Консультация педиатра /

Температура — вопрос №495939

Добрый вечер! У ребенка 7 месяцев (правда недоношенный, 32 нед), вчера ночью поднялась Т 38,8, сбили эфералганом, вставили виферон. С утра тоже виферон. Ночью т спала, с утра была 37,6 - 37,2 , так весь день скачет. С утра кормили кашей-покашлял и сильно фонтаном вырвало, днем было нормально, кушал творог, пюрешки. Также на ГВ. Вечером дали опять кашу, возможно густовато, но опять сильно фонтаном вырвало. Боимся кормить даже.. вставила на ночь виферон опять. Соплей нет, ну или очень мало, "хрюкает" немного, как будто в носоглотке густое что-то. Кашля нет тоже, чуть чуть, когда слюной подавится. Зубов тоже пока не видно. Что это может быть? Чем лечить? Подскажите пожалуйста.

Терапевт
Вирусная инфекция . Вызовите врача на дом.
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего у малыша начало ОРВИ, больше тёплого питья( чай с ромашкой, если нет аллергии), в нос закапывать солевые растворы, при повышении температуры- Нурофен, Парацетамол. Кушать не заставляйте.

Клиент
Юлия, то есть дальше ждать симптомов в виде кашля или чего-то подобного? Что это может быть за инфекция? Какие анализы можно сдать, чтобы понять?
Педиатр
Виферон продолжайте, сдайте ОАК, ОАМ.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По описанию вирусная инфекция. Осмотрите горло малыша. Рвота может быть и от воспаления в ротоглотке. Можно наносить 2% маслянный хлорофиллипт на соску, дать пососать 3р/д. 30 мин после не есть и не пить. Температуру сбивайте если будет выше 38.5. Поите часто регидроном био и водой. Вызывайте врача для осмотра. Желателен также осмотр хирурга доя исключения хир.патологии. Если температура будет держаться дольше 5-7 дней сдавайте ОАК, ОАМ. Выздоравливайте!
Педиатр, Детский хирург
Добрый вечер.
Скорее всего у него много слизи скапливается, откашлять не может она стоит там в носоглотке, поэтому когда кормите вырывает. До кормления надо чтоб ребёнок немного откашлял её, подвигать его, немножко потрясти чтоб прокашлялся он.
Отпаивать тёплой водой, ответом ромашки если нет аллергии.
Носик промывать в течения дня 6-7 раз и обязательно перед кормлением, чтоб меньше слизи было.
Жаропонижающие при температуре выше 38,5 давать. А так стараться физическими методами снижать.
Виферон если начали применять курс доставьте.
Педиатр
Здравствуйте.Дайте мотилиум в суспензии, чтоб не рвало.Используйте пребиотик максилак бейби или биогаю на 2-3 нед
Если пойдет понос, то добавить энтерофурил или стоплиар на 5-7 дн.Промывать нос морской водой.А в зев отвар ромашки. Обильное теплое питье или чаще прикладывать к груди.Безмолочный стол.Желательно ограничить фрукты.Овощи вареные и по- маленьку
Педиатр
Здравствуйте. Сегодня температура выше 37.6 не поднималась? Вне рвоты и лихорадки как самочувствие ребёнка? Активный или вялый? Играл в течение дня, капризный? Рвота была обильная, всем съеденным? Стул был сегодня?
Клиент
Елена, ребенок в принципе сам по себе спокойный, немного вялый был когда повыше Т была, сегодня выше 37,6 не поднималась. Режим сна такой же, больше спать не стал.
Клиент
Елена, рвота всем съеденным была, мне вот кажется, если бы последнюю ложку не докормила (она как будто лишняя была), то не вырвало бы. Днем же номально ел, без рвоты. От груди тоже рвоты не было. Со стулом проблемы с рождения, запоры постоянно, то бактерии пьем, то свечками спасаемся.
Педиатр
Тактика пока - наблюдательная. Рвота, как я предполагаю, если была фонтаном, то могла быть действительно следствием «перекорма». У ребёнка после вчерашней высокой температуры снижен аппети, вероятно, привычная порция была для него излишней, поэтому вырвало. А творожки и пюрешки - «легче» по составу, чем каша, например, а грудь вообще ест по желанию. Вы кормите ребёнка, конечно, но привычную порцию уменьшите вдвое. Лучше сейчас чаще прикладывать к груди, там и еда, и вода дополнительная. Давайте водичку попить побольше. Виферон не обязательно ставить, просто препарат не эффективный, поэтому малышу процесс выздоровления не ускорит. Сейчас предположительно вирусный процесс, но если температура тела будет сохраняться завтра -очный осмотр врача, если рвота повторятся - вызов СМП.
Сейчас:
1) не кормить в прежних порциях
2) увеличить ГВ
3) туалет носа: аквалор по 1к 5-6 раз в день с последующей санацией
4) при температуре 38.5 и выше, либо более низкие цифры, если ребёнок плохо себя чувствует- нурофен или эффералган в дозе 5-10 мг/кг, либо панадол 10-15 мг/кг
5) в ротик ничего не брызгаем, ромашку не пьем в виду ее аллергичности у деток, просто пьём больше водички
Пока все, если завтра температура снова 38 и выше - сдать анализ мочи и кровь
Клиент
Елена, спасибо огромное! Сейчас вообще 36,1 померила, веселый и бодрый, может пронесет?
Я с аккаунта мужа пишу, не удивляйтесь что в ж.р.
Спасибо за такую консультацию, вы помогли!
Педиатр
Да я уже поняла, что Вы Мама! Если однократный такой подъем был, может вообще где-то там зубик режется, поэтому просто наблюдаем. А касаемо еды- если видите, что уже малыш начинает отворачиваться, может вертеться, ротик закрывает под конец еды-не кормите больше. В таком случае лучше не докормит, чем перекормить, потому что каждая рвота пугает родителей, а для врачей затрудняет диагностику ее причины! Будьте здоровы, а будут вопросы - я постараюсь Вам помочь их решить!
Принятый ответ
Педиатр
В добавление, если будет жидкий стул, то добавить смекту или полисорб.Здоровья!
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Острая респиоаторная вирусная инфекция, ребёнка должен осмотреть очно врач. Сейчас для облегчения состояния рекомендую чаще прикладывать к груди, дополнительно допаивать водой, увлажнение воздуха в комнате и поддерживать температуру 21 22 градуса, при повышении температуры выше 38.5 сбивать нурофеном и парацетамолом поочередно, желательно убрать подгузник для улучшения теплообмена. Промывать нос аквалором или аквамарисом, очищать аспиратор ом, если сильно заложен, то назол бэби по 1 капле до 3 р в сутки не дольше 5 дней. Так как была рвота, следите за частотой и характером мочеиспусканий.
Педиатр
Здравствуйте,Андрей. По вашему описанию - течение вирусной инфекции. Старайтесь уменьшить дозы питания вполовину или только на ГВ пока. Частое дробное питье. Промывания носа. Жаропонижающее по необходимости.