на фоне приема антибиотиков может появиться, но после прекращения их приема должна уйти. Проверьте глюкозу обязательно.
Стул не изменился после приема антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, стул чёрный, и стали запоры

Принятый ответ

Это на фоне денола такое, потом пройдет

Здравствуйте ! В онкологию такое заболевание не переходит . У вас сухость присутствует только в горле ? С чем связываете ? Нет ли сухости слизистых оболочек ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, раньше сухость было до носа, теперь не так выражена, год бегала по лорам. Рентген и кт, с пазухами всё в норме. Сейчас сухость сильная в горле

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, посмотрите пожалуйста фгдс, это всё лечится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, и нужны ли были антибиотики?

Жажды при этом у вас нет ?

С фгдс ознакомилась . Все , что обнаружено у вас , хорошо поддается лечению . Вам назначены эффективные современные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, нет, жажды нет. А почему по фгдс показывает грыжу, а делала рентген, он её не видит?

Перед тем как назначить антибиотики , на быстрый тест , выполненный при фгдс , не ориентируемся .

Хеликобактер лучше подтвердить еще другим способом - сдать дыхательный уреазный тест или кал на антигены к хеликобактеру . Если в роду у кого-то была онкология желудка , то есть смысл исключить хеликобактер.

Перед выполнением теста на хеликобактер нужна подготовка (за 4 недели не принимать препараты висмута- денол, антибиотики, за 2 недели антисекреторные препараты , например омез). Вы сейчас эти препараты принимаете , поэтому нет смысла пока что дообследоваться на хеликобактер

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, а что делать? Чем лечиться? Я как понимаю это эзофагит так сушит?

Такое бывает , возникает из-за перистальтических волн складка , которая имитирует грыжу . Ориентируемся на результаты рентгена в плане грыжи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, правильно понимаю, значит лечение было не совсем корректным? Хеликобактера может и не быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, и поэтому сейчас ещё хуже для пищевода

К вашему лечению можно добавить альфазокс (на ночь , перед сном) 20 дней. Этот препарат курирует симптомы эзофагитов.

Лечение у вас корректно назначено . Оно не направлено на уничтожение хеликобактера . Де-нол лишь входит в схему от хеликобактера, но в вашем случае он назначен для быстрого заживления эрозивных дефектов .

Нет ли у вас никаких аутоиммунных заболеваний ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, а ланцид кит, это разве не от хеликобактер?

От хеликобактера схема выглядела бы по-другому . Как минимум было бы 2 антибиотика . И хорошо , что вам их не назначили

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, и что такое аутоимунные заболевания?

Да , все верно . Извиняюсь .

Тогда считаю , что антибиотики были назначены в вашем случае преждевременно

Системная красная волчанка , ревматоидный артрит , склеродермия , аутоиммунный тиреоидит - это одни из немногих .

Мария , извините пожалуйста- запутала и вас и себя ! У вас биопсию брали и таким образом по биопсии определяли хеликобактер! Это золотой стандарт определения хеликобактера .

Лечение корректное насчет хеликобактера , включая антибиотики .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, спасибо, я уж расстроилась ( а что дальше принимать? Я про эзофагит

Принятый ответ

По поводу эзофагита возможет прием альфазокс (это гель) лучше на ночь . Он хорошо увлажняет слизистую , обычно сухость проходит .

Почему спросила про аутоиммунные - есть такой синдром Шегрена, но по вашим проявлениям не совсем похоже на Шегрен. Была бы сухость буквально всех слизистых .

Поэтому более вероятно у вас это из-за эзофагита

Здравствуйте! Сколько времени принимали Ланцид кит? Когда закончили прием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, здравствуйте, вчера закончила принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, принимала 2 недели

Здравствуйте .
По фгдс :
Заброс желудочного содержимого в пищевод . Грыжа пищеводного отверстия.
Воспаление слизистой желудка , эрозия 12 пк. Заброс желчи в желудок.
В рак это не переходит .

Вам необходимо дообследоваться:
Рентген желудка и пищевода с контрастом в позе Тренделенбурга .
Биохимический анализ крови : Алт , Аст , биллирубин и его фракции , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок
Узи внутренних органов

Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничит нагрузку на брюшной пресс с ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Нормолизация массы тела.
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
Разо 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 14 дней
Альфазокс после еды 3 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо, это лечение после курса антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, узи и рентген делала

Принятый ответ

Да, после антибиотиков

Здравствуйте, Мария
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода, признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и эрозии в двенадцатиперстной кишке.

В онкологию не перейдет.
Показания для антихеликобактерной терапии у вас есть, лечение корректное.
На фоне висмута может быть чёрный стул.
К лечению добавьте энтерол по 1 таб 2рд 14 дн для профилактики развития антибиотикоассоциированной диареи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, здравствуйте, закончила курс антибиотиков, подскажите пожалуйста что теперь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, вчера закончила сегодня с утра выпила итомед 1 т, и висмут 2

Принятый ответ

Энтерол к лечению добавьте, Итомед и висмут продолжайте