Консультация педиатра /

Грудничок на ИВ,как кормить при температуре 38.5? — вопрос №1295031

Здравствуйте!
грудничок температурит 38.3,нам 4 мес,капризничает.
1.Как кормить и чем? Мы на ИВ , должно же пройти 3.5-4ч между корм.и не разрешают смесь, воду не любит.
2.Можно ли давать адиарин регидро?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер
Помимо температуры, что еще беспокоит?
Клиент
Дарья Игоревна, заложенность носа,сонливость..

Педиатр
А зачем давать адиарин, у ребенка жидкий стул?
Кормите ребенка смесью. Температуру сбывайте, но воду в любом случае предлагайте.
Клиент
Дарья Игоревна, стул у ребёнка не как всегда,слегка жидковатый 1или 2раза в день.смесью кормить как часто?соблюдать ли временные рамки 3.5-4 часа?и нужно ли переходить на безлактозную смесь во время температуры? Или оставаться на той,которую употребляли?
Педиатр
Конечно оставайтесь на той, которую кушаете. Переходить ни на какую другую не нужно, это стресс для жкт.
Кормите так, как кормите обычно ребенка. Если просит раньше, значит давайте раньше . И старайтесь предлагать воду, даже если не особо пьет, хотя бы пару глотков но нужно.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое?Скажите,если заложенность в носу чаще промываем ,а Горлышко стоит обрабатывать чем-то?4 мес нам.раньше советовали мирамистин,а потом говорили он сушит горло..как быть?
Педиатр
Достаточно чаще промывать нос солевыми растворами (аквалор беби) и если сильно заложен, то капать в нос називин до года. Не более 5 дней. И достаточно только перед сном, на ночь. Днем как правило носы дышат у малышей хорошо. А вот когда в ночь укладываетесь закапайте по пипетке в каждый Носовой ход.
Поддерживайте оптимальный температурный режим 21-22 градуса и влажность 40-60%.
В горло таким маленьким и до 3 лет ничего нельзя, из-за большого риска спазма гортани.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо Вам огромное,доктор!
Скажите,если я поставила свечку цефекона,и через пару минут ребёнок сходил в туалет и она там ещё была,как быть?дозировка уже нарушена,через сколько повторить и чем?нурофеном или цефеконом?
Педиатр
Ничего в этом страшного нет. Можете дать нурофен. Ибупрофен и парацетамол можно между собой чередовать каждые 2 часа. Если сейчас вы вставали свечку и она сбила температура хотя бы на градус, пока не торопитесь давать нурофен. Не забывайте про физические методы охлаждения. Снять памперс (он зачастую дает +1 градус когда температура) проветривать помещение, обирать ребенка тряпочкой смоченной в воде комнатной температуры.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо за подробную консультацию?
Педиатр
На здоровье!!! ?
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Что еще беспокоит ребёнка, помимо температуры?
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
Кормите малыша по аппетиту, смесью.
Но жидкость из расчета 30-40 мл/ кг обязательно должен пить.
Адиарин деригидрокомплекс можно, если у ребёнка жидкий стул.
Клиент
Валентина, беспокоит заложенность носа,сонливость.
Т.е если диареи нет принимать не нужно адиарин регидро?(на всякий случай)
В замешательстве ,читала ,что лучше при температуре на ИВ давать безлактозную смесь?или можно обычную,на которой находимся в данный момент?временные рамки 3.5-4часа не соблюдать?не навредит ли это грудничку?Спасибо?
Педиатр
Елена, безлактозную смесь и адиарин регидрокомплекс - если есть диарея, если со стулом все нормально - не нужно , кушаете свою смесь в прежнем режиме ребёнка.
Промывайте носик чаще солевыми растворами.
Если заложеность носа выраженная- називин до 3-5 дней.
Клиент
Валентина, извините,не совсем поняла..вы сказали ранее кормить смесью по аппетиту?
А потом как кормили..
Так вот мы кушали через 3.5-4 часа по 180мл,но так как во время температуры беспокойная и нужно больше жидкости могу ли я каждый час давать ребёнку смесь и по сколько?
Педиатр
Кормите смесью как раньше.
По аппетиту - если ребенок не хочет кушать не навязывайте ему, между кормлениями предлагайте воду.
Клиент
Валентина, спасибо большое!
Педиатр
Поправляйтесь!