Анализ на флору
Добрый день! Доктор назначила сдать интим оптимальный анализ, пришли результаты, не могу разобраться. Она говорит, что есть воспаление и надо выяснить, чем вызвано. Я так понимаю, что ничего страшного у меня нет и только повышены лейкоциты в цервикальном канале. Помогите, понять что и как
Принятый ответ
Добрый день.
Прикрепите анализ
Алексей, прикрепила
В мазке на флору есть проявления воспалительного процесса.
Если есть жалобы, то лучше еще дополнительно сдать фемофлор 16
Алексей, спасибо, буду иметь ввиду
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина, добавьте пожалуйста анализы
Адэль, прикрепила
Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас чуть больше нормы. Условная норма до 30, но может быть и 100, главное, чтобы не было жалоб (зуд, выделения, жжение, неприятный запах).
Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально . Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Они защищают от инфекции и держат баланс микрофлоры влагалища. По данному мазку никакого лечения не требуется.
При наличии жалоб мазок, конечно малоинформативен – по нему нельзя определить причину жалоб. Поэтому лучше сдавать Фемофлор 16 + ПЦР на хламидии, гонококки и трихомонады.
Если Вы обращались с болями в левой паховой области - этот мазок к нему никакого отношения не имеет.
Вы узи органов малого таза делали?
Проблем с кишечником нет, стул регулярный, запоров нет?
Адэль, узи делала, есть киста небольшая, 36 мм, но она с правой стороны. Жжения и зуда нет, выделения есть но небольшие и запаха тоже нет.
Цервикальный канал всегда выполнен слизью - она защищает матку от попадания всякого рода возбудителей из влагалища - это нормально.
Плюс лейкоциты на слизи - их всегда будет много, это тоже норально.
Уреаплазма- условно-патогенная флора, которая имеет право быть во влагалище, если она не вызывает никаких жалоб
У Вас во влагалище по анализам все хорошо, и боли с этим не связаны абсолютно
Если по УЗИ все хорошо - то боли могут быть в принципе с гинекологией не связаны - а к примеру с кишечником, ущемлением нерва
Принятый ответ
Здравствуйте. Это вполне нормальная картина. Скажите пожалуйста, у вас есть жалобы?
Валерия, жалоб особых нет, но была боль селевой стороны, в паховой области, я изначально с этим пришла к доктору, потом при осмотре она сказала, что скорее всего есть воспаление, по результатам обычного мазка были повышены лейкоциты, поэтому назначили сдать интимный оптимальный анализ. Но я недавно пересла ковид, не знаю может ли быть это связано с повышением лейкоцитов
Слева в паховой области болит сигмовидная кишка. Проблем со стулом нет?
Если у вас нет жалоб на выделения или жжение, то воспаления у вас нет
Валерия, со стулом вроде всё в порядке, но буду иметь ввиду. Доктор говорит, что есть выделения, но я их не замечаю, а если что-то и есть, то не в большом количестве, жжения нет
Валерия, можно ли чем-то пролечится, чтобы точно исключить воспаление? Просто от одного приема до другого очень долго времени проходит, я уже почти месяц хожу туда сюда и не могу выяснить, что происходит точно
Достаточно будет использовать свечи с лактобактериями - они подавляют всю условно-патогенную флору, которая может давать небольшой лейкоцитоз.
Используйте ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней
Валерия, спасибо:)
Валерия, простите и ещё такой вопрос, вот в цервикальном канале большое количество слизи, нормально ли это?
Валерия, пришла вторая часть анализа, уреапразма три плюса, что это значит?
Слизь в цервикальном канале есть всегда. В зависимости от дня цикла её то больше, то меньше.
Значит есть уреаплазма. Это условно-патогенная флора, которая в отсутствие жалоб не нуждается в лечении так как успешно подавляется собственной лактофлорой
Здравствуйте!
Доктор осматривал Вас очно- каждый специалист основывается не только на анализах, но и на своем клиническом опыте.
По факту:
- лейкоцитов может быть и до 100- влагалище не стерильно
- уреаплазма- условно патогенная,флора, при отсутствии жалоб ( зуд, жжение) ее геинадо лечить- организм справится сам с помощью лактобактерий
- слизь в цервикальном канале есть всегда- это норма
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас абсолютно нормальный мазокина микрофлору, лейкоциты допустимы до 30 - у вас норма, небольшое количество грам+флоры, но при отсутствии жалоб лечение абсолютно не нужно, чтобы не нарушать микромир во влагалище. Скажите, вас б беспокоят выделения, зуд, жжение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Мазок воспалительный. Сдайте бак посев из влагалища и ц канала на чувствительность к антибиотикам и фемофлор 16 ,посое можно подобрать правильное лечение