Консультация дерматолога /

Чем вылечить ожог на лице — вопрос №2036973

Здравствуйте! Дочке 17 лет, где-то пол года назад появились твёрдые подкожные прыщи на лбу, если их давить, то идёт гной. В основном только на лбу, немного совсем на щеках. На люк кожа жирная, на щеках очень нежная. Никаких изменений в питании не было, она в принципе не ест жирного, сладкого. Месячные идут нормально, регулярно. Были на приёме у дерматолога, был назначен курс лечения....витамины, для умывания Bioderma Sebium, утро гель Клиндовит комбо, вечер крем Дифферин. Было назначено мазать лоб полностью, а щеки локально, на места поражения. В итоге через четыре дня лечения на щеках образовалась корка, выглядит как будто ожог, щеки красные, горят, щипят. Наш дерматолог на больничном, к ней попасть не можем. Мазали пантенолом, но вчера от него краснота стала больше, пришлось смыть. В общем, сегодня третий день, мажем только лоб, на щеках явный ожог, присутствует корочка, краснота не проходит. Помогите пожалуйста....подскажите чем лучше вылечить этот ожог

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Крем Розамет 2 раза в день, таблетки Орнидазол 500 по 1 т.2 раза в день. Курс лечения 10-14 дней. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Раздражающие средства пока исключите, можно оставить только на кожу лба.
Используйте Цикапласт бальзам В5 3-4 р в день до восстановления.
Далее Дифферин начинайте наносить точечно с 2х раз в неделю. Постепенно переходя на каждодневное использование на области поражения не менее 3х месяцев.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу после Дифферина -Efaclar H от Ля Рош Посе или Биодерма Себиум Гидра
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Марина, здравствуйте!
Такая реакция могла быть на средства, не переживайте, кожа восстановится.
Пока используйте только на лоб лечение, на щеки минимум неделю перерыв. Наружно сейчас ля рош позе цикапласт б5 2-3 р.д. 7-10 дней.
После восстановления - назначенное лечение на щеки начинайте точечно через день - неделю, далее при хорошей переносимости переходите на ежедневное использование . (Либо оставьте еще на неделю через день).
Дифферин усиливает чувствительность к солнцу- используйте крема с спф 50 и выше.
Как базовый уход доя лица (крема)- ля роше позе эфаклар Н, сетафил.
Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога для исключения патологии ЖКТ.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Это реакция на Дифферин, да и на Клиндовит может быть.
Не переживайте, сейчас рекомендую использовать бальзам цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день на 5дней.
Самое главное использовать эмолиенты после лекарств, Дифферина и Клиндовит, через 30 минут крем Биодерма себиум Сенситив 2 р в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Обычно это частая реакция кожи на препараты против акне
Кожа адаптируется
Бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния
Потом перейти на гель эффезел 2 р в нед 14 д,затем через день 14 д,затем на ежедневное использование до 6 мес
Кожа так постепеНно адаптируется к препарату и сухости такой выраженной не будет
От солнца защищайте лицо
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это ретиноевый дерматит . Нормальная реакция на препарат . Пока его можно использовать через день и крем Цикапласт в5
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Дифферин гель на время отменить.
Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания.
Наружно Цикапласт бальзам В5 3-4 раза в день или крем серии Топикрем CICA 2 раза в день до полного восстановления кожи.
Далее вернуть дифферин. Нанесение точечное 2 раза в неделю один раз в день. Когда кожа привыкает постепенно уменьшать интервал