Больно ходить в туалет
Здравствуйте! Девочке 6 лет. Часто бегает сикать. Иногда сходит, потом тут же ещё раз идёт . Говорит что больно сикать. Но не всегда. Не плачет, говорит терпимо, щиплет. На попе есть высыпания, фото прилагаю. Может быть это как-то взаимосвязано? Хотим показаться очно врачу, но поехать сразу с анализами. Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать по описанным симптомам?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить инфекцию мочевыводящих путей.
В подобной ситуации рекомендуют сдать общий анализ мочи, провести УЗИ почек и мочевого пузыря.
До получения результатов обследования можно увеличить питьевой режим.
С фото высыпаний ознакомилась. Маловероятно, что эти процессы взаимосвязаны.
На ягодицах высыпания больше характерны для контактно-раздражительного дерматита.
Возможно, тесное нижнее белье, потение, трение, прение вызывают данные высыпания.
В подобных ситуациях рекомендуют воздушные ванны, исключить использование влажных салфеток, подмывание в проточной воде, использовать детские моющие средства с нейтральной рН, без отдушек.
На область высыпаний можно наносить крема с содержанием цинка (например, судокрем) толстым слоем на хорошо просушенную кожу, обычно достаточно 3-5 дней.
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте! Прикрепила два анализа мочи - общий и Нечипоренко. Прокомментируйте, пожалуйста
Добрый день!
По представленным результатам анализов нельзя исключить инфекцию мочевыводящих путей, возможно, цистит.
Дополнительно желательно провести УЗИ почек и мочевого пузыря, а также посетить нефролога.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют проведение антибактериальной терапии, препарат выбора - амоксициллин или цефалоспорины.
Увеличение питьевого режима, при отсутствии аллергических реакций - уросептические сборы, клюквенный морс.
Анастасия Дмитриевна, благодарю за ответ!
Скорейшего выздоровления дочке! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Высыпания на попе как правило не связаны с жжением при мочеиспускании и его учащением
В таких случаях , перед приемом, рекомендуется сдать общий анализ мочи, посев мочи на флору и чувствительность, анализ мочи по Нечипоренко
Затем врач, по результатам анализов, скажет нужно ли УЗИ органов мочевыделительной системы
Так же рекомендуется очно осмотреться у гинеколога, возможно возьмут мазок на флору
Сейчас возможно увеличение потребления жидкости ребенку, чтобы пила побольше и писала чаще
Арсения Араиковна, здравствуйте! Прикрепила два анализа мочи - общий и Нечипоренко. Прокомментируйте, пожалуйста
Добрый день
По анализу мочи , если подмывались и собирали среднюю порцию струи мочи в стерильный контейнер, то повышение лейкоцитов вероятнее всего указывает на инфекцию мочевыводящих путей
В таких случаях рекомендуют сдать посев мочи на флору, УЗИ органов мочевыделительной системы и осмотр врача педиатра/уролога для назначения антибактериальной терапии
Чаще всего препаратами выбора являются цефалоспоринового ряда или пенициллинового ряда
Арсения Араиковна, благодарю за ответ!
Пожалуйста, поправляйтесь скорее 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! На ягодицах можно предположить явления пеленочного дерматита ( раздражение и воспаление происходит на фоне дефекации, может быть при жаркой погоде - преет). В таких случаях рекомендуется местное нанесение судокрема ( до 3 раз в день).
При жалобах на боли при мочеиспускании обычно думаем на инфекцию мочевыводящих путей. В таком случае рекомендуется сдать общий анализ мочи. Также возможно, потребуется выполнение узи органов мочевыделительной системы.
Правила сбора мочи прикрепляю.
Правила сбора мочи . Во-первых, ребенок должен быть хорошо подмыт с вечера, также процедуру повторяют утром, непосредственно перед сбором материала. Во-вторых, мочу следует собирать в специальную стерильную емкость — контейнер для сбора мочи. В-третьих, собирается средняя порция мочи.
Екатерина Викторовна, здравствуйте! Прикрепила два анализа мочи - общий и Нечипоренко. Прокомментируйте, пожалуйста
Добрый день ! По анализам можно предположить инфекцию мочевыводящих путей ( так как нет температуры - афебрильный эпизод). Также рекомендуется выполнение узи органов мочевыводящей системы.
Также в таких случаях назначаются антибактериальные препараты на основе пенициллина, например, амоксиклав.
Екатерина Викторовна, благодарю за ответ!
Пожалуйста, крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАМ,хорошо подмыть с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер
Так же осмотр детского гинеколога чтобы исключить воспаление наружных половых органов и сдать мазок на флору
Сейчас делать ванночки с ромашкой или фурацилином 3 раза в день
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Прикрепила два анализа мочи - общий и Нечипоренко. Прокомментируйте, пожалуйста
Здравствуйте
По анализу данные за инфекцию мочевыводящих путей
Нужен срочный осмотр нефролога и решать вопрос о начале приема антибиотика
Дополнительно сделать узи почек и мочевого пузыря
Эльнура Назимовна, благодарю за ответ!
Была рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот
В таких случаях Рекомендуют:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию
4.Увлажнение комнаты 40-60
5.Оптимальная температура комнаты 18-22
6.Частое проветривание
7.Одежда желательно из х/б материалов
По описанию вероятнее всего инфекция мочевыводящих путей
В таких случаях рекомендуют сдать оам, бак посев мочи и очная консультация нефролога
Алиса Сергеевна, благодарю за ответ!
Была рада помочь 🙏🏼