Постоянный внезапный пневмоторекс

Здравствуйте, в 2013 году был пневмоторекс. Сделали прокол месяц в больнице лежал. В ноябре 2020 года опять пневмоторекс опять месяц в больнице и после выписки через два дня опять пневмоторекс. Перед новым годом выписали с большим давлением. Месяца два успокаивал давление. Тут в конце апреля приболел - кашель и температура и при кашле порвал легкое. Слышу свист в легком. Я на прием к хирургу она послала на ренген- он ничего не показывает. Она отправляет домой. Через день вызываю скорую меня послушали сказали что тоже слышат привозят опять к этому хирургу опять ренген и опять на снимках ничего нет. Положили в больницу с горем пополам. Прокол делали наугад. У них удивление - воздух есть. Было направление к фтизиатру до этого- туберкулеза нет. Дышу беродуалом два раза в день. Но легкое пока не зарастает. Да и сейчас постоянно так что ли будет? Хотелось бы чтоб вы подсказали как лечится да и чтоб в последующих разах легкие не рвались при кашле. На наших врачей надежды нет. Да и в конце месяца у нас вообще хирургию закрывают хирург на пенсию уходит. Как дальше жить будем не знаю. Заранее благодарю за ответ

Здравствуйте. Желательно сделать КТ лёгких, чтобы убедится, что нет булл (воздушных кист) в легких.

Екатерина, после первого пневмоторекса в карточке стоит буллезная болезнь легких. кт делали в том году и не видели пневмоторекса пока не начал задыхаться. при 1 кт вообще было подозрение на туберкулез. 2 делали в другом городе и тоже ничего не увидели.вывод- у нас их читать не умеют

Если буллы остались и эпизоды пневмоторакса повторяются, лучше удалить эту часть легкого. Попробуйте поискать торакального хирурга в областном центре вашего региона.

Екатерина, спасибо