Сухой кашель

Добрый день! Уже второй месяц у меня покашливания и кхеканье, раздражение где-то внизу гортани, щекотание, хочется откашляться, а нечем. Кажется, что кашель исходит из горла, а не из легких. Глотать не больно и ничего не мешает. Признаков простуды нет. Ночью сплю хорошо, кашель не беспокоит. Была на приеме у терапевта, ЛОРа, гастроэнтеролога, пульмонолога: при осмотре и прослушивании ничего не находят. Делала УЗИ щитовидной железы-норма, гастроскопию-поверхностный гастрит, гастродуоденит, рентген легких в прямой и боковой проекциях- хр. бронхит, спирографию-нормы. Терапевт предположил грибы-прошла лечение ирунином, сейчас принимаю нормофлорин Л и Б, флуконазол, для желудка (для исключения желудочного кашля) принимаю рабепрозол. Пока улучшений нет. Сдала анализы крови на цитомегаловирус, герпес, кандиду, гормоны щитовид.железы и мазок из зева на флору. Жду результаты анализов. В ноябре переболела гайморитом. МРТ пазух носа-слизистая полипозная. ЛОР говорит, что нос еще не пришел в себя, слизистая атрофичная, а горло нормальное и слизи, стекающей по нему он не видит. Не знаю уже что и думать, и делать. Омнитус пропила-не помог. Начинаю предполагать у себя что-то страшное, раз врачи не могут определить. Помогите советом. С уважением, Ирина, 39 лет.

Здравствуйте. а анализ на гельминтов вы не сдавали?

Анна, добрый день! В прошлом году делала анализ крови на лямблиоз, токсокар, описторхоз. Все отрицательные.

Здравствуйте. А что у вас произошло в жизни 2 месяца назад? Может какие перемены или эмоциональные события , которые дают о себе знать и сейчас?

Роман, добрый день! Каких-то особых потрясений и стрессов не было. ВСД есть, бывали панические атаки. Вообще, очень боюсь онкологии, видимо, есть канцерофобия.

А на аскаридоз?они как раз таки могут часто давать кашель

Анна, да, и его тоже сдавала. Может, более информативен будет анализ кала на него?

Ну на самом деле да,лучше сдайте кал на яйца глист. И вы не принимали препарат ренгалин?

Анна, не принимала.

Просто ваш кашель это как сопротивление и недовольство, когда переходят вашу терреторию. ( ссоры , неприятие, тревога)ъ. Возможно на работе или в семье последнее время вам что—то или кто-то не нравится и вас жто раздражает. А ответить адекватно иди покинуть это место вы не можете. Тут слизистая трахеи и бронхов сопротивляется

Роман, я уже думала про психогенный кашель. А щекотание в месте где шея переходит в торс?

Здравствуйте, Ирина! С чем вы можете связать свое заболевание? Какая у вас профессия?

Денис, добрый день! У меня самая мирная профессия-бухгалтер. С чем связать-не знаю.

Попробуйте сдать посев из зева на флору. Еще риноцитиограмму- у нас глотка и нос практически в одном и том- же виде. По риноцитиограмме будет вилно какое там воспаление. А по посеву- какие бактерии его вызывают.

Наталья, но горло не воспалено, не болит. Мазок из зева уже сдала, жду результат.

Попробуйте этот препарат- Ренгалин - Применять по 1-2 таблетке 3 раза в сутки вне приёма пищи.на 10-14 дней.

Анна, спасибо!

Здравствуйте,скорее всего вирусы что то покажут. Можете начать прием пока иммуномодуляторов.

Елена Александровна, посоветуйте какой. Выпила и проколола при лечении гайморита столько антибиотиков, что иммунитет точно на нуле.

Это может быть. Сейчас у вас активный конфликт. А когды вы больше кашлеете и где?

Роман, кашель не частый, больше редкий, как будто выталкивается из горла. Пытаюсь сдерживать, а вот кхекаю (прочищаю горло) часто. Мне кажется, от обстоятельств и места не зависит. Ночью его нет.

Ликопид, полиоксидоний, рибомунил. Любой...

Потому что ночью вы отдыхаете и не конфликтуете с той реальностью которая вам не нравится) поэтому так

Роман, так мне к психиатру дорога?)))

Циклоферон или Изоприназин,это когда вирус найдут....но они тоже иммуномодуляторы +противовирусные.

Психологу) я не люблю психиаторов— они пугают много, да еще и таблетками загружают) просто, стоит разобраться где вам не комфортно, где именно появляется кашель . Тк он быстро появляется на неприятие. Бывает вам кто то что говорит, а вам это не нравится и сказать ему не можете из уважения или просто не можете— и срабатывает замыкание эмоции в легочной системе и возникает сухой кашель

Роман, спасибо! Это соматика?

Да. Психосоматика. Связь мыслей или состояния души с телом. Такоебывает когда врачи ничего у человека не находят. Значит причина в другом

Роман, и такое бывает?

Бухгалтер не совсем мирная профессия. Постоянное вдыхание бумажной пыли может вызывать сухость слизистой верхних дыхательных путей, снижение защитных свойств, присоединение инфекции и как следствие развитие хронического процесса. В вашем случае клиника похожа на хронический ларингит.
Заметили ли вы изменение голоса(охриплость, утомляемость голоса) за эти 2 месяца?

Денис, охриплости нет.

Денис, может ли ларингит длится так долго? Рассасываю всякие таблетки для горла, уже б помогло, наверное.

Добрый день. Там где видите- нет. Но зуд - до у Вас в области средней - нижней части трахеи. Туда только бронхоскопом можно заглянуть. А бронхоскопию уж Вам точно не делали. Так что есть там воспаление, или нет- вопрос.

Наталья, не делала бронхоскопию. Пульмонолог сказал, что не видит в ней необходимости.

Наталья, риноцитограмма-это мазок из носа?

Я про то, что воспаление, или отсутствие его в том месте никто не подтвердил и не опроверг.

Наталья, ну насколько ЛОР смог туда заглянуть при помощи зеркала.

Наталья, ОАК в норме, температуры нет. При воспалении, наверное, был бы какой-нибудь симптом.

Мазок из носа по которому очень просто определить характер воспаления. Даже, если оно пограничное( в трахее)- мазок из носа может дать пищу для размышлений. Посев из зева- врагов, которые иогут вызывать воспаление, которое, кстати никто не опроверг- потому, что в трахею не заглядывали!

Наталья, спасибо большое за совет. Из зева сделала, сделаю еще из носа.

Хронический ларингит длится постоянно с периодами ремиссии и обострения. Согласен с Натальей Б. , при невозможности дифференцировать причину вашего заболевания, необходимо проведение дополнительных методов обследования, в вашем случае это - бронхоскопия.
Рекомендую вам начать с очного обращения к другому ЛОР врачу, с вашими жалобами и результатами обследований.

К сожалению или к счастью бывает) и я это замечаю и нахожу в людях тоже)

Проявления хронического бронхита. Курсом в таблетках (гликодин, коделмикст, омнитус- на выбор) + галавит в таблетках или свечах. Здоровья!

Наталья, спасибо! Омнитус не помог.

Еще. Туда, где у Вас " шкрябает" пастилки не доберутся.Там- только ингалятор. Из противовоспалительных- беродуал. Отхаркивающих- проспан, и самое главное выяснить характер врспаления( мазок из носа)- это три варианта- вирусы, бактерии, аллергия. И , если это бактерии- то какие( посев). Чудится мне там герпетическая, или стафилококк. Если местно ничего не найдут- тогда кровь на вирусы- ИФА иммуноглобулины А и М. Простой герпес, герпес 6 типа. Цитомегаловирус. Эпштейн- Бар.

Наталья, вирус Эпштейн-Барра точно есть, по крайней мере был в 2015 г. Тогда пила изопринозин.

Лор только гортань посмотрел. При хроническом местном воспалении симптомов больше не будет.

Наталья, спасибо Вам огромное! Но я как-то растерялась от такого количества советуемых лекарств. Поясните, пожалуйста, что все-таки принимать: противовоспалительные (беродуал в ингаляциях), отхаркивающие или же ренгалин?

Я Вас умоляю. Нужно ответ найти. Что там? А потом и лечить. Я как вариант написала- только при диагностике уже- ингаляции. А лечить методом ненаучного тыка- ая,яй.

Наталья, поняла. Спасибо!

«В прошлом году делала анализ крови на лямблиоз, токсокар, описторхоз. Все отрицательные.»
У вас только два месяца , покашливание и кхекание. При чем годичный анализ. Надо делать сейчас.

Кашель когда усиливается: дома, на работе, ночью?

Ольга Владимировна, ночью нет вообще.

Ларингит, Фарингит вполне могут длиться месяцами. Помпобуйте леденцы снижающие чувствительность слизистой это для дифференциальной диагностики. Если они как то повлияют и каж\шель при рассасывании этих леденцов прекратится, значин воспалительный процесс есть, если не поможет, попробуйте обследоваться у невролога.

Ирина,дождитесь анализ на вирусы,если был ВЭБ,то может он активировался или ещё что то присоединилось. Пока примите полиоксидоний,и ингаляции с Мирамистином 3раза в день 7дней. Придет анализ,будете лечить ,что найдут.

Елена Александровна, мирамистином дышать?

Здравствуйте. А таблетки от давлен я вы не принимаете случайно

Татьяна, добрый день! Давления у меня нет, вернее мое пониженное.

Да,чистый Мирамистин льёте в ингалятор и дышите.

Скорее всего больше похоже на аллергич генеза или типо трахеита. Попробуйте пропить корень солодки или грудной эликсир.

Татьяна, какое действие оказывает корень солодки?

Иммуностимулир, отхаркивающее, противовирусное, противоспалит, регенерирующее, спазмолитическое.

К психиатру обращались, если нет рекомендую.

Андрей, доброе утро! А что, теперь кашель лечит психиатр?

здравствуйте.попробуйте ингаляции с декасаном и кортикостероидами.поможет точно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать