Консультация гинеколога /

Что если боли при мочеиспускании в период месячных? — вопрос №495691

Начались внезапно боли в зоне вглогалища. Начались месячные очень странно. Первые 2 дня выходило что-то коричневое, после темно красное , почти чёрное. При этом боли при мочеиспускнии. Каждое утро тошнит. Ранее были проемы с циститом, но вылечилась. Предположила что снова цистит , начала принимать те же лекарства ,что и раньше. Боли понемногу прекратились ,но продолжались. Прекратила пить лекарства ,думая что зря пью , потому что болит именно во влогалище ,а не в мочеиспускательном конале. И при месячных выходит как то мало крови.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия
Незащищенные половые акты в цикле были?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, были защищеные ,но был момент ,что порвался и пару движений были без.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Получается эякуляции во влагалище не было?
Боли начались внезапно после чего? Половой акт, физическая нагрузка, переохлаждение, стресс, какой-то препарат принимали?
УЗИ органов малого таза не делали?
Клиент
Адэль, нет , у меня ничего не попадало туда.
Было такое ,что большой промежуток времени прошел с последнего и предпоследнего полового акта. После последнего раза сразу ничего не болело, но после 2-3 дней должны были прийти месячные. Пришли они задержкой в 2 дня. Боли начались перед месячными за 1 день, практически вместе с ними.
Клиент
Адэль, принимала препораты от цистита.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, это все у Вас впервые, до этого цикл был регулярный, все было хорошо, ничего не болело, верно?
Вообще менструации болями не сопровождаются?
Сейчас какой день цикла ?
На сегодняшний день что конкретно Вас продолжает беспокоить?
Скудная менструация тоже впервые?
Клиент
Адэль, были иногда сдвиги цикла. Боли были обычные в зоне паха ,как при обычных месячных. Болей в зоне влагалища не было. Сейчас 3 день. Продолжает беспокоить только брль и то ,как происходит выделение(такие темное и выходит не так много как раньше).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, Вы когда нибудь делали УЗИ органов малого таза? Подозрения на эндометриоз никогда не было?
Можете сейчас сделать УЗИ?
Клиент
Адэль, да , делала УЗИ когда лежала в больнице месяц назад. Лежала я по гостриту но проверяли меня полностью. На тот момент у меня ничего не увидели и сказали,
что я полностью здорова. Было только 1. У меня лопнула яициклетка. Произошло это прямо перед месячными. Всё что мне сказали ,что нет ничего страшного ,она выйдет при менструации.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но тогда я так понимаю Вас ничего не бесопокоило. По поводу чего лежали в больнице, что принимали из препаратов в больнице?
Клиент
Адэль, когда лежала в больнице ничего не давали , только проверяли. Вкалывали обезболивающее только перед сном. Гастрит был в начальной стадии. Были боли когда лопнула яйцеклетка,но не сильные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия ,повторите узи на 5-7 день цикла - темные выделения могут быть признаком аденомиоза - эндометриоза тела матки, либо патологии эндометрия, кисты яичника.
Сейчас если боли сохраняются - диклофенак ректально по 1 свече 2 раза в день до 5 дней.
Если эффекта не будет - нужно будет на очный осмотр - посмотреть Вас на кресле, что может давать боли во влагалище.
если переохлаждались - могли застудить нерв - это тоже может давать такие боли
Клиент
Адэль, а при начальной стадии как это может быть опасно? Может ли потребоваться хирургическое вмешательство уже на этом этапе?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, никакой речи о хирургическом вмешательстве нет вообще.
Может быть это просто однократный сбой и все восстановится без какого либо лечения и вмешательства.
сейчас прежде всего нужно определиться с диагнозом. А после чего уже определяться с тактикой.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Рекомендую вам сдать общий анализ мочи и посмотреть есть ли воспалительный процесс в мочевыводящих путях.
Принятый ответ
Терапевт
Необходимо сдать анализ мочи , посетить гинеколога .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Настя, добрый день! Вы в момент появления проблемы делали узи матки и придатков?
Принятый ответ
Клиент
Илона, нет. Но до этого момента лежала в больнице где мне сделали полный медосмотр. Это было месяц назад. Ничего не нашли, всё было чисто. Сейчас пока не могу пойти , так как сейчас менструальный период.
Акушер, Гинеколог
Тогда дождитесь его окончания, сдайте анализ мочи и бакпосев мочи. По результату можно будет назначать лечение.