Не могу вылечить гарднереллу
Здравствуйте! Проблема такая, у меня 4й месяц подряд (после менструации) появляется дискомфорт (жжение, зуд, выделения), по анализам всегда кандида и гарднерелла. Лечила пимафуцином, Тержинаном, Нео пенотран форте. Вот сейчас четвёртый раз возникает проблема, обратилась к врачу, взяли бак посев на флору с определением чувствительности (пока делается), так же самостоятельно сдавала анализ на кандиду и гарднереллу. Врач пока что выписал лечение - препараты для микрофлоры кишечника, а место - капсулы Полижинакс. Я проставила 2 дня их и мне пришли анализы (которые сдавала самостоятельно), результат прикреплю. Теперь меня смущает, имеет ли смысл лечиться Полижинаксом, так как он не действует простив гарднереллы? Или можно доставить, дождаться бак посев и там дальше уже пролечивать?
Здравствуйте, пока не видно анализов.
Любовь, здравствуйте. Прикрепила)
Спасибо, бактериальный вагиноз действительно может беспокоить незадолго до месячных или сразу после , , конкретно после месячных он беспокоит, т.к. Кровь нарушает рН половых путей и когда флора не успевает с этим справится, то возникают такие дисбиозы. Конечно сейчас препарат желательно или заменить, или добавить метронидазол /орнидазол 500 мг 2 раза в день 10 дней. После лечения свечи с лактобактериями лактожиналь или с молочной кислотой фемилекс по 1 свече вагинально на ночь. После очередных месячных используйте лактагель 1т вагинально на ночь 3 дня и так несколько циклов вподряд , если после полового акта возникает дискомфорт, то и после него можно.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а жалобы есть или вы лечите только потому, что она есть в анализах?
Валерия, здравствуйте, есть, зуд, жжение, выделения. Как при молочнице. Начинаю ставить свечи - остаётся только жжение.
В таком случае вам необходимо дождаться посева с чувствительностью к антимикотикам, чтобы назначить действенный препарат против кандиды. А гарднерелла хорошо лечится свечами флуомизин по 1 св на ночь в течение 6 дней. После лечения обязательно провставлять свечи с лактофлорой, для заселения влагалища лактобактериями, чтобы они подавляли условно-патогенную флору и не давали развиваться воспалительный процессам
Валерия, спасибо. А с Полижинаксом-то что делать сейчас? Я так понимаю два вида свечей не стоит ставить одновременно)
В полиженаксе сейчас нет особого смысла. Гарднереллу он не лечит, а к кандиде он может быть нечувствителен. Тут не угадаешь
Здравствуйте, Екатерина. А вы всегда изолированно сдавали на гарднереллу и кандиды, или в первый раз был какой то комплексный анализ?
Адэль, здравствуйте. Прикрепила Фемофлор, сдавала после лечения Тержинаном (то есть после второго лечения).
Принятый ответ
В принципе Тержинан, Полижинакс - это одного поля ягоды.
Как я вижу - после всех этих лечений антибиотиками - не было адекватного восстановления флоры, плюс антибиотики в свечах воздействуют не только на условно-патогенную флору, но и на хорошую, лактобактерии.
Поэтому "залечивать" гарднереллу с кандидой сейчас не нужно.
Я бы рекомендовала Вам все свечи отменить, и отдохнуть.
Дождаться бакпосев.
Пока для облегчения состояния использовать ванночки с ромашкой перед сном, и крем Бепантен тонким слоем на сухую кожу.
Потом, когда будет результат анализа -уже начинать лечение.
С лактофлорой тоже не торопитесь - если есть кандида во влагалище - она мгновенно даст рост на фоне приема препаратов с лактобактериями или молочной кислотой.
Здравствуйте! скажите пожалуйста вы проверяли анализ фемофлор 16 для того чтобы выявить сколько у вас лактобактерий?
Светлана, здравствуйте. Прикрепила Фемофлор, сдавала после лечения Тержинаном (то есть после второго лечения).
По результату фемофлор у вас несколько снижены лактобактерии, а учитывая что это было после второго лечения и сейчас гарднереллы выросли в своём количестве, то вероятнее всего лактобактерии снизились ещё больше. Поэтому Вам необходимо после основных свечей обязательно проставить свечи лактожиналь 10 дней для восстановления микрофлоры во влагалище
Добрый день.
Местного лечения в вашей ситуации недостаточно.
Необходимо антибактериальные и противогрибковые препараты внутрь .
Алексей, здравствуйте. Спасибо. Забыла написать, флуканозол ещё внутрь принимаю.
Посоветуйте, как быть сейчас, дождаться результата бак.посева или что-то дополнительно начинать самостоятельно принимать? Врач настаивает пока что проставить данные капсулы. И ждать результат анализа. А я боюсь, как бы не усугубить ситуацию.
Принятый ответ
Лучше уже дождаться бак посев и начать лечение.
Ну если конечно сейчас сильных жалоб нет.
Здравствуйте. Дождитесь бакпосева и пролечитесь. Затем присоедините свечи Фемифлекс недели на 2, чтобы восстановить среду влагалища, чтобы Гарднерелла больше не поднималась.
Добрый день! Самый оптимальный вариант - это дождаться бакпосева и назначить адекватное лечение