Папиллома.

Папиллома на левой миндалене побелела, болит. На языке пятна два сверху и идно сбоку красные. Врачи ставили фарингит,потом увидели папиллому. Прописывали мазь холисал, хлоргекседин, мирамистин, граммидин нео, ромашка, ацыкловир таблетки.

Принятый ответ

Энтеросгель, фалиминт, фарингосепт, хлорофиллипт, миромистин, ИСД-19

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас афтозный стоматит( скорее всего герпесвирусной приводи), лечение вам вполне адекватное приписали. Папиллому лучше планово удалить, так как она в таком месте, что может травмироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Ольга, здравствуйте. А припараты какие можно принимать. Просто папиллома где там болит и сохнет,

Принятый ответ

Здравствуйте, Виталий! Как давно появились пятна на языке? Папиллому на миндалине давно обнаружили? И я так понимаю, что у папилломы изменилась поверхность и появилась боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Татьяна, уже месяц как пятна, лечу. Да изменилась она и паявилась боль где то уже неделю. Сама папиллома появилась недель ка 8

Виталий, понимаете, какое дело, по фото плохо видно папиллома это или нет. Как правило, папилломы имеет структуру на тонкой ножке и они абсолютно безболезненны. Поэтому зачастую затруднений в диагностике нет. И потом, установить, папиллома это или нет, нужно гистологическое исследование.
Поэтому, я Вам настоятельно рекомендую обратиться к лор-онкологу (только не пугайтесь!) и Вам проведут гистологическое исследование. По результатам исследования Вам будет рекомендовано соответствующие лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Татьяна, спасибо вам! Не буду пугаться. Просто сохнет горло, болит иногда. Брызгаю граммидин ом это нормально?

Виталий, нормально, что брызгаете граммидином. То что сохнет и болит не нормально, поэтому рекомендую обследоваться. Пока можно полоскать горло антисептиками, например хлоргексидином или мирамистином, рассасывать Лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней.
У Вас заболевания желудочно-кишечного тракта есть?

Принятый ответ

Здравствуйте, Виталий !
Навряд ли это папилома ! У Вас имеется зернистая сыпь как на миндалинах, так и на зеве и на нёбных дужках ! Всё это наиболее характерны для персистирующих вирусных инфекций : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам необходимо проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я вот папиллому не вижу- вижу разрастание лимфоидной ткани
Лечите фарингит, как назначено
После стихания воспаления можно будет уже делать более определенныеи выводы