Консультация детского лора /

Боли в горле у ребенка в течение месяца — вопрос №496480

Добрый день, уважаемые доктора.
Дочке 2 г 6 мес. Месяц назад, перед сном, после выпитого большого количества смеси (полторы бутылки) дочка вырвала. При этом рвота была небольшим количеством смеси, были еще позывы к рвоте, но без результатно, боли в животике и появилась боль в горле (сразу после рвоты).
Мы обратились в приемное отделение, пока ждали очередь все прошло. Хирург осмтрел живот, сказал, что все хорошо, возможно кишечная колика. Обследование по месту жительства.
Мы обратились к педиатру, сделали узи (дискинезия ДЖВП), копрограмма (норма). Боли в животике появляются независимо от приема пищи, но чаще перед стулом. Также сохраняется боль в горле, чаще во время еды, особенно твердой пищи (хлеб, котлеты и прочее). Но боль в горле бывает и без еды.
педиатр при первом осмотре сказала, что горло ярко красное, орви, хотя других симптомов не было. Назначила тантум верде и граммидин (граммидин я не стала брызгать, т.к. он с 4 лет). Спустя 2 недели боли сохранялись, я добавила лизобакт, чай ромашковый. Боли продолжались.
Обратились к другому педиатру, предположили ГЭРБ, назначен Фосфалюгель и конс гастроэнтеролога.
В связи с праздниками к гастроэнтерологу попали только 7 мая. Так же предположили ГЭРБ, добавили нексиум и мотилиум. Рекомендовано ФГДС.
Параллельно посетили лор врача. Горло не воспалено, по задней стенки грануляции, но доктор сказала это не может давать боль.... Инородных тел до голосовой щели нет.
Лечим ГЭРБ, толку нет. ФГДС только после праздников. Да и нужно ли, т.к. трудно именно проглотить, видно как она "замирает" перед глотком твердой пищи и говорит что больно. Действительно ли грануляции не дают боль? Прочитала про грануляционный фарингит, не может ли быть он?
Фото сделать не могу, показывает горло мне буквально на секунду, ничего не могу разглядеть.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Не было ли у ребенка какого либо стресса?
Принятый ответ
Клиент
Елена, она очень боится собак. Примерно месяц, чуть больше, мы стояли около лифта и заскочила в подьезд большая собака, на поводке, но вперед хозяина побежала. Дочка сильно заплакала и долго потом вспоминала это. Мама моя предположила испуг как вариант проблемы. Но ведь ей действительно больно, это видно. И потом боль возникла сразу после рвоты, сразу же.

Врач УЗД, Хирург
Понятно. Ваша бабушка очень внимательна..
Обсудите с Вашим лечашим врачом назначение ребенку
Препаратов:
магне В 6 в возрастной дозировке
Глицин - таблетку растереть в порошок и чистым пальцем мамы нанести на десну
Уверяю Вас- толку будет гораздо больше, чем от обследований желудочно кишечного тракта, котопый и иак уже обследован со всех сторон
Клиент
Елена, спасибо. Глицин даю, магний куплю.
ЛОР
Добрый день, Екатерина! Очень трудно предположить что у Вас, не видя горло ребенка. Смотрите, гипертрофический фарингит может быть, хотя это редкость в возрасте 2, 6 лет, но может. Этот диагноз не опасен и может максимум что давать, это дискомфорт в горле, а при обострениях- боль.
По Вашему описанию возможно есть заболевание ЖКТ, которое и даёт подобную симптоматику и обследование очень нужно.
Скажите, пожалуйста, у ребенка бывают погрешности в питании? Например, отказалась от супа, и Вы ей дали котлету или печенья, а потом бутылочку смеси. И ещё вопрос, стресс у ребенка был? Возможно, смена места жительства, начало посещения садика, потерялась любимая игрушка.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, диету не нарушаем. От смеси сразу же после эпизода рвоты отказались. перекусы - практически нет, только редкое исключение.
По поводу заболевания жкт, она уже 10 дней пропила фосфалюгель, мотилиум пьем и начали нексиум. По себе знаю, если болит желудок или изжога, эти препараты сразу помогают. А тут даже малейшего улучшения нет.
И по поведению видно, что болит в глотке, при глотании, а не при прохождении по пищеводу.
ЛОР
Екатерина, я Вас поняла. А когда воду пьёт тоже жалуется на боль в горле? Ну в целом, жидкую пишу когда кушает? Боль в горле после рвоты могла быть, так как это заброс содержимого из желудка в пищевод, но это однозначно прошло бы. Конечно, надо обследовать ребенка.
Клиент
Татьяна, может и на жидкую пищу болеть, но реже, чаще всего ест и не жалуется. Заметила недавно, что если водичку пьет, может подкашливать, но не сильно, пару раз. Может быть я предираюсь уже.
Вы спрашивали про стресс, я доктору выше написала
ЛОР
Екатерина, да, про стресс прочитала, но после, как ответ предыдущий Вам написала. Стресс может быть причиной ощущения комка в горле, иногда пациенты после стресса могут отмечать, что им тяжело дышать и/или глотать. То есть, здесь однозначно, нужно искать причину. Или это все-же заболевание ЖКТ, или последствия стресса, или есть заболевание горла, но фото Вы не можете приложить, чтобы хотя бы понимать, есть ли какие-нибудь изменения.
Клиент
Татьяна, фото я бы приложила, но не могу ей качественно посмотреть горло, тем более успеть сделать фото. ей всего 2,6
ЛОР
Екатерина, я это уже поняла) не мучайте ребенка, в кабинете Лор-врач сможет осмотреть горло. Так же рекомендую показать ребенка неврологу.
Клиент
Татьяна, спасибо, запишусь к неврологу. Готова бежать везде, мне уже наверное самой к неврологу надо, эта непонятная ситуация очень выматывает
ЛОР
Екатерина, понимаю Вас!) Главное, не паникуйте, ребенок чувствует Ваше настроение. Конечно обследуйтесь. Если будет возможность сфотографировать горло, тогда прикрепляйте фото. Попробуем хоть на расстоянии свое мнение сказать.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, а после чего эти жалобы появились?
Что со стулом?
Какой вес, рост?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! рост 91, вес 12.
Рвота была однократно после смеси, она выпила больше бутылки. Пояавились боли в животике и сразу горло заболело. Животик был вздут. Сейчас боли в животе чаще всего перед стулом, бывает отдает в спинку. Почки по узи норм и моча тоже. А горло болит во время еды, преимущественно твердой или сухой, бывает что и не во время еды болит
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Фосфалюгель 2 недели нужно принимать.
Нельзя больше 200 мл за один раз давать ребёнку молока или смеси.
Клиент
Екатерина, смесь мы вообще сразу исключили после рвоты. Она ее и пила то только перед сном, так быстрее засыпала. В тот раз кричала, просила добавки. Я ей еще пол бутылки налила
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Приложите фото горла к вопросу, прижмите язык ложкой, чтобы были видны задняя стенка и миндалины.
Ребёнку не ставили гипертрофию миндалин?
Принятый ответ
Клиент
Елена, фото сделать не могу. Она не дает мне хорошо прижать язык, вся выкручивается и убегает. даже со всторым взрослым это не получилось. Только разве что у лора в кабинете сделать, никак по другому. Понимаю, что без фото не возможна диагностика. Но лор сказал, что только зернистость по задней стенке, грануляции. Миндалины не увеличены.
Детский ЛОР, ЛОР
Зернистость обычно не даёт боль скорее ссаднение, першение.
Исключайте ГЭРБ.
Клиент
Елена,будем делать фгдс, но только после выходных. самое странное, что лекарства, которые нам выписали от гэрб, совсем не помогают
Детский ЛОР, ЛОР
Препараты не дают быстрого эффекта, потому как при длительном рефлюксе есть отек и воспаление слизистой, которып проходят постепенно. К тому же очень важное значение имеют диета и режим питания
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Ребенок маленький, может и не различать боль, жжение, или какой либо дискомфорт.

Может и есть связь с гранулезным фарингитом, назофарингитом.

Сдайте мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность

Исключите хронические инфекции - герпесвирусные
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. В том то и дело, что не понятно, что она имеет ввиду. Буду просить сделать мазки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Екатерина.
ГЭРБ часто вызывает гранулезный фарингит. При нем возможен дискомфорт. За сколько часов до сна ест и пьет ребенок? Как расположена подушка, на которой спит? Не затруднено ли носовое дыхание? Правильно ли я понимаю, что на данный момент основная жалоба, что ребенок "замирает" перед тем, как нужно проглотить что-то твердое?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Едим как нам рекомендовал гастроэнтеролог за 2 часа до сна, изголовье кровати приподнято. Диету и леченеи гэрб соблюдаем.
я может не так выразилась "замирает", просто видно,что она волнуется, что л перед тем как проглотить твердое и очень часто, если даже 1 или 2 кусочек твердого проглотила, следующий жует и выплевывает. Вчера жаловалась на боли в горле утром после пробуждения, в течение дня без еды говорила болит. Бывает, что болит и при приеме мягкой пищи, пюре например. Мне уже начинает казаться, что она фантазирует. Ну не может же так долго болеть, тем более мы уже давно лечим гэрб. А фгдс не решаюсь сделать.
Есть у меня мысль, может у нее что- то застряло в пищеводе, кость например рыбья. Рентген с барием это может показать, вместо фгдс?
Клиент
Марина, носовое дыхание свободное