Консультация дерматолога /

Маленькая родинка потемнела за ночь — вопрос №3169592

Здравствуйте
У меня в беременность появилась на груди то ли родинка, то ли папиллома. Изначально была коричневая. Потом после родов светлела, стала практически телесная. Вчера я ещё фоткала эту зону (по другой причине...потому что в этой зоне очень сухая кожа, но уже идёт на улучшение, поэтому для себя фоткаю) , и ещё вчера это образование было телесного цвета. Сегодня утром заметила внезапно, что она стала опять коричневая. Размер образования очень маленький, где-то 1-2 мм, но меня смущает, почему она за ночь изменила цвет? Я иду к врачу через три недели на плановый осмотр всех родинок. Но просто переживаю, из-за чего такие резкие изменения. Фото прилагаю
Спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус.
Визуально абсолютно спокойное образование.
За доброкачественность процесса небольшие размеры и равномерность отложения пигмента.
То, что видно как неравномерность окрашивания и неровные края - вполне допустимо у невусов.

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показываться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии 1 р/год
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо большое, успокили. А почему ещё вчера она была телесная, а сегодня коричневая? Я кормлю грудью, может это влиять на гормональный фон и на родинки? Разве могут происходить изменения так быстро за ночь? Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
да, могут. Могли случайно где-то задеть, травмировать.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Родинки могут менять цвет за счёт гормональных нарушений, во время беременности, ГВ, после родов, на фоне трения одеждой. Но это не говорит о том,что процесс злокачественный.
Рекомендуется проведение дерматоскопии у дерматолога в плановом порядке.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Не переживайте
На фоне гормональной перестройки такое возможно.
По фото меланоцитарный невус.
Признаков злокачественности нет.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Поводов для беспокойства нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Внешне образование не подозрительное
Доброкачественное
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп
В течение жизни невусы в норме могут менять цвет
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день! по фото предположительно доброкачественный меланоцитарный невус .
признаков атипии нет .
В таких случаях рекомендована консультация врача-дерматолога с дерматоскопией.
при гормональном дисбалансе, в том числе при беременности может меняться окраска,это связано с неравномерным распределением пигмента в образованиях .
не подвергать инсоляции, не травмировать .
родинки могут появляться в течение жизни.