Консультация андролога /

Спермограмма — вопрос №495736

Подскажите в норме ли анализ спермограммы, интересует морфология и объём, какие то низкие показатели, есть ли возможность оплодотворения? Гинеколог утверждает, что мало объема для зачатия, при нормальном сексе объём больше, чем при сдаче анализа

Уролог, Андролог
Здравствуйте! С нормальной морфологией всего - 5,2%! Это достаточно низкий показатель, но в пределах нормы, снижение плодовитости. Поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Итак, необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР - тестом. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП.
Нужно исключать женский фактор бесплодия. Необходимо сделать УЗИ гениталий в середине цикла и проследить есть ли овуляция, у женщин могут быть ановуляторные циклы (когда овуляция не наступает, хотя при этом у женщины менструальные циклы могут быть регулярными и обычными по продолжительности). А если нет овуляции, то и оплодотворять сперматозоиду нечего. Также нужно будет исключать и другую патологию в женском организме.
Принятый ответ
Клиент
Галина, а морфология как то возможно повышать? Жена на учете у репродуктолога, у неё норма, МАР тест так же имеется показатели 4,6%.

Уролог, Андролог
Конечно можно. Проходите обследования, ищите причину. А МАР тест у Вас в норме. А как долго планируете?
Клиент
Галина, уже 4 года, вышеуказанные анализы сдавал, в том числе и гормональные, в норме, не проходил узи только
Уролог, Андролог
Если всё сдавали и учитывая срок 4 года, то рекомендую пройти следующие обследования, в том числе на генетику наследственных заболеваний:
1) тест на пенетрационную способность сперматозоидов, так как иногда сперма мужчины воспринимается организмом женщины как чужеродное тело. Или сдайте посткоитальный тест - исследование цервикальной слизи (секрета шейки матки) после незащищенного полового акта на совместимость половых партнеров.
2) Для определения оплодотворяющей способности сперматозоидов рекомендуется проведение НВА-теста. Данный test-анализ позволяет определиться с методом искусственного оплодотворения (ВМИ, ЭКО или ИКСИ).
3) Для исключения повреждений ДНК сперматозоидов рекомендуется проведение исследования на ДНК-фрагментацию.
4) Мужу сдать кровь на антиспермальные антитела и Вам – для исключения аутоиммунного бесплодия.
5) Нужно сдать анализ на кариотипирование и делецию AZF локуса. Это генетика наследственных заболеваний.
6) Андрогеновый рецептор (AR). Выявление мутации (СAG) n, ((Gln)n) - определение количества CAG-повторов в гене AR, связанных с изменением чувствительности к андрогенам. Это также генетическое исследование.
Или обратиться в центр планирования семьи, где Вам назначат все необходимые обследования.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Согласно ВОЗ, параметры ПРЕДСТАВЛЕНОЙ спермограммы в пределах допустимых значений. Фертильная сперма, зачатие возможно естественным путём.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Спермограмма фертильна, хотя и низкая нормальная морфология. Т.е. зачатие возможно. Исключить воспаление и варикоцеле.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Спрерма фертильна. Зачатие естественным путем возможно
Принятый ответ
Клиент
Елена, морфология по Крюгеру 5 это же почти минимум, какими препаратами она поднимается?
Врач УЗД, Хирург
Да, есть очень достойный пиепарат
" бестфертил"
Утром- прием 2 капсулы " утро"
Вечером - 2 капс " вечер"- воивремя еды
Курс- 3 месяца
Искоючить алкоголь, если сложно откащаться от курения- сократить до минимума
Избегать сауны, бани
Полноценное питание
Соблюдение режима труда и отдыха
Сперматогенез длится 72- 73 дня ( эа жто время сперматозоиды полностью обновляются)- через это время можно сдать контрольную спермограмму
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Спермограмма фертильная.Естественная беременность вполне возможна при таких показателях.Сдайте посев эякулята,микроскопию секрета простаты,урогенитальный соскоб на ИППП,УЗИ органов мошонки.Если варикоцеле исключено,патоген не обнаружен,медикаментозное лечение не требуется.Исключите полностью бани и сауны,полноценный сон,питание,если есть лишний вес-сбросить его.Исключить индивидуальную непереносимость.Партнерше сдать кровь на антиспермальные антитела,провести посткоитальный тест.Если видимой патологии не обнаружат,рекомендую вам ВРТ.Скорее всего имеет место быть первичное идиоматическое бесплодие у партнерши.Беременность спонтанная может на тупить и через 5,и через 10лет.Но годы идут,поэтому рассмотрите ЭКО