Болит живот у ребенка
Здравствуйте! Уже давно мучаемся периодически болями в животе в области пупка(боли непродолжительные,несильные),возникают обычно после еды,но могут и возникать и в другое время.Боли появляются каждый день,проходили курсы лечения у гастроэнтеролога,но эффекта не наблюдала,только когда в первый раз принимали мезим,то боли ненадолго прошли и ребёнок не жаловался 2 недели,это было только от первого курса мезим,потом он перестал помогать.С раннего возраста ребёнок страдал запорами,сейчас стул стал лучше,но иногда возникают запоры,иногда ребёнок жалуется животом до дефикации,после дефикации боль стихает.Стараемся придерживаться безлактозной диеты,так как у ребёнка выявили лактозную недостаточность.Недавно пропили курс максилак. Анализы сданы: Лямблии антиген -отриц Содержание углеводов-0 Энтеробиоз -не обнаружено Анализ кала на яйца,личинки,простейшие и цисты(2 раза)-отрицательный Билирубин,Алт,АСТ,Амилаза панкреатическая в норме Анализ мочи -норма Анализ крови -норма Прикрепляю анализ кала,анализ на дисбактериоз,анализ на лактозу,узи брюшной полости, последнее заключение гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте,диету соблюдаете? Питьевой режим достаточный? После Максилака было улучшение?
Юлия, Питьевой режим достаточный,от максилака было непродолжительное улучшение,но все равно жаловалась на живот иногда
Юлия, Диеты стараемся придерживаться
Есть перегиб в нижней трети жёлчного пузыря, возможно с этим связаны боли, старайтесь кушать в одно время, небольшими порциями, пища отварная, тушеная, нежирная.
При болях Необутин, до еды за полчаса отвар овса.
Юлия, На узи сказали,что желчный хорошо расправляется ...
Юлия, Необутин мы не сможем принимать,у нас непереносимость лактозы..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой ребенок по характеру?
Неврологу, психологу показывали?
Елена, неврологу давно показывали,было все в порядке.Ребёнок активный,общительный,быстро отходчивый.
Спасибо.
А от чего боли проходят- что то принимаете или сами по себе проходят? Через сколько?
Елена, Сами по себе проходят через 5-10 минут ..
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что принимали из спазмолитиков?
Екатерина, Ничего не принимали,живот проходил минут через 5-10.
Принятый ответ
Алеся, здравствуйте!
Расскажите, как аппетит у ребенка? Какой характер пищи преимущественно: сухомятка или питание разнообразное? Насколько сильные боли по шкале от 1 до 10? Если вы трогаете животик в этот момент - жалуется на боль? Какой рост/вес дочки?
Елена, Здравствуйте! Питание разнообразное( жареное,печёное,острое не употребляем).Когда трогаю живот,то не говорит,что больно при прикосновении,наоборот,просит погладить живот.
Елена, Аппетит хороший,вес ребёнка 25, рост 127.Характер боли при 10 бальной шкале - 5.
Как правило, у деток имеются именно функциональные боли - то есть которые не несут за собой органической причины, не связаны с изменениями в органах. Это боли, которые возникают при нормальной работе органов, и связаны с высокой чувствительностью рецепторов в стенке органов ЖКИ, сниженным болевым порогом, нарушением ответа на растяжение желудка при приеме пищи или прямой ишки при скоплении каловых масс. Например, перистальтика кишечника после приема пищи, богатой клетчаткой, у таких деток воспринимается как боль. Для нас самое главное сейчас - исключить реальные заболевания. Вы многое уже исключили: можем 1)сдать кал методом ПЦР на хеликобактер пилори
2) антиген лямблий в кале (именно лямблий)
3) можем сдать анализы для исключения целиакии или повышенной чувствительности к глютену
Если все в норме, то данная боль действительно функционального характера
Елена, хорошо,спасибо.