Консультация педиатра /

Температура у грудного ребёнка — вопрос №1799175

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста разобраться.
У ребёнка 11 месяцев 31 декабря утром начался кашель. В ночь на 1 января поднялась температура 38,3.
1 января были у врача- легкие чистые, горло красное. Симптоматическое лечение. В течении суток температура поднималась до 38,5. Сбивала каждые 6-7 часов.
2 января другой педиатр сказал, что дыхание жёсткое. Назначил азитрокс. 3 января фельдшер в скорой сказала, что с правой стороны дыхание жёсткое, а врач сказал что дыхание чистое. Температура максимальная стала 37,7. Кашель, сопли.
4 января ребенка не слушали. Температура 37,2. Кашель, насморк. Ночью ребенок спал плохо и я сбила температуру Нурофеном.
Сегодня утром температуры нет, только кашель и насморк. Но педиатр услышала хрипы в правом легком. Отправили в инфекционную. По рентгену все чисто, врач из инфекционной сказал, что дыхание чистое. Фото снимка прикрепила. Сейчас температура 36,9. Кашель, насморк. Сопли белые, вязкие. Кашель через раз откашливается. Антибиотики пьем уже четвёртый день.
Чем лечиться? Что это такое, орви?

Педиатр
Здравствуйте, ! По рентгену легкие чистые,
Продолжайте симптоматическое лечение.Да,похоже на орви.
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривать комнату 2 раза в день
Орошение носа гипертоническим солевым раствором с последующим высмаркиванием или аспирацией 5 дней (АкваЛор/ АкваМарис / ЛинАква) 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, Здравствуйте. У ребёнка 11 месяцев появились красные пятна по телу. В основном под подгузником и на ногах. Что это такое ?
Сейчас ребенок болеет. Кашель, насморк.
Фото пятен приложила. Утром их не было.
С 1 по 4 января была температура

Педиатр
Здравствуйте,это вирусные высыпания, не нужно ничего делать, не чешет?
Клиент
Евгения Ивановна, нет, не чешет
Педиатр
скажите пожалуйста, есть прививка от кори
Клиент
Евгения Ивановна, нет, ребёнку еще года нет. Но на другие участки сыпь не распространилась. Только с одного бока, где был подгузник и немного на ножках.
Клиент
Евгения Ивановна, сыпь на одном участке тела пропадает и на другом появляется. То ножки, то животик, то пару точек красных на ручках.
Педиатр
Это вирусная инфекция,она пройдёт сама,наблюдаем
Клиент
Евгения Ивановна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребенку 11 месяцев делали рентген 1 декабря брюшной части и грудной клетки (искали проглоченную батарейку). Лучевая доза 0,23. А 5 января опять сделали рентген грудной клетки, чтобы исключить пневмонию. Доза 0,02. Не опасно так часто делать рентген грудному ребёнку?
Педиатр
Здравствуйте,опасно,но если есть показания,то никуда не денешься
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, нет
Педиатр
Рентген норма
Антибиотик без анализа крови не начинаем пить

Сейчас продолжаете симптоматическое лечения
Клиент
Галина Александровна, Здравствуйте. У ребёнка 11 месяцев появились красные пятна по телу. В основном под подгузником и на ногах. Что это такое ?
Сейчас ребенок болеет. Кашель, насморк.
Фото пятен приложила. Утром их не было.
С 1 по 4 января была температура
Педиатр
Это вирусная экзантема
Пройдет самостоятельно
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребенку 11 месяцев делали рентген 1 декабря брюшной части и грудной клетки (искали проглоченную батарейку). Лучевая доза 0,23. А 5 января опять сделали рентген грудной клетки, чтобы исключить пневмонию. Доза 0,02. Не опасно так часто делать рентген грудному ребёнку?
Педиатр
Нет, не волнуйтесь
Клиент
Галина Александровна, подскажите, пожалуйста, ребёнок болеет уже неделю. Температура спала. Кашель и насморк стали гораздо реже. Но слышно, как хрипит между носиком и горлом и почему-то отдает звук в грудную клетку. От чего это может быть? Как помочь ребёнку? Во время сна никаких хрипов нет. Только периодически во время бодрствования, пока ребенок не откашливается или я не промою нос (но сегодня и это не получилось, промывала физ раствором и Називин капала, но соплей особо уже нет, только густые козявки)
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Ребенку прописали антибиотик азитрокс. Сначала врач педиатр. Затем врач инфекционист. Всего получилось на 7 дней. Но первый день и сегодняшний вместо 5 мл, ребёнок принял 2,5 мл (в первый день педиатр не ту дозу прописал, а сегодня это последнее в пузырьке оставалось). В инструкции вообще написано принимать в течении 3 дней. Не будет ли передозировки лекарства? Сначала дала, а теперь переживаю.
Педиатр
Анализ крови сдавали? Вес ребёнка какой?
Клиент
Галина Александровна, кровь не сдавали. Вес 12 кг
Педиатр
Без анализа крови антибиотик не принимают
Клиент
Галина Александровна, к сожалению, нам не предлагали сдавать анализ крови, а сразу его прописали оба раза.
Педиатр
Курс данного антибиотика может быть 5-7 дней
Клиент
Галина Александровна, тоесть можно не переживать, что ребёнок пропил его 7 дней?
2 дня, когда доза была в 2 раза меньше нужно считать? Или если доза меньше, антибиотик не действует?
Педиатр
Считайте с того дня когда начали первый прием антибиотика
Педиатр
Здравствуйте.
До приёма антибиотика обязательно сдаём кровь, при вирусной инфекции он совершенно бесполезен
Сейчас антибиотик допиваем.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, Здравствуйте. У ребёнка 11 месяцев появились красные пятна по телу. В основном под подгузником и на ногах. Что это такое ?
Сейчас ребенок болеет. Кашель, насморк.
Фото пятен приложила. Утром их не было.
С 1 по 4 января была температура
Педиатр
По фото видно не чётко.
Больше напоминает потницу или неспецифическую вирусную сыпь

Если ребёнка это не беспокоит, то нужна только тщательная гигиена, сыпь пройдёт самостоятельно
Клиент
Ангелина Альбертовна, я добавила фото свежие (подписала на них вечер). Больше никаких высыпаний нет. На бочине как будто царапины. А на втором фото только появились высыпания новые. Посмотрите, пожалуйста. Это тоже вирусная экзантема?
Педиатр
Последние фото похожи на аллергию, ничего нового не было?
Клиент
Ангелина Альбертовна, из еды нет. Из лекарств:Називин, Нурофен, азитрокс
Педиатр
Нурофен часто даёте?
С каким ароматизатором?
Клубника, апельсин?
Клиент
Ангелина Альбертовна, Називин вчера впервые капнула, больше не капала. Нурофен не даю уже 2 суток. Азитрокс даю 4 дня
Клиент
Ангелина Альбертовна, нурофен с апельсином вкусом. Давала его с 1 по 4 января. 2 дня по 4 раза в день и 2 раза по 1 разу в день
Педиатр
Вероятно на нурофен, покупайте лучше с клубникой, он реже даёт аллергию

На апельсин у грудничков очень часто реакция
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите, пожалуйста, ребёнок болеет уже неделю. Температура спала. Кашель и насморк стали гораздо реже. Но слышно, как хрипит между носиком и горлом и почему-то отдает звук в грудную клетку. От чего это может быть? Как помочь ребёнку? Во время сна никаких хрипов нет. Только периодически во время бодрствования, пока ребенок не откашливается или я не промою нос (но сегодня и это не получилось, промывала физ раствором и Називин капала, но соплей особо уже нет, только густые козявки)
Педиатр
Здравствуйте.
Это нормально. Нужно только помочь вывести оставшуюся в носоглотке слизь.
Туалет носа и вибрационный массаж
Педиатр
Зодак 5 капель раз в день 5 дней
Клиент
Ангелина Альбертовна, это накопительная получается аллергия? Ведь сейчас я его уже не даю.
А на азитрокс может быть аллергия? Он пахнет бананом.
Педиатр
Да, может быть накопительной на добавки
Может и на азитрокс, если в нём тоже ароматизатор
Но отменять его не нужно.
Только добавьте антигистаминное
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребенку 11 месяцев делали рентген 1 декабря брюшной части и грудной клетки (искали проглоченную батарейку). Лучевая доза 0,23. А 5 января опять сделали рентген грудной клетки, чтобы исключить пневмонию. Доза 0,02. Не опасно так часто делать рентген грудному ребёнку?
Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте, никаких последствий не будет, доза не большая
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Ребенку прописали антибиотик азитрокс. Сначала врач педиатр. Затем врач инфекционист. Всего получилось на 7 дней. Но первый день и сегодняшний вместо 5 мл, ребёнок принял 2,5 мл (в первый день педиатр не ту дозу прописал, а сегодня это последнее в пузырьке оставалось). В инструкции вообще написано принимать в течении 3 дней. Не будет ли передозировки лекарства? Сначала дала, а теперь переживаю.
Педиатр
Нет, не будет, курс лечения данным препаратом 5-10 дней