Консультация гинеколога-эндокринолога /

Не получается забеременеть 1.5 года (повышен Пролактин) — вопрос №496021

Не можем забеременеть около 2 лет. Около 1.5 года назад выявился повышенный пролактин, мрт чистое. Пила достинекс, на его фоне пролактин упал, но беременность не наступила. Потом прекратила пить из-за Ковид (сложно было попасть на приемы у доктору). Сейчас занялась заново.
Сдала гормоны, все ок, кроме Пролактина ( 2197) и ТТГ (3.1). УЗИ показало отсутствие овуляции - мультифоликулярные яичники. УЗИ щитовидки тоже в порядке.

Ферритин, витамин д, железо пью, но они в пределах нормы (середина референсов примерно).

Подскажите, пожалуйста, как строить течение чтобы забеременеть? Снижать опять пролактин и ТТГ, тогда появится овуляция? Или же, наоборот, стимулировать овуляцию сразу?

Муж проверялся, все в порядке.

Спасибо!)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Снижать пролактин нужно и контролировать его каждые 3 недели, так же принимайте достинекс
Клиент
Асиет, добрый день! Подскажите, а дозировку 0.5 таблетки раз в 10 дней оставить такой же? И нужно ли снижать ттг?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да,оставьте так же
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Достинекс необходимо пить по схеме 1/2 таблетки 2 раза в неделю. Т.е в неделю по 1 таблетке.
Скажите пожалуйста, сколько раз в неделю живёте половой жизнью? Овуляцию пытались отслеживать тестами?
Клиент
Валерия, здравствуйте! Подовая жизнь 2 раза в неделю, в середине цикла активнее. Овуляцию по тестам пыталась отследить, но из-за того что цикл нерегулярный (30-38 дней) предполагаю, что могла промахнуться с датами и пропустить. Но на тестах не видела ее.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если разброс цикла +/- 10 дней, он считается регулярным. Если у вас он 30-38 дней, то овуляцию вам надо отслеживать с 16 по 24 день цикла. 2 раза в неделю - это мало. Скорее всего вы просто не попадаете в неё.
Скажите пожалуйста, витамины пьёте?
Клиент
Валерия, да. Пью инозитол, железо, д3, омегу, фолиевую и йод
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда дело за малым: отследить овуляцию (раз цикл ходит, значит она есть) и активно пожить половой жизнью.
Овуляцию примерно высчитывают так: складывают длинну всех циклов за год, делят на 12 (например: 38+31+32+...+36=390/12=32,5). Из этого числа вычитают 14 (32,5-14=18,5). И получают приблизительный день овуляции
В расчетах, приведенных выше овуляции надо ловить с 18 дня цикла
Клиент
Валерия, то есть пролактин и ттг оставлять на таком же уровне? И как быть с узи, которое во 2 фазе показало отсутсвие овуляции и множество фолликулов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ТТГ у вас нормальный, пролактин снижать достинексом. Много фолликулов - это сколько? И какой объем? В норме в году допустимо 2-3 ановуляторных цикла
Клиент
Валерия, в заключено узи написано «в среде до 10-12 фолликулов». Прикрепила узи к файлам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть признаки мультифолликулярных яичников. Но сами по себе они ещё ничего не означают.
Ваша первоначальная задача : скорректировать пролактин и отследить наличие регулярной овуляции
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо, буду пробовать!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алена.
Повышенный пролактин блокирует овуляцию – в норме в течение цикла растет и созревает один фолликул, который в определенный момент (обычно в середине цикла) лопается, из него выходит яйцеклетка, а сам он превращается в желтое тело. Желтое тело вырабатывает прогестерон, который трансформирует эндометрий из пролиферативного (растущего) в секреторный – такой эндометрий в отсутствие беременности легко отторгается. Из –за того, что при повышенном пролактине нет овуляции - не образуется желтое тело, не вырабатывается прогестерон, не трансформируется эндометрий. Пролактин нужно снижать. Поэтому принимайте Достинекс.
Тесты не всегда дают достоверную информацию - они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), а его пика иногда бывает недостаточно, чтобы фолликул лопнул и произошла овуляция. Более достоверной в этом отношении является УЗИ-фолликулометрия. Для этого нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно на 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до предполагаемой менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно была, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется, как на 8мм и выше). Дни цикла доктор УЗИ может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/раньше.
Антитела к ТПО сдавали? УЗИ щитовидной железы делали?
Клиент
Адэль, добрый вечер! УЗИ в порядке, а вот антитела очень превышены: >1105 (при норме 0-60)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть повышение антител и Вы планируете беременность - тогда имеет смысл контролировать ТТГ.
На этапе планирования его пока снижать не нужно - вместе с пролактином он немного снизится. Начните прием йодомарина 200 мкг - и при наступлении беременности контроль ТТГ, в первом триместре держать его до 2,5-3,0.