Сильное раздражение кожи и шелушение

На нашем проекте еще не консультирует врач нужной вам специальности. Вы задавали вопрос: «Химический ожог кожи». Добрый день! После отмены КОК, поставили диагноз идеопатическая гиперандрогения (надпочечники, яичники в норме по анализами и обследованию) По всему телу проявилась угревая сыпь, лицо, грудь, спина, руки. Для лечения мне выписали финастерид + адапален, бензоил пероксид. Перед нанесением препаратов на лицо днём я делала кислотный пилинг AHA 30% + BHA 2%, не подумав нанесла после этого на ночь адапален (он же ретиноид?) и это было моей роковой ошибкой. Все лицо покраснело, появилась отечность, жжение, шелушение кожи. Мажу два раза в день левомеколем, чтобы убрать ожог. Краснота на сходит второй день. Шелушение не стоит удалять с лица? И чем можно дополнительно лечить? Как сделать так, чтобы не было пигментации после заживления (перед выходом на улицу буду наносить крем SPF30). Большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас коже нужно дать время на реабилитацию. Адапален пока тоже не наносите.
И кислотный уход, если он есть, также не применяйте. Воспользуйтесь препаратом Комфодерм один раз в день. В остальное время эмоленты, Бепантен для снятия раздражения и шелушения, можно из холодильника.

Принятый ответ

Анна, добрый день! Никакой критичной ситуации не произошло, просто будет сильное шелушение кожи в течение 7-14 дней. Ни в коем случае не пытаться удалить чешуйки, они должны самостоятельно отторгнуться. Совместно с ретиноидами никакие пилинги не применяются, потому как сами по себе ретиноиды обновляют кожу. Левомеколь применять не надо, используйте Бепантен Плюс в форме крема 2-4 раза в сутки, для дополнительного комфорта кожи можно использовать термальную охлажденную воду. Декоративную косметику никакую не наносим. Фотозащиты 30 недостаточно, применяйте 50+ для кожи склонной к жирности, например такой есть у Ля Рош-Позе.
В дальнейшем к адапалену можно вернуться, когда пройдет полная реабилитация кожи и в первый месяц применять его через вечер, чтобы контролировать реакцию кожи на применение ретиноидов, т.к. в первый месяц кожа на ретиноидах может шелушиться и иметь повышенную чувствительность. Будьте здоровы!