Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №1728051

Здравствуйте! Возникла боль в горле при глотании и першение.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! В горле картина острого фарингита, воспаленные боковые валики задней стенки глотки и лимфоидные гранулы. Какая сейчас у Вас температура тела? Как дышит нос? Бывают ли у Вас изжоги?
Клиент
Елизавета Сергеевна, здравствуйте! Температуры нет, лёгкая задолженность носа, но без выделений. Простудное состояние.
2 недели назад было сложное удаление зуба мудрости, после этого лежала в больнице с диагнозом восполительные заболевание челюстей, острый одонтогенный остеомиелит нижней челюсти справа. Абсцесс челбстно - язычного желобка. После антибиотиков болит желудок.
ЛОР, Детский ЛОР
Какой антибиотик принимали? Чем-то лечите сейчас желудок? Есть ли изжоги?
Клиент
Елизавета Сергеевна, прикреплю выписку, там будут написаны лекарственные препараты. Изжога бывает редко. Ещё ни чем не лечу желудок, записалась на фгдс.
ЛОР, Детский ЛОР
у Вас сохраняется картина острого тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

Купите в аптеке и проведите стрептатест, при положительном результате - добавьте Амоксиклав 1000 mg 2 раза в день, при отрицательном - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с лидокаином 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте!???????
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней болеете? Как дышит нос?
В горле признаки острого тонзиллофарингита

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Здравствуйте! Боль в горле 2й день. Температуры нет, лёгкая задолженность носа, но без выделений. Простудное состояние.
2 недели назад было сложное удаление зуба мудрости, после этого лежала в больнице с диагнозом восполительные заболевание челюстей, острый одонтогенный остеомиелит нижней челюсти справа. Абсцесс челбстно - язычного желобка. Это никак не может быть связано?
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно что это связано. Сейчас у вас симптомы вирусного ринофарингита на фоне орви.

Дополнительно в нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Температуры нет, лёгкая задолженность носа, но без выделений. Простудное состояние.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это не связано
У вас симптомы вирусного тонзиллофарингита
При выраженной заложенности в нос начните Називин 3 раза в день - не более 5-ти дней
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте
По фото - тонзиллофарингит.
Вероятно на фоне ОРВИ.
Орошайте Гелангином 2 раза в сутки 5-7 дней
Рассасывать Септолете тотал 3-4 раза в день 5-7 дней
Соблюдайте щадящую диету, исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Если насморк-сосудосуживающие (Снуп) 3 раза в день, промывайте солевыми растворами.
Теплое Обильное питье.