Анализ на флору

Добрый день! Доктор назначила сдать интим оптимальный анализ, пришли результаты, не могу разобраться. Она говорит, что есть воспаление и надо выяснить, чем вызвано. Я так понимаю, что ничего страшного у меня нет и только повышены лейкоциты в цервикальном канале. Помогите, понять что и как

Принятый ответ

Добрый день.
Прикрепите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, прикрепила

В мазке на флору есть проявления воспалительного процесса.
Если есть жалобы, то лучше еще дополнительно сдать фемофлор 16

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, спасибо, буду иметь ввиду

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина, добавьте пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Адэль, прикрепила

Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас чуть больше нормы. Условная норма до 30, но может быть и 100, главное, чтобы не было жалоб (зуд, выделения, жжение, неприятный запах).
Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально . Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Они защищают от инфекции и держат баланс микрофлоры влагалища. По данному мазку никакого лечения не требуется.
При наличии жалоб мазок, конечно малоинформативен – по нему нельзя определить причину жалоб. Поэтому лучше сдавать Фемофлор 16 + ПЦР на хламидии, гонококки и трихомонады.
Если Вы обращались с болями в левой паховой области - этот мазок к нему никакого отношения не имеет.
Вы узи органов малого таза делали?
Проблем с кишечником нет, стул регулярный, запоров нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Адэль, узи делала, есть киста небольшая, 36 мм, но она с правой стороны. Жжения и зуда нет, выделения есть но небольшие и запаха тоже нет.

Цервикальный канал всегда выполнен слизью - она защищает матку от попадания всякого рода возбудителей из влагалища - это нормально.
Плюс лейкоциты на слизи - их всегда будет много, это тоже норально.
Уреаплазма- условно-патогенная флора, которая имеет право быть во влагалище, если она не вызывает никаких жалоб
У Вас во влагалище по анализам все хорошо, и боли с этим не связаны абсолютно
Если по УЗИ все хорошо - то боли могут быть в принципе с гинекологией не связаны - а к примеру с кишечником, ущемлением нерва

Принятый ответ

Здравствуйте. Это вполне нормальная картина. Скажите пожалуйста, у вас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, жалоб особых нет, но была боль селевой стороны, в паховой области, я изначально с этим пришла к доктору, потом при осмотре она сказала, что скорее всего есть воспаление, по результатам обычного мазка были повышены лейкоциты, поэтому назначили сдать интимный оптимальный анализ. Но я недавно пересла ковид, не знаю может ли быть это связано с повышением лейкоцитов

Слева в паховой области болит сигмовидная кишка. Проблем со стулом нет?
Если у вас нет жалоб на выделения или жжение, то воспаления у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, со стулом вроде всё в порядке, но буду иметь ввиду. Доктор говорит, что есть выделения, но я их не замечаю, а если что-то и есть, то не в большом количестве, жжения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, можно ли чем-то пролечится, чтобы точно исключить воспаление? Просто от одного приема до другого очень долго времени проходит, я уже почти месяц хожу туда сюда и не могу выяснить, что происходит точно

Достаточно будет использовать свечи с лактобактериями - они подавляют всю условно-патогенную флору, которая может давать небольшой лейкоцитоз.
Используйте ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, спасибо:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, простите и ещё такой вопрос, вот в цервикальном канале большое количество слизи, нормально ли это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, пришла вторая часть анализа, уреапразма три плюса, что это значит?

Слизь в цервикальном канале есть всегда. В зависимости от дня цикла её то больше, то меньше.
Значит есть уреаплазма. Это условно-патогенная флора, которая в отсутствие жалоб не нуждается в лечении так как успешно подавляется собственной лактофлорой

Здравствуйте!
Доктор осматривал Вас очно- каждый специалист основывается не только на анализах, но и на своем клиническом опыте.
По факту:
- лейкоцитов может быть и до 100- влагалище не стерильно
- уреаплазма- условно патогенная,флора, при отсутствии жалоб ( зуд, жжение) ее геинадо лечить- организм справится сам с помощью лактобактерий
- слизь в цервикальном канале есть всегда- это норма

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас абсолютно нормальный мазокина микрофлору, лейкоциты допустимы до 30 - у вас норма, небольшое количество грам+флоры, но при отсутствии жалоб лечение абсолютно не нужно, чтобы не нарушать микромир во влагалище. Скажите, вас б беспокоят выделения, зуд, жжение?

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазок воспалительный. Сдайте бак посев из влагалища и ц канала на чувствительность к антибиотикам и фемофлор 16 ,посое можно подобрать правильное лечение