Образ идеального мужчины

Здравствуйте! Я была не взаимно влюблена в парня. Сейчас уже давно не общаемся, но я долгое время не могу его отпустить, хотя работаю над этим. Сейчас стала понимать, почему. У меня никогда не было отца. Поэтому у меня не было в голове образа идеального мужчины. Парень тот в общении был очень мягкий, заботливый, сочувствующий. И я создала себе этот образ, опираясь на него. Сейчас я уже вижу, что многие качества этого человека преувеличивала, я уже различаю, где он сам, а где придуманный мной образ. Самого парня я уже отпустила, но я не могу расстаться с образом, в котором его часть, поэтому и с ним до конца не могу. Не могу же я к этому образу приклеить чужую голову, а совсем от него избавиться будет больно. Должен же хотя бы в воображении быть человек, который всегда рядом, который заботится о тебе и защищает, который хорошо к тебе относится и помогает тебе. Что делать?

Здравствуйте Яна!
Ваши переживания по поводу отсутствия у вас даже образа молодого человека, с которым вы бы хотели общаться, и который заботится о вас, защищает вас, навеяны вашим же воображением. Конечно иметь в своих представлениях, в своих мечтах какую-то определённую внешность, черты характера, поведение желаемого человека — это нормально и хорошо. Однако такое погружение в виртуальную реальность может способствовать тому, что у вас возникнет состояние, когда вы не будете иметь желание реального общения с молодыми людьми. Это более тревожная ситуация по сравнению с ныне имеющейся. Продумайте такое развитие событий и постарайтесь расширить свой круг общения с молодыми людьми, где у вас будет достаточно широкое поле для выбора своего, вполне реального парня.

Здравствуйте, Яна!
Вы поняли, что тот образ, который Вы придумали парню не соответствует действительности. Вы придумали этот образ, Вы хотите верите, что он такой, но к этому парню этот образ не имеет никакого отношения. Не делайте акцент на мечтаниях, фантазии, отделяйте эти мысли и смотрите "трезво" на парня, на то, какой он есть на самом деле, останавливайте себя, если опять захотите вернуться к придуманному образу, придумайте себе кнопку "стоп".
Постарайтесь переключить свое внимание на реальных парней, общайтесь, знакомьтесь, не стоит зацикливаться на одном человеке. Напишите конкретно себе, какой парень Вам нужен и ищите такого, смотрите на парня сразу, какой он есть, без придуманного идеала и образа. Не романтизируйте то, чего нет. Романтика должна быть в реальности и только в реальном общении Вы получите то, что хотите, но не в представлении.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!