Консультация дерматолога /

Нестерпимый кожный зуд — вопрос №496459

Более трёх лет пожилой мужчина мучается от кожного зуда. Дерматолог провёл исследования и сказал что не по части кожных заболеваний это связано с эндокринологией возможно. Собирается снова пройти исследования, но до выяснения нужно как то снимать нестерпимый зуд-подскажите чем?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, зуд по всему кожного покрову ? Или в определенном месте ? Какие анализы проводили ? Имеется ли сухость кожи ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Светлана! Кожа сухая у человека?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, какие анализы сдавали? Какие хронические заболевания есть? СД есть? Кожа сухая?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Светлана. Для того, чтобы облегчить зуд, необходимо понимать его причину. Приложите сканы обследований, пожалуйста. Уточните наличие сопутствующих заболеваний и прием препаратов на постоянной основе.
Клиент
Лариса, здравствуйте! Из хронических заболеваний бронх. Асма , сердечно-сосудистые заболевания, атеросклероз гол мозга и конечностей, простатит . Принимает актавигин, омез, умник(от простаты), валокордин, кардиоангиография. Дерматологи обследовал и вынес вердикт: крапивница, обращайтесь к эндокринологу. Выписали меновазин, акридерн, маметазан, супрасТин . Снова собирается на обследования, но нужно снять сейчас острый зуд!!! Подскажите что можно применить , может отвары или ванны травяные ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ни в коем случае не травяные ванны. Приложите фото высыпаний, сможем обсудить точнее.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Также уточните локализацию зуда, в какое время беспокоит, есть ли изменения кожи в области зуда: сухость, высыпания?
Клиент
Лариса, сыпь по всему телу, после стресса покрылся по всему туловищу
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вы можете приложить фото высыпаний? Лечением крапивницы занимаются аллергологи, не эндокринологи. И зуд обычно хорошо купируется приемом антигистаминных препаратов внутрь.
Клиент
Лариса, здравствуйте! Фото разместила, посмотрите пожалуйста!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Светлана, добрый вечер! Из того, что я вижу на фото, нельзя исключить пруриго (почесуха). У взрослых это заболевание провоцируется в том числе эндокринной патологией (сахарный диабет, заболевания щитовидной железы), а также наличие аллергии.
В плане обследования рекомендовано:
клинические анализы крови и мочи;
- биохимический анализ крови: общий белок, общий билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, креатинин, мочевина, глюкоза;
- анализ кала на яйца глист;
- серологическая диагностика паразитарных заболеваний – выявление антител к антигенам лямблий, аскарид, описторхисов и др.
- обследование на ВИЧ-инфекцию (определение IgM и IgG – антител к HIV1, HIV2) и гепатиты В и С (определение HCV-антител, HBs-антигена);-
- микроскопическое исследование соскоба с кожи на чесоточного клеща;
- определение сывороточных аллерген-специфических антител (пищевых, бытовых, пыльцевых, эпидермальных, к лекарственным препаратам, укусам насекомых).

По показаниям назначаются консультации других специалистов: гастроэнтеролога, невропатолога, эндокринолога, оториноларинголога, гинеколога, онколога, физиотерапевта.
По лечению:
1. прием антигистаминных
2. наружное применение топических стероидов, но на такие площади их наносить нельзя
Пройдите обследование и обсудите с дерматологом госпитализацию, чтобы можно было провести курс инъекционными стероидами и снять остроту процесса
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Существует сенильный кожный зуд, который наблюдается у пожилых людей и не связан с объективными причинами.
В таких случаях назначают и антигистаминные, и дневные транквилизаторы.
Но предварительно нужно убедиться, что причин этих нет.
В перечень обследований входит:
Общий и биохимический анализы крови, кал на глисты, осмотр кожи, кровь на сахар, гормоны щитовидной железы, обследование печени и почек (УЗИ), осмотр невролога, если зуд локальный или сопровождается онемением, парестезиями. Также должна быть и онконастороженность.
Пока можно попробовать снять зуд, используя эмоленты. Назначать препараты без осмотра и анализов сложно.
Клиент
Дарья, спасибо ! Из хронических сама, атеросклероз сосудов мозга и конечностей, простата. Использовал по назначению Врача меновазин, акридерм, метронилазол, маметазан, пьёт от простаты Умник, ещё омез и актавигин Исследования проводились у дерматолога анализы все нужные проделаны, привели к тому что был дан диагноз -это крапивница и рекомендовано идти к эндокринологу. Зуд и Сыпь на днях усилилась после стрессовой ситуации. Обратился к дежурному врачу в поликлинику, назначены анализы, но нужно ждать рабочей недели. Супротивники не помогает .Жуткий зуд возможно снять ? Что значит эмоленты ?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Подождите, вы пишите про кожный зуд. Этот диагноз ставится, когда есть зуд, но нет высыпаний. Теперь оказывается есть сыпь.
Приложите тогда фото, чтобы доктора имели представление о чем речь.
Клиент
Дарья, спасибо! К сожалению сейчас не смогу прикрепить фото . Только завтра
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Хорошо, мы подождем.
Клиент
Дарья, прошу вас посмотреть фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Светлана.
Необходимо более подробно написать результаты прошлого обследования.
Кожный зуд может быть связан с самыми разными причинами и лечение будет разным.
Универсального средства нет.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Буду признательна если посмотрите фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото похоже на токсикодермию (аллергию на что-то принятое внутрь).
Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету. Исключить все лекарственные препараты, кроме жизненно необходимых.
Внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней. Наружно крем Акридерм 2 раза в день на 10 дней.
При отсутствии эффекта от лечения в течении 7 дней необходима очная консультация дерматолога и решение вопроса о назначении гормонов внутрь.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Причин зуда более ста.

Без установления причины эффект от лечения будет миинимален.
Клиент
Максим, здравствуйте! Приложила фото , посмотрите пожалуйста